Приговор по делу №1-16/12 в отношении Никитина А.О.



                                                                                         Дело № 1-16/12

                                               П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Никонова В.М.

Потерпевшего Степановского В.В.

Защитника Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 095748 от 31.01.2012 года, удостоверение № 7501 выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     НИКИТИНА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> им. Маршала Катукова <адрес>, образование среднее, не работающего, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Чертановским райсудом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 211 судебного участка <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год,

     в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Никитин А.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления подсудимым Никитиным А.О. были совершены при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов Никитин А.О., находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный на не охраняемой площадке, расположенной на расстоянии примерно 20 метров от <адрес> корпус 3 по <адрес> автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак М 391 ОО 150 рус, принадлежащий Самошиной Е.А., и у него в тоже время возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Самошиной Е.А. из багажника указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, в указанное выше время, Никитин А.О., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак М 391 ОО 150 рус, расположенному на не охраняемой площадке на расстоянии примерно 20 метров от <адрес> корпус 3 по <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в целях обеспечения доступа в багажник указанного автомобиля, принадлежащего Самошиной Е.А., с помощью ключа от принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21053 регистрационный знак У 130 ОО 190 рус, находящегося при нем и заранее принесенного с собой в связке ключей, открыл замок багажника автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак М 391 ОО 150 ру<адрес> осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, Никитин А.О. обнаружил и тайно похитил из багажника указанного автомобиля имущество, принадлежащее Самошиной Е.А., а именно: домкрат, красного цвета, стоимостью 600 рублей, компрессор для подкачки шин, стоимостью 1000 рублей, находящийся в картонной коробке, не представляющей материальной ценности, баллонный ключ, черного цвета, стоимостью 500 рублей, ящик с инструментами, состоящий из 10 металлических ключей и 12 сменных головок для ключей, общей стоимостью 3000 рублей, бутылку с незамерзающей жидкостью, стоимостью 100 рублей, набор ключей для деталей с шестигранным углублением состоящий из 9 ключей в картонной упаковке, общей стоимостью 50 рублей на общую сумму 5250 рублей. После чего Никитин А.О. с места совершения преступления с похищенным им имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Самошиной Е.А.значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 10 минут Никитин А.О., находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный на не охраняемой площадке, расположенной на расстоянии примерно 20 метров от <адрес> корпус 2 по <адрес> автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак В 318 МУ 190 рус, принадлежащий ФИО4, и у него в тоже время возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Степановского В.В. из салона и багажника указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, в указанное выше время, находясь в указанном месте, Никитин А.О., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак В 318 МУ 190 рус, расположенному не охраняемой площадке на расстоянии примерно 20 метров от <адрес> корпус 2 по <адрес>, где в целях обеспечения доступа в багажник указанного автомобиля, принадлежащего ФИО4, с помощью ключа от принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21053 регистрационный знак У 130 ОО 190 рус, находящегося при нем и заранее принесенного с собой в связке ключей, открыл замок багажника автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак В 318 МУ 190 ру<адрес> чего, Никитин А.О., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обнаружил и тайно похитил из багажника указанного автомобиля набор инструментов в пластмассовом чемодане синего цвета, состоящий из 12 металлических ключей, общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Степановскому В.В. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, действуя с единым преступным умыслом, в указанное выше время, находясь в указанном месте, Никитин А.О., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, в целях обеспечения доступа в салон указанного автомобиля, принадлежащего ФИО4, с помощью, находящегося при нем и указанного выше ключа, открыл замок водительской двери автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак В 318 МУ 190 ру<адрес> чего, осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, Никитин А.О., через водительскую дверь указанного выше автомобиля незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак В 318 МУ 190 рус, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Степановскому В.В., а именно: солнечные очки, черного цвета, стоимостью 300 рублей, автомобильный освежитель воздуха в виде футбольного мяча, стоимостью 50 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 165 рублей, ножницы канцелярские, стоимостью 20 рублей, магнитный плафон «Такси», желтого цвета, стоимостью 200 рублей, наборную отвертку, черного цвета, стоимостью 100 рублей, компрессор для подкачки шин марки «Торнадо» в матерчатой сумке черного цвета, общей стоимостью 900 рублей, набор металлических головок для ключей в пластмассовой коробке в количестве 9 штук, общей стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4735 рублей. После чего Никитин А.О. с места совершения преступления с похищенным им имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Степановскому В.В.значительный материальный ущерб на общую сумму 4735 рублей.

      Подсудимый Никитин А.О. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшие Самошина Е.А., Степановский В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Никитин А.О. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Никитина А.О. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении меры наказания подсудимому Никитину А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст. 12.23 ч. 1 КоАП РФ, официально нигде не работает.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Никитина А.О. являются его явки с повинной.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Никитина А.О. является рецидив преступлений.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении подсудимого Никитина А.О. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Никитина А.О. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Никитина ФИО11 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Никитину А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 4 декабря 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Никитину А.О. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Приговор мирового судьи судебного участка № 211 Обручевского района г. Москвы от 22 декабря 2011 года в отношении Никитина А.О. исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства по делу - компрессор для подкачки шин марки «Торнадо» в матерчатой сумке черного цвета, магнитный плафон «Такси», очки солнечные, канцелярские ножницы, наборную отвертку, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, набор головок для ключей в пластмассовой коробке, набор инструментов в пластмассовом чемодане, автомобильный освежитель воздуха в виде футбольного мяча, возвращенные по принадлежности потерпевшему Степановскому В.В.- оставить Степановскому В.В. Домкрат, красного цвета, компрессор для подкачки шин в картонной коробке, баллонный ключ, ящик с инструментами серого цвета, бутылку из полимерного материала с незамерзающей жидкостью, набор ключей для деталей с шестигранным углублением в картонной упаковке, возвращенные по принадлежности потерпевшей Самошиной Е.А. - оставить Самошиной Е.А. Пару перчаток и связку ключей, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области- уничтожить. Автомобиль ВАЗ-21053 с государственным регистрационным знаком У 130 ОО 190 рус помещенный на специализированную стоянку г.Ступино Московской области - выдать по принадлежности владельцу транспортного средства или его представителю по доверенности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.