приговор по делу №1-11/12 в отношении Баранова С.Н.



                                                                                                Дело № 1-11/12

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Силантьевой М.Н

Защитника Киселевой Н.В. предоставившего ордер № 095758 от 3.02.2012 года, удостоверение № 1484 выдано ГУ МЮ РФ по МО 5.01.2003 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     БАРАНОВА ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> ком. 1, 2, гражданина РФ, образование среднее техническое, не работающего, ранее судимого: 1) 02.03.2005 года Люберецким горсудом Московской области по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) 07.09.2007 года Ступинским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 3) 06.11.2007 года Ступинским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б»»в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, по постановлению Ковровского горсуда Владимирской области от 3.09.2010 года освобожден 9.09.2010 года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня,

     в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б»»в», 158 ч. 2 п.п. «б»»в», 158 ч. 2 п.п. «б»»в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Баранов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления подсудимым Барановым С.Н. были причинены при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 09 часов 36 минут по 09 часов 47 минут (точное время следствием не установлено), Баранов С.Н. находился в подсобном помещении магазина «CASH&CARRY» общества с ограниченной ответственностью (ООО) «ЛАКМИН», расположенном по адресу: <адрес>, владение , где открыл незапертую дверь кабинета указанного помещения и у Баранова С.Н., увидевшего на столешнице письменного стола, расположенного в вышеуказанном кабинете, дамскую сумку, принадлежащую сотруднице магазина - Щербаковой Е.В. и хранившуюся в данном месте, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из указанной сумки. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баранов С.Н., действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, в указанное время, находясь в подсобном помещении магазина «CASH&CARRY» ООО «ЛАКМИН», по вышеуказанному адресу, убедившись, что его действия не контролируются другими лицами и носят тайный характер, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета указанного подсобного помещения, где обнаружил в дамской сумке Щербаковой Е.В. и взял своими руками кошелек из кожевенного материала серого цвета, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 300 рублей и двумя дисконтными пластиковыми картами «ПОЗИТРОНИКА» и «Л"ЭТУАЛЬ», не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 3 800 рублей, принадлежащие Щербаковой Е.В., которые положил во внутренний карман куртки, одетой на нем. После чего, Баранов С.Н. удерживая, таким образом, похищенное имущество и денежные средства Щербаковой Е.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Щербаковой Е.В. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 11 часов по 11 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), Баранов С.Н. находился в подсобном помещении магазина «ГАСТРОНОМ» общества с ограниченной ответственностью (ООО) «ТАЙФУН», расположенном по адресу: <адрес>, где открыл незапертую дверь кабинета указанного помещения и у Баранова С.Н., увидевшего на полу, под письменным столом, расположенном в кабинете заведующего вышеуказанным магазином - Денисовой Е.И., дамскую сумку, принадлежащую последней и хранившуюся в данном месте, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из указанной сумки. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баранов С.Н., действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, в указанное время, находясь в подсобном помещении магазина «ГАСТРОНОМ» ООО «ТАЙФУН», по вышеуказанному адресу, убедившись, что его действия не контролируются другими лицами и носят тайный характер, через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного кабинета, где обнаружил в дамской сумке Денисовой Е.И. и взял своими руками кошелек из кожевенного материала красного цвета «DIOR», стоимостью 600 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6 400 рублей, зарплатной пластиковой картой «Сбербанк России» Ступинского отделения Сберегательного банка и социальной пластиковой картой на имя Денисовой Е.И., не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 7 000 рублей, принадлежащие Денисовой Е.И., которые положил во внутренний карман куртки, одетой на нем. После чего, Баранов С.Н. удерживая, таким образом, похищенное имущество и денежные средства Денисовой Е.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Денисовой Е.И. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Баранов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вблизи здания Администрации Ступинского муниципального района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, временно хранящегося в кабинетах указанной Администрации, принадлежащего ее сотрудникам. Осуществляя свои преступные намерения, Баранов С.Н., действуя с целью личной наживы и стремясь извлечь незаконную выгоду материального характера за счет чужого имущества, в указанный день, в указанное время, путем свободного доступа, через открытую входную дверь свободно прошел в помещение Администрации Ступинского муниципального района <адрес>, по вышеуказанному адресу. После чего, в вышеуказанный день, в период времени примерно с 16 часов по 16 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), Баранов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что его действия не контролируются другими лицами и носят тайный характер, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета «а» указанной выше Администрации, где обнаружил дамскую сумку сотрудницы Администрации Ступинского муниципального района - Симончук Е.В., из которой взял своими руками кошелек из кожевенного материала черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4 800 рублей, двумя дисконтными пластиковыми картами «РАЙПО» и «Л"ЭТУАЛЬ», не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 5 800 рублей, принадлежащие Симончук Е.В., которые положил во внутренний карман куртки, одетой на нем. После чего, Баранов С.Н. удерживая, таким образом, похищенное имущество и денежные средства Симончук Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Симончук Е.В. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Баранов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вблизи здания спортивного комплекса «СОКОЛ», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, временно хранящегося в помещениях указанного спортивного комплекса, принадлежащего его сотрудникам и посетителям. Осуществляя свои преступные намерения, Баранов С.Н., действуя с целью личной наживы и стремясь извлечь незаконную выгоду материального характера за счет чужого имущества, в указанный день, в указанное время, путем свободного доступа, через открытую входную дверь свободно прошел в помещение спортивного комплекса «СОКОЛ», по вышеуказанному адресу. После чего, в вышеуказанный день, в период времени примерно с 10 часов 30 минут по 11 часов (точное время следствием не установлено), Баранов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что его действия не контролируются другими лицами и носят тайный характер, через незапертую дверь незаконно проник в помещение женской раздевалки указанного выше спортивного комплекса, где обнаружил спортивную сумку несовершеннолетней ФИО4, из которой взял своими руками мобильный телефон «HTC-WILDFIRE», стоимостью 9 900 рублей, с находящейся в нем картой памяти, не представляющей материальной ценности, и установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 100 рублей, всего на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие Порошиной Н.Н., а также мобильный телефон «NOKIA-5250», стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нем картой памяти, не представляющей материальной ценности, и установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 100 рублей, всего на общую сумму 5 100 рублей, принадлежащие Карамнову В.В., которые положил во внутренний карман куртки, одетой на нем. После чего, Баранов С.Н. удерживая, таким образом, похищенное имущество Порошиной Н.Н. и Карамнова В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Порошиной Н.Н. и Карамнову В.В. значительный материальный ущерб на указанные выше суммы.

      Подсудимый Баранов С.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшие Щербакова Е.В., Денисова Е.И., Симончук Е.В., Порошина Н.Н., Карамнов В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Баранов С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Баранова С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п.п. «б» «в», 158 ч. 2 п.п. «б» «в», 158 ч. 2 п.п. «б» «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении меры наказания подсудимому Баранову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, официально нигде не работает, состоит на учете в МУЗ СЦРКБ с диагнозом -хронический гепатит «С», страдает заболеванием панкреатит, состоит на учете в СПНД с диагнозом -«алкоголизм 2 степени».

     Обстоятельством, смягчающим наказание Баранова С.Н. являются его явки с повинной.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Баранова С.Н. является рецидив преступлений.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении подсудимого Баранова С.Н. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Баранова С.Н. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшими Щербаковой Е.В., Денисовой Е.И., Симончук Е.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

     Суд считает, что условно-досрочное освобождение Баранова С.Н. по постановлению Ковровского горсуда Владимирской области от 3.09.2010 года от наказания по приговору Ступинского горсуда Московской области от 06.11.2007 года подлежит отмене с учетом личности подсудимого Баранова С.Н., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ступинского горсуда Московской области от 6.11.2007 года.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Баранова ФИО14 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

     Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Баранову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

     На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Баранова С.Н. по постановлению Ковровского горсуда Владимирской области от 3.09.2010 года от наказания по приговору Ступинского горсуда Московской области от 06.11.2007 года -отменить.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Ступинского горсуда Московской области от 6.11.2007 года и окончательно Баранову С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, исчисляя срок наказания с 03 февраля 2012 года.

     Меру пресечения осужденному Баранову С.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Признать за потерпевшими Щербаковой Е.В., Денисовой Е.И., Симончук Е.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу-видеозапись с обстоятельствами хищения имущества Щербаковой Е.В. на электронном носителе-диске CD-R, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Мобильный телефон «NOKIA-5250», с сим картой и картой памяти, выданный потерпевшему Карамнову В.В.- оставить Карамнову В.В. Мобильный телефон «HTC-WILDFIRE», с им картой и картой памяти, выданный потерпевшей Порошиной Н.Н.- оставить Порошиной Н.Н.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.