Приговор по делу №1-29/12 в отношении Свиркина А.С.



                            Дело № 1-29/12

                                             П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Никонова В.М.

Защитника Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 095785 от 16.02.2012 года, удостоверение № 7501 выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     СВИРКИНА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Свиркин А.С. совершил незаконные приобретения, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

     В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время дознанием не установлены) Свиркин А.С. находясь на мосту через реку Лопасня в <адрес>, в двух метрах от края моста с левого берега реки Лопасня, нашел картонную коробку. В указанной коробке Свиркин А.С. обнаружил шесть винтовочных патронов, калибра 5,45х39 мм, являющиеся боеприпасами, применяемые для стрельбы из 5,45 мм автомата АК-47, ручного пулемета РПК-74 и его модификаций и другого оружия, изготовленного под данный патрон, изготовленные заводским способом, для производства выстрелов пригодные, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Осуществляя свои преступные намерения, Свиркин А.С. в это же время и в этом же месте, взял себе вышеуказанную коробку с находящимися в ней шестью патронами, являющимися боеприпасами и положил коробку в карман надетой на нем куртки. Таким образом, Свиркин А.С. незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел боеприпасы. После этого Свиркин А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, находящуюся в кармане его куртки вышеуказанную коробку с находящимися в ней шестью патронами, являющимися боеприпасами, хранил на вешалке в коридоре своего <адрес>, а также носил при себе, надевая свою куртку, и перемещаясь по территории <адрес>, то есть незаконно, без соответствующего разрешения, хранил и носил боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Свиркина А.С., проведенного сотрудником полиции Михневского отдела полиции ОМВД России по <адрес> в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут вблизи <адрес>, в левом наружном кармане обнаружены и в период с 16 часов 46 минут до 17 часов изъяты картонная коробка, в которой находились шесть винтовочных патронов, калибра 5,45х39 мм, являющиеся боеприпасами, применяемые для стрельбы из 5,45 мм автомата АК-47, ручного пулемета РПК-74 и его модификаций и другого оружия, изготовленного под данный патрон, изготовленные заводским способом, для производства выстрелов пригодные, которые Свиркин А.С. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и носил.

      Подсудимый Свиркин А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свиркин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Свиркин А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Свиркина А.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года № 73-ФЗ, от 28.12.2010 года № 398-ФЗ по признакам: совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

     При определении меры наказания подсудимому Свиркину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, нигде официально не работает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиркина А.С. являются наличие малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств отягчающих наказание Свиркина А.С. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Свиркина А.С. возможно без изоляции его от общества, без штрафа и взыскания иного дохода, с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Свиркина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года № 73-ФЗ, от 28.12.2010 года № 398-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Меру пресечения осужденному Свиркину А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Свиркина А.С. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Московская область г. Ступино ул. Калинина д. 10 - МРУИИ № 14), в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

     Вещественные доказательства по делу - картонную коробку и шесть гильз, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:            подпись                                   А.В. Михалев.

Копия верна

Судья                                    Михалев А.В.

Секретарь                             Тазина Е.В.

Приговор в законную силу       не вступил

Судья                                   Михалев А.В.

Секретарь                            Тазина Е.В.