приговор по делу №1-278/11 в отношении Гур Е.М.



                                                                                        Дело № 1-278/11

                                                П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Зеловой Т.В.

Потерпевшего Масленникова В.Г.

Защитника Щербакова В.Г. предоставившего ордер № 065262 от 28.11.2011 года, удостоверение № 4435 выдано ГУ МЮ РФ по МО 28.04.2011 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ГУР ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. <адрес> Новоселов <адрес>, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Гур Е.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Гур Е.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около <адрес> д. <адрес> и, увидев, что около третьего подъезда указанного дома припаркован автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Т 793 РН 150 РУС, принадлежащий его отчиму Масленникову В.Г. решил совершить угон указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, зная, что комплект ключей от указанного автомобиля находится в сумке, в комнате <адрес>. 14 по <адрес> д. <адрес>, где проживают Гур Е.М. и Масленников В.Г., Гур Е.М.в это же время пришел в вышеуказанную квартиру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гур Е.М. сломав замок на межкомнатной двери, зашел в комнату вышеуказанной квартиры и взял из сумки, принадлежащей Масленникову В.Г. комплект ключей с брелком сигнализации от вышеуказанного автомобиля, после чего вышел из квартиры. Продолжая свои преступные действия, Гур Е.М. подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи брелка отключил сигнализацию, открыл водительскую дверь автомобиля и сел на место водителя. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля Гур Е.М. при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и, управляя вышеуказанным автомобилем ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Т 793 РН 150 РУС, принадлежащим Масленникову В.Г. неправомерно завладев им, поехал кататься по территории <адрес>. Примерно в 16 часов того же дня, Гур Е.М. управляя вышеуказанным автомобилем, подъехал к <адрес> д. <адрес>, где находились ФИО8 и ФИО9 и не поставив их в известность о своих преступных намерениях, предложил покататься на автомобиле. ФИО8 и ФИО9 согласились и сели в салон вышеуказанного автомобиля. Затем Гур Е.М. продолжая свои преступные действия, управляя вышеуказанным автомобилем, поехал кататься по территории <адрес>. Проезжая железнодорожный переезд, расположенный вблизи д. <адрес>, Гур Е.М. не справился с управлением автомобилем и совершил наезд на препятствие, повредив автомобиль, после чего продолжил движение. Приехав в д. <адрес>, Гур Е.М. припарковал вышеуказанный автомобиль около магазина «Девяточка», расположенного в <адрес> д. <адрес>, после чего Гур Е.М. был задержан сотрудниками полиции Малинского отделения полиции ОМВД России по <адрес>.

      Подсудимый Гур Е.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевший Масленников В.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гур Е.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гур Е.М. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Гур Е.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     При определении меры наказания подсудимому Гур Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, нигде не работает.

     Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гур Е.М. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гур Е.М. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Гур ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Меру пресечения осужденному Гур Е.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Гур Е.М. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Московская область г. Ступино ул. Калинина д. 10 - МРУИИ № 14), в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

     Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-2109 госномер Т 793 РН 150 РУС и комплект ключей от данного автомобиля, выданный по принадлежности потерпевшему Масленникову В.Г. -оставить Масленникову В.Г. Мобильный телефон «Nokia” выданный по принадлежности Гур Е.М. - оставить Гур Е.М. Следы папиллярных узоров рук на двух отрезках ленты скотч -хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                        А.В. Михалев.