приговор по делуу №1-275/11 в отношении Медведева А.А.



                                                                                               Дело № 1-272/11

                                              П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г.

Защитника Бычкова А.Д. предоставившего ордер № 065239 от 23.11.2011 года, удостоверение № 454 выдано ГУ МЮ РФ по МО 10.12.2002 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     МЕДВЕДЕВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> д. Дубнево <адрес> дома <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Медведев А.А. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 10 минут на 28 км 550 метрах автодороги «МБК <адрес>» в <адрес> водитель Медведев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21150 регистрационный номер У 658 РВ 150 РУС, двигаясь в направлении <адрес>, действовал не в соответствии с требованиями пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, а именно:

1.3-Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки

1.5-Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда

2.7-Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения

9.10-Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1-Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2- В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час

     Вследствие перечисленных нарушений пунктов ПДД РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 10 минут на 28 км 550 метрах автодороги «МБК <адрес>» в <адрес> водитель Медведев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21150 регистрационный номер У 658 РВ 150 РУС, двигаясь по проезжей части в направлении <адрес>, в темное время суток, по неосвещенной проезжей части, со скоростью примерно 80 км/час, превышающей установленные ПДД РФ ограничения скорости движения в населенных пунктах 60 км/час, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасную дистанцию и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, под воздействием алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, потерял возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, в результате чего при возникновении опасности для движения, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил столкновение с мотоциклом ИЖ Планета без регистрационного номера под управлением Воробьева Д.С., который двигался впереди автомобиля ВАЗ-21150 в попутном ему направлении по краю проезжей части. В результате ДТП пассажир мотоцикла ИЖ Планета без регистрационного номера ФИО6 от полученных телесных повреждений скончался. ФИО6 по неосторожности причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: А) тупая травма грудной клетки, живота и забрюшинного пространства: ссадины на спине слева, размозжение подкожной клетчатки и мышц на задней, правой боковой и передней поверхностях таза, обширное кровоизлияние в подкожной клетчатке и мышцах спины справа и в поясничной области справа, множественные переломы ребер справа по лопаточной линии с размозжением задней поверхности нижней доли правого легкого, множественные конструкционные переломы ребер справа и слева, кровоизлияние в правую плевральную полость 250 мл, размозжение заднего края правой доли печени, разрывы правой почки, разрывы селезенки, кровоизлияние в брюшную полость 250 мл; Б) три вертикальные продолговатые ссадины на задней поверхности правого бедра с размозжением подкожной клетчатки; В) множественные ссадины на тыльной поверхности правой стопы, ушиблено-рваные раны на подошвенной поверхности левой стопы с размозжением мягких тканей; Г) черепно-лицевая травма: осаднение на лице, ушибленные раны в надбровной области слева, на спинке носа и на верхней губе справа, кровоподтеки на веках обоих глаз, перелом костей носа, переломы верхней челюсти слева и справа с отрывом верхней челюсти от основания черепа, открытый перелом нижнечелюстной кости слева; Д) обширные ссадины на шее, передней поверхности грудной клетки слева и справа, плечевых суставов, на правой боковой поверхности туловища, множественные ссадины на руках, ссадины на передней и наружной поверхностям левого коленного сустава, бедра и голени, на передней поверхности правого бедра и коленного сустава, кровоизлияние в полость правого коленного сустава. Комплекс установленных повреждений с переломами костей лицевого скелета, повреждениями легкого, печени, селезенки и почки по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила от травматического шока тяжелой степени, развившегося в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов. Таким образом, между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

     Водителю мотоцикла ИЖ Планета Воробьеву Д.С. по неосторожности причинены телесные повреждения: ушибленные раны правой теменной области, на правой брови, ссадины на лице, сотрясение головного мозга, ссадины правой ягодицы. Полученные Воробьевым Д.С. повреждения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель (п. 8.1 Приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ.

     Нарушение Медведевым А.А. управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.1, 10.2 ПДД РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности смерти ФИО6

      Подсудимый Медведев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевший Воробьев Д.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Медведев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Медведева А.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ по признакам: управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

     При определении меры наказания подсудимому Медведеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время нигде не работает, иждивенцев не имеет.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Медведева А.А. является добровольное возмещение нанесенного материального ущерба и морального вреда.

     Обстоятельств отягчающих наказание Медведева А.А. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Медведева А.А. возможно только в местах лишения свободы, с лишением его права управлять транспортными средствами, и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

     Медведева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 23 ноября 2011 года, с лишением его права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

     Меру пресечения осужденному Медведеву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание Медведеву А.А. в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года исполнять самостоятельно.

     В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Медведеву А.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

     Вещественные доказательства по делу - автомобиль «ВАЗ-21150» регистрационный номер У 658 РВ 150 РУС, находящийся на спецстоянке - передать владельцу Ленскому ФИО13. Мотоцикл «Иж Планета» без регистрационного номера, находящийся на спецстоянке -передать потерпевшему Воробьеву ФИО12.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                        А.В. Михалев.