приговор по делу №1-281/11 в отношении Бердникова Д.А.



                                                                                          Дело № 1-281/11

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Никонова В.М.

Защитника Бычкова А.Д. предоставившего ордер № 065273 от 29.11.2011 года, удостоверение № 454 выдано ГУ МЮ РФ по МО 10.12.2002 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     БЕРДНИКОВА ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Бердников Д.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

     Бердников Д.А., являясь потребителем наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период примерно с конца сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял знакомым ему лицам, которые также являются потребителями наркотических средств, помещение <адрес>, по месту своего жительства, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств. При этом Бердников Д.А. в указанный период времени лично приглашал в указанную квартиру по месту своего жительства знакомых ему лиц для совместного незаконного изготовления и употребления наркотических средств. С целью осуществления своей преступной деятельности - содержания притона для потребления наркотических средств, Бердников Д.А. в указанный период времени приглашал в <адрес> знакомых ему лиц: ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, являющихся потребителями наркотических средств, которые, систематически приходя в указанную квартиру, по требованию Бердникова Д.А. приносили с собой медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства - дезоморфин. Эти лица совместно с Бердниковым Д.А., используя медицинские препараты и иные компоненты и подручные средства, в указанной квартире по месту жительства Бердникова Д.А. в период с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. После изготовления наркотического средства - дезоморфин, Бердников Д.А., а также приглашенные им лица: ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, являющиеся потребителями наркотических средств, в указанный период времени совместно систематически незаконно употребляли наркотические средства в помещении <адрес>, где проживает Бердников Д.А. При этом в качестве вознаграждения за представленное помещение квартиры для изготовления и употребления наркотических средств Бердников Д.А. забирал себе часть изготовленного наркотического средства, а также препараты, используемые для изготовления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО5, ФИО6 и ФИО4, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес>, где в это время находился Бердников Д.А.. В этот день, находясь в указанной квартире, Бердников Д.А., ФИО5, ФИО4 и ФИО6, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Бердников Д.А., ФИО5, ФИО12 и ФИО6, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО5 и ФИО10, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес>, где в это время находился Бердников Д.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Бердников Д.А., ФИО5 и ФИО10, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Бердников Д.А., ФИО5 и ФИО10, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО5 и ФИО10, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес>, где в это время находился Бердников Д.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Бердников Д.А., ФИО5 и ФИО10, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Бердников Д.А., ФИО5 и ФИО10, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО7, ФИО8, ФИО13 и ФИО10 являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес>, где в это время находился Бердников Д.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Бердников Д.А., ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Бердников Д.А., ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время дознанием не установлено) ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Бердникова Д.А. в <адрес>, где в это время находился Бердников Д.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Бердников Д.А., ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Бердников Д.А., ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Бердникова Д.А. была пресечена сотрудниками 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес>. В этот день в период времени с 04 часов 25 минут до 07 часа 05 минут сотрудниками 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в <адрес> по месту жительства Бердникова Д.А. были обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц, емкостью по 1,0 мл с иглой в защитном колпачке с раствором смеси, содержащей дезоморфин. Количество наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, составляет - 0,07г, бутылка из полупрозрачного, полимерного материла белого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой, на корпусе которой имеется наклейка из бумаги с полиграфическими рисунками и надписями: «СОЛИТА…», внутри бутылки находится прекурсор соляная кислота, объемом (массой) 250,0 мл (230,3 г), бутылка из полупрозрачного стекла зеленого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой из непрозрачного, полимерного материала черного цвета. На корпусе бутылки наклеена этикетка из бумаги, на которой имеется надпись: «АЦЕТОН…», прекурсором ацетон, объёмом (массой) 410,0 мл (323,3г.), бутылка из полупрозрачного стекла коричневого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой из непрозрачного, полимерного материала коричневого цвета. На корпусе бутылки наклеена этикетка, на которой имеется надпись: «АЦЕТОН…», с прекурсором толуол, объёмом (массой) 380,0 мл (306,2 г), банка из бесцветного, прозрачного стекла, на которой наклеена этикетка из бумаги с надписью: «КОФЕ…», горловина банки закрыта пакетом из полупрозрачного, полимерного материала черного цвета и оклеена отрезками бесцветной прозрачной, липкой ленты «скотч», внутри банки находится прекурсор соляная кислота, объемом (массой) 130,0 мл (137,1 г), одноразовый медицинский шприц, емкостью 6,0 мл, с прекурсором соляная кислота, объемом (массой) 2,0 мл (2,3г), а также другие предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанной квартире в это время находились: Бердников Д.А., ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, в состоянии наркотического опьянения.

      Подсудимый Бердников Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердников Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бердников Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Бердникова Д.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ по признакам: совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

     При определении меры наказания подсудимому Бердникову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде официально не работает, к административной ответственности не привлекался, является потребителем наркотических средств.

     Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Бердникова Д.А. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бердникова Д.А. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Бердникова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, в колонии поселении, исчисляя срок наказания со 2 декабря 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Бердникову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденному Бердникову Д.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

     Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц, емкостью по 1,0 мл с иглой в защитном колпачке с раствором смеси, содержащей дезоморфин объемом (массой) 0,2 мл (0,019г) (с учетом израсходованного); сверток из бумаги белого цвета, в клетку, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2,09 грамма (с учетом израсходованного); одноразовый медицинский шприц, емкостью 3,0 мл, с раствором смеси, содержащей дезоморфин объемом (массой) 0,8 мл (00,04) (с учетом израсходованного); одноразовый медицинский шприц, емкостью до 10,0 мл, со смесью, содержащей дезоморфин объемом (массой) 0,3 мл (0,03г) (с учетом израсходованного); одноразовый медицинский шприц, емкостью до 40,0 ед., со смесью, содержащей дезоморфин объемом (массой) 0,4 мл (0,02г) (с учетом израсходованного), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5, квитанция № 9259- уничтожить. Бутылку из полупрозрачного, полимерного материла белого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой, на корпусе которой имеется наклейка из бумаги с полиграфическими рисунками и надписями: «СОЛИТА…», с соляной кислотой объёмом 249,8 мл (с учетом израсходованного); бутылку из полупрозрачного стекла зеленого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой из непрозрачного, полимерного материала черного цвета. На корпусе бутылки наклеена этикетка из бумаги, на которой имеется надпись: «АЦЕТОН…», с ацетоном объемом 409,9 мл (с учетом израсходованного); бутылку из полупрозрачного стекла коричневого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой из непрозрачного, полимерного материала коричневого цвета. На корпусе бутылки наклеена этикетка, на которой имеется надпись: «АЦЕТОН…», с толуолом объёмом 379,9 мл (с учетом израсходованного); банку из бесцветного, прозрачного стекла, на которой наклеена этикетка из бумаги с надписью: «КОФЕ…», горловина банки закрыта пакетом из полупрозрачного, полимерного материала черного цвета и оклеена отрезками бесцветной прозрачной, липкой ленты «скотч», с соляной кислотой объёмом 129,8 мл (с учетом израсходованного); одноразовый медицинский шприц, емкостью 6,0 мл, с жидкостью светло-желтого цвета соляной кислотой объёмом 1,8 мл (с учетом израсходованного), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область г. Ступино ул. Андропова д. 45/13, квитанция № 132- уничтожить.      

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.