приговор по делу №1-299/11 в отношении Саидова Ф.А.



                                                                                      Дело № 1-299/11

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Ступинского городского прокурора Денисова Р.Н.

Потерпевшей Воронковой С.А.

Защитника Тихоновой Т.В. предоставившего ордер № 056424 от 12.12.2011 года, удостоверение № 5110 выдано ГУ МЮ РФ по МО 7.07.2005 года

Переводчика Буронова Ю.Э.

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     САИДОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> МФИ Лангар <адрес>, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Саидов Ф.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, Саидов Ф.А., Воронкова С.А. и Лазарев В.А., находились по месту жительства последнего в <адрес>. 69 по <адрес>, где распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у Саидова Ф.А. заметившего лежащие на столе кухни указанной квартиры, мобильный телефон «LG P-520», принадлежащий Лазареву В.А., и мобильный телефон «Nokia 2680» принадлежащий Воронковой С.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных мобильных телефонов. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО5, примерно около 22 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес>. 69 по <адрес>, воспользовавшись отсутствием в кухне указанной выше квартиры Лазарева В.А. и Воронковой С.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил со стола расположенном в кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащее Лазареву В.А. имущество: мобильный телефон «LG P-520», стоимостью 6990 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, и принадлежащее Воронковой С.А. имущество: мобильный телефон «Nokia 2680», стоимостью 2680 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. После чего Саидов Ф.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Лазареву В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей и Воронковой С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2680 рублей.

      Подсудимый Саидов Ф.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшие Лазарев В.А., Воронкова С.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саидов Ф.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саидов Ф.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Саидова Ф.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении меры наказания подсудимому Саидову Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает, не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Саидова Ф.А. являются его явки с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание Саидова Ф.А. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Саидова Ф.А. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Саидова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 27 сентября 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Саидову Ф.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Саидову Ф.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

     Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «LG P-520», возвращенный Лазареву В.А. - оставить по принадлежности Лазареву В.А. Мобильный телефон «Nokia 2680» возвращенный Воронковой С.А. - оставить Воронковой С.А.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                            А.В. Михалев.