Приговор от 7.02.2012 в отношении Баландина по делу 1-32/12



ПРИГОВОР Дело № 1-32/12

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., потерпевшего ФИО6, защитника Карпунина Д.В., представившего ордер от 07 февраля 2012 года,

при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

БАЛАНДИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баландин Н. Н. согласился с тем, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 18 часов 40 минут, ранее знакомые Баландин Н. Н. и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и ранее незнакомый им ФИО6 находились у <адрес>, где у Баландина Н. Н., заметившего находящийся в левом кармане куртки ФИО6, принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» возник преступный умысел на открытое хищение указанного мобильного телефона, с применением насилия в отношении ФИО6 не опасного для жизни и здоровья последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, Баландин Н.Н., осуществляя преступные намерения, направленные на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО6 и находившегося рядом с ними ФИО3, находясь вблизи <адрес>, в целях подавления воли ФИО6 к сопротивлению, левой рукой схватил последнего за одетую на нем куртку и применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес ФИО6 рукой два удара по голове, причинив, таким образом, телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза (левосторонняя параорбитальная гематома), гематому правой теменной области, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека. После чего, Баландин Н. Н., действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, взял из левого кармана куртки, одетой в это время на ФИО6, принадлежащее последнему имущество, а именно мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, и картой памяти стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 4100 рублей, таким образом, открыто похитив указанное выше имущество, положив его в карман одетой на нем (Баландине Н. Н.) куртки. ФИО6, желая вернуть принадлежащее ему имущество, дважды потребовал от Баландина Н. Н. вернуть похищенный им (Баландиным Н. Н.) мобильный телефон, однако, Баландин Н. Н., не желая отдавать имущество ФИО6, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на грабеж, ответил последнему отказом. После чего Баландин Н. Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Баландин Н. Н., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного следствия, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинительного заключения, в присутствии защитника, подсудимый Баландин Н. Н. заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО6 возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Баландина Н. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Баландин Н. Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимого Баландина Н. Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам совершения Баландиным Н.Н. грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Баландину Н. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Баландин Н.Н. ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баландина Н. В. являются: явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Суд не принимает во внимание как смягчающее наказание обстоятельство наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют данные о наличии у Баландина Н.Н. малолетних детей, а доводы подсудимого, в той части, что его малолетний ребенок находится в одном из детских домов <адрес>, при отсутствии постоянного места работы у подсудимого - не могут свидетельствовать о фактическом нахождении на иждивении Баландина Н.Н. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баландина Н. Н. является, в соответствии с п.а ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасный рецидив.

Совокупность приведенных обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, привлечение его ранее к административной ответственности при наличии особо опасного рецидива преступлений в совокупности с отсутствием у Баландина Н.Н. постоянного места работы позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Баландина Н. Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку Баландин Н.Н. совершил тяжкое преступление в течении оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

При отсутствии у Баландина Н.Н. постоянного места работы суд считает нецелесообразным применение к Баландину Н.Н. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАНДИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ и, ОКОНЧАТЕЛЬНО, назначить БАЛАНДИНУ Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Баландину Н.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с установленной в нем сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» и картой памяти - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Федеральный судья: подпись           Сотников Н.А.