приговор по делу №1-275/11 в отношении Ракова Р.С.



                                                                                         Дело № 1-275/11

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г.

Защитника Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 065256 от 25.11.2011 года, удостоверение № 7501 выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     РАКОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> г. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Раков Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, познакомившись в этот же вечер, Раков Р.С. и Назиров А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в беседке, расположенной около <адрес> в <адрес>, где в указанное время около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ракова Р.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Назирову А.Г., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Назирову А.Г. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время и в указанном месте Раков Р.С. взяв со стола, стоящего в вышеуказанной беседке, кухонный нож и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вышеуказанным ножом нанес удар Назирову А.Г. стоящему рядом, в область живота, в результате чего причинил Назирову А.Г. следующие телесные повреждения: проникающее колото резаное ранение живота, с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, кровь в брюшной полости (около 1000 мл). Проникающее колото-резаное ранение живота относится к категории тяжкого вреда, причиненному здоровью человека по признаку опасности для жизни (согласно п. 6,1.15 приказа МЗ и СР от ДД.ММ.ГГГГ н), после чего Раков Р.С. с места совершения преступления скрылся.

      Подсудимый Раков Р.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевший Назиров А.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раков Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Раков Р.С. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Ракова Р.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении меры наказания подсудимому Ракову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, нигде официально не работает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Ракова Р.С. являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

     Обстоятельств отягчающих наказание Ракова Р.С. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ракова Р.С. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает, что гражданский иск Ступинского городского прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего Назирова А.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшим Назировым А.Г. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба и морального вреда.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Ракова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 3 сентября 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Ракову Р.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Взыскать с осужденного Ракова Р.С. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 34636 (тридцать четыре тысячи шестьсот тридцать шесть) рублей 00 копеек.

     Признать за потерпевшим Назировым А.Г. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба и морального вреда.

     Вещественные доказательства по делу -очки, нож, футболку изъятые 3.09.2011 года, свитер, изъятый 28.10.2011 года, куртку из джинсовой ткани, изъятую 6.09.2011 года у Ракова Р.С., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области -уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.