Приговор по делу №1-8/12 в отношении Локоткова А.А.



                                                                                                Дело № 1-8/12

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Силантьевой М.Н.

Защитника Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 095724 от 20.01.2012 года, удостоверение № 7501 выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ЛОКОТКОВА ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> кор. 3 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого 28.08.2001 года Ступинским горсудом Московской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением Сыктывкарского горсуда от 17.05.2006 года приговор изменен, срок наказания снижен до 7 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 7.10.2008 года по отбытию срока наказания,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Локотков А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

     Локотков А.А., являясь потребителем наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период примерно с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял знакомым ему лицам, которые также являются потребителями наркотических средств, помещение <адрес> кор. по <адрес>, по месту своего жительства, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств. При этом Локотков А.А. в указанный период времени лично приглашал в указанную квартиру по месту своего жительства знакомых ему лиц для совместного незаконного изготовления и употребления наркотических средств. С целью осуществления своей преступной деятельности - содержания притона для потребления наркотических средств, Локотоков А.А. в указанный период времени приглашал в <адрес>. кор. по <адрес> знакомых ему лиц: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО12 и ФИО13 являющихся потребителями наркотических средств, которые, систематически приходя в указанную квартиру, по требованию Локоткова А.А. приносили с собой медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства - дезоморфин. Эти лица совместно с Локотковым А.А., используя медицинские препараты и иные компоненты и подручные средства, в указанной квартире по месту жительства Локоткова А.А. в период с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. После изготовления наркотического средства - дезоморфин, Локотков А.А., а также приглашенные им лица:, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12 и ФИО13 являющиеся потребителями наркотических средств, в указанный период времени совместно систематически незаконно употребляли наркотические средства в помещении <адрес>. кор. по <адрес>, где проживает Локотков А.А. При этом в качестве вознаграждения за представленное помещение квартиры для изготовления и употребления наркотических средств Локотков А.А. забирал себе часть изготовленного наркотического средства, а также препараты, используемые для изготовления наркотического средства.

В один из дней в начале июня 2011 года (точное время дознанием не установлено) ФИО9, ФИО12 и ФИО13, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес>, где в это время находился Локотков А.А.. В этот день, находясь в указанной квартире, Локотков А.А., ФИО9, ФИО12 и ФИО13, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Локотоков А.А., ФИО9, ФИО12 и ФИО13, находясь в <адрес>. кор. по <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

В один из дней в конце июня 2011 года (точное время дознанием не установлено) ФИО9, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес>, где в это время находился Локотков А.А.. В этот день, находясь в указанной квартире, Локотков А.А., ФИО9, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Локотоков А.А., ФИО9, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, находясь в <адрес>. кор. по <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО9 и ФИО10, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес>, где в это время находился Локотков А.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Локотков А.А., ФИО9 и ФИО10, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Локотоков А.А., ФИО9 и ФИО10, находясь в <адрес>. кор. по <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО6 и ФИО7, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес>, где в это время находился Локотков А.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Локотков А.А., ФИО6 и ФИО7, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Локотоков А.А., ФИО6 и ФИО7, находясь в <адрес>. кор. по <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО9 и ФИО10 являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес>, где в это время находился Локотков А.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Локотков А.А., ФИО9 и ФИО10, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Локотоков А.А., ФИО9 и ФИО10, находясь в <адрес>. кор. по <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО9 и ФИО11, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес>, где в это время находился Локотков А.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Локотков А.А., ФИО9 и ФИО11, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Локотоков А.А., ФИО9 и ФИО11, находясь в <адрес>. кор. по <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО9, ФИО6 и ФИО11, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес>, где в это время находился Локотков А.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Локотков А.А., ФИО9, ФИО6 и ФИО11, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Локотоков А.А., ФИО9, ФИО6 и ФИО11, находясь в <адрес>. кор. по <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Локоткова А.А. в <адрес>. кор. по <адрес>, где в это время находился Локотков А.А. В этот день, находясь в указанной квартире, Локотков А.А., ФИО9, ФИО10 и ФИО11, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Локотков А.А., ФИО9, ФИО10 и ФИО11, находясь в <адрес>. кор. по <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Локоткова А.А была пресечена сотрудниками 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес>. В этот день в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часа 34 минут сотрудниками 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в <адрес>. кор. по <адрес> по месту жительства Локоткова А.А. были обнаружены и изъяты: - инсулиновый шприц емкостью 1 мл с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,015г, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями на 07.07.2011г.), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»;- шприц с полупрозрачной жидкостью светло-желтого цвета,- контейнер с крышкой, внутри которого содержится кристаллический йод, - бутылка, с надписью «…АЦЕТОН…», с прекурсором ацетон, массой 210,6 г,- бутылка, с надписью «…КРОТ…», с жидкостью,- бутылка, с надписью: «…СОЛИТА…», с полупрозрачной жидкостью,- керамическая тарелка белого цвета, на поверхности которой имеется налет веществ фиолетового и коричневого цвета, а также другие предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанной квартире в это время находились: Локотков А.А., ФИО8, ФИО9 и ФИО10, в состоянии наркотического опьянения.

      Подсудимый Локотков А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локотков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Локотков А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Локоткова А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ по признакам: совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

     При определении меры наказания подсудимому Локоткову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его состояние здоровья, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, является потребителем наркотических средств.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Локоткова А.А. является чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Локоткова А.А. является рецидив преступлений.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Локоткова А.А. возможно без изоляции его от общества, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Локоткова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Меру пресечения осужденному Локоткову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Локоткова А.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Московская область г. Ступино ул. Калинина д. 10-МРУИИ № 14), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     Вещественные доказательства по делу: - инсулиновый шприц емкостью 1 мл, с наркотическим средством дезоморфин объемом 0,005 мл (с учетом израсходованного), массой наркотического средства дезоморфин в пересчете на весь объем жидкости (0,005 мл) составляет 0,0025г (с учетом израсходованного), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5, квитанция № 9618                                                         - уничтожить. Шприц с полупрозрачной жидкостью светло-желтого цвета, контейнер с крышкой, внутри которого содержится кристаллическое вещество черно-серого цвета, бутылку, с надписью «…АЦЕТОН…», с мутной жидкостью, бутылку, с надписью «…КРОТ…», с жидкостью, бутылку, с надписью: «…СОЛИТА…», с полупрозрачной жидкостью светло-желтого цвета, керамическую тарелку белого цвета, на поверхности которой имеется налет веществ фиолетового и коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область г. Ступино ул. Андропова д. 45/13, квитанция № 134- уничтожить.                   

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.