Приговор по делу №1-17/12 в отношении Беликовой В.В.



                                                                                           Дело № 1-17/12

                                            П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Ступинского городского прокурора Денисова Р.Н.

Защитника Кириллова С.А. предоставившего ордер № 095759 от 02.02.2012 года, удостоверение № 6924 выдано ГУ МЮ РФ по МО 12.03.2010 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     БЕЛИКОВОЙ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, проживающей без регистрации по адресу <адрес> д. Милино СНТ «Альфа», образование средне, не работающей, ранее судимой 10.05.2011 года Ступинским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена от наказания по отбытию срока 9.11.2011 года,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Беликова В.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов у Беликовой В.В., находящейся по месту своего жительства в сторожке садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Альфа», расположенного вблизи д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов, расположенных на одном из садоводческих некоммерческих товариществ. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 до 19 часов (точное время следствием не установлено), Беликова В.В. приехала на территорию СНТ «Монолит», расположенного вблизи д. <адрес> и подошла к принадлежащему Бисиркиной В.И., дому расположенному на территории вышеуказанного СНТ, решив, что кражу она будет совершать из помещения указанного дома. После чего продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, в указанное выше время и месте, Беликова В.В. подошла к окну террасы <адрес> расположенного на территории СНТ «Монолит» вблизи д. <адрес>, где при помощи имеющегося у нее при себе кухонного ножа, выставила стекло из оконной рамы террасы дома и, через образовавшийся проем, незаконно проникла в жилище Бисиркиной В.И., откуда тайно похитила принадлежащее Бисиркиной В.И. имущество, а именно: сахарный песок в мешке из полимерного материла белого цвета общим весом 25 кг., стоимостью за 1кг. сахарного песка 20 рублей, общей стоимостью 500 рублей, одну пару детских ботинок стоимостью 550 рублей, одну пару летних ботинок стоимостью 200 рублей, одну пару детских сандалий стоимостью 250 рублей, одну пару детских ботинок стоимостью 420 рублей, одну пару детских сапог стоимостью 630 рублей, одну пару детских ботинок стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей. После чего Беликова В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Бисиркиной В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

      Подсудимая Беликова В.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшая Бисиркина В.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беликова В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беликова В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимой Беликовой В.В. следует квалифицировать не по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, а по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ, так как преступление Беликова В.В. совершила после вступления в законную силу ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ.

     Действия подсудимой Беликовой В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ по признакам: совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении меры наказания подсудимой Беликовой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, ее возраст, что она ранее судима, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, к административной ответственности не привлекалась, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Беликовой В.В. являются явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Беликовой В.В. является опасный рецидив преступлений.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Беликовой В.В. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ней ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Беликову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 3 февраля 2012 года.

     Меру пресечения осужденной Беликовой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства по делу - сахарный песок в мешке из полимерного материала белого цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшей Бисиркиной В.И.- оставить Бисиркиной В.И. Три отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров рук, пачку сигарет марки «Союз Аполлон», с сигаретами в количестве 10 штук, нож с ручкой из полимерного материала зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по Ступинскому району Московской области- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.