Приговор от 8.11.2011 г. в отношении Беликовой по делу 1-258/11.



ПРИГОВОР Дело № 1-258/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

8 ноября 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Гаркина С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3,

при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

БЕЛИКОВОЙ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3., 318 ч.1 УК РФ.,-

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Беликова Е.Г. согласилась с тем, что совершила использование заведомо подложного документа. Она же, Беликова Е.Г. согласилась с тем, что совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления Беликова Е.Г. совершила при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала 2009 года (более точные дата и время следствием не установлены), Беликова Е.Г., находясь на станции м. <адрес> в <адрес> передала неустановленному следствием лицу свою фотографию в целях изготовления подложного водительского удостоверения. Через несколько дней, там же, на станции м. <адрес> <адрес> у того же неустановленного следствием лица Беликова Е.Г. приобрела за 6 000 рублей заведомо-подложный документ водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором была вклеена ее фотография.

27 ноября 2009 года постановлением мирового судьи 252 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Беликова Е.Г. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ была лишена управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Однако Беликова Е.Г., с момента ее лишения права управления транспортными средствами продолжала управлять транспортным средством используя заведомо подложный документ - водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором была вклеена ее фотография вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, Беликова Е.Г., управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> была остановлена на стационарном посту ДПС, расположенном на пересечении <адрес> в <адрес> сотрудником ДПС. После остановки транспортного средства, по требованию инспектора ДПС ФИО3 водитель Беликова Е.Г. предъявила водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором была вклеена ее фотография, однако преступная деятельность Беликовой Е.Г. была пресечена, поскольку факт использования водителем Беликовой Е.Г. заведомо подложного документа был установлен инспектором ДПС, с последующим изъятием подложного документа.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, на стационарном посту ДПС, расположенном на пересечении <адрес> в <адрес> инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому району Московской области лейтенант милиции ФИО3 и сержант милиции ФИО7, в соответствии с графиком дежурств на июль 2010 года, утвержденным начальником ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО8, а так же согласно расстановки нарядов несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, состоя в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району, имея специальное звание лейтенант милиции, являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительных органов, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. ФИО3, используя свои должностные обязанности, с целью проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ находится в состоянии алкогольного опьянения, остановил вышеуказанный автомобиль. Водитель автомобиля марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> Беликова Е.Г., будучи лишенной 27.11.2009 года права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, подчиняясь законным требованиям ФИО3 вышла из автомашины и предъявила ему заведомо подложный документ - водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором была вклеена ее фотография. ФИО3, действуя в рамках должностной инструкции предложил водителю Беликовой Е.Г. пройти медицинское освидетельствование на предмет определения наличия нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения. Беликова Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывая в нецензурной форме оскорбления в адрес ФИО3 отказалась пройти медицинское освидетельствование на предмет определения наличия алкогольного опьянения, проследовала в свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> и запустив двигатель попыталась скрыться с места происшествия. Пресекая противоправные действия Беликовой Е.Г., направленные на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий, выполняя возложенные на него должностной инструкцией обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, находясь в форменном обмундировании инспектор ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО3 через открытое окно двери со стороны водителя вытащил из замка зажигания ключи от автомашины. Тем временем Беликова Е.Г. покинула салон автомашины и сделала попытку скрыться с места совершения правонарушения пешим ходом, однако инспектор ДПС преградил ей путь и потребовал остаться на месте происшествия для составления административного протокола. Беликова Е.Г. не реагируя на требования сотрудника ДПС находящегося в форменной одежде, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, на стационарном посту ДПС, расположенном на пересечении <адрес> в <адрес> применила к ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанесла данному сотруднику милиции не менее четырех ударов кулаками в область грудной клетки, причинив физическую боль без повреждения анатомической целостности кожных покровов, а так же расцарапала ногтями правой руки левое предплечье ФИО3, причинив ему физическую боль, а также ссадины (царапины) на левом предплечье, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека.

                 

По окончании ознакомления Беликовой Е.Г. с материалами уголовного дела, последняя заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Беликова Е.Г., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявила, что обвинение ей понятно, она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Беликовой Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимой обвинения, принимает во внимание, что Беликова Е.Г. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимой Беликовой Е.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 327 ч. 3., 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ). По признакам совершения Беликовой Е.Г. использование заведомо подложного документа. По признакам совершения Беликовой Е.Г. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Беликовой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, что Беликова Е.Г. ранее не судима, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание Беликовой Е.Г., не имеется.

При этом суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство наличие у Беликовой Е.Г. престарелой матери, которая проживает отдельно от подсудимой (со слов подсудимой) в <адрес>, инвалидом не является и регулярно получает пенсию по старости на основании Закона РФ «О государственных пенсиях».

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Беликовой Е.Г., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание, возраст подсудимой, ее положительное состояние здоровья, отсутствие у нее на иждивении малолетних и нетрудоспособных лиц, а так же суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных ею преступлений, нахождения ее в момент совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, что в целом, свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание Беликовой Е.Г. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Данные о личности подсудимой, сведения, изложенные потерпевшим ФИО3 в дополнениях к судебному разбирательству, конкретные обстоятельства совершенных Беликовой Е.Г. преступлений, ее поведение, как на момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, не позволяют, по мнению суда, применить к Беликовой Е.Г., при назначении ей наказания по ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку условная мера наказания не будет отвечать принципам законности, справедливости за совершенное Беликовой Е.Г.          преступление средней тяжести и не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом суд, принимая во внимание то обстоятельство, исходя из пояснений потерпевшего ФИО3, что Беликова Е.Г. уклонялась от явки в органы ГИБДД и к следователю на стадии административного производства и предварительного расследования, по месту жительства не проживала, в связи с чем суд считает необходимым, исходя из принципа неотвратимости наказания, исполнения приговора суда в разумные сроки, при назначении вида исправительного учреждения по ст. 318 ч. 1 УК РФ, направить Беликову Е.Г. к месту отбытия наказания под конвоем.

Учитывая, что потерпевший ФИО3 высказал намерения в дальнейшем обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению компенсации причиненного ему морального вреда, суд считает необходимым признать за потерпевшим такое право.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,

        ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛИКОВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3., 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить БЕЛИКОВОЙ Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 8 ноября 2011 года.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ осужденной БЕЛИКОВОЙ Е.Г. наказание по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей - исполнять САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Меру пресечения осужденной Беликовой Е.Г. подписку о невыезде ИЗМЕНИТЬ на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале судебного заседания с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.

ПРИЗНАТЬ за потерпевшим ФИО3 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению морального вреда причиненного в результате совершенного преступления.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение серии <адрес>, на имя ФИО1, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ступино Московской области - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного

представления осужденная, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.