Приговор от 24.04.2012г. в отношении Рфжова М.Е. по делу №1-88/12



ПРИГОВОР Дело № 1-88/12

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 апреля 2012 год

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Пантелеева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Лазаричевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

РЫЖОВА ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.»б»., 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.»б»., 228 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжов М. Е. дважды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенные в крупном размере, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Он же, Рыжов М.Е., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Рыжов М.Е. совершил при следующих обстоятельствах:

Рыжов М. Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно изготовил из лекарственного кодеиносодержащего препарата «Пиралгин», раствор наркотического средства - дезоморфин, в неустановленных следствием количествах, но не менее 1, 00 грамма, которое набрал в инъекционный шприц емкостью 6,0 мл. и стал незаконно хранить по месту своего жительства в целях незаконного сбыта.

В этот же день, примерно в 23 часа 45 минут, к Рыжову М. Е. посредством мобильной связи обратился ФИО3, участвующий в качестве закупщика наркотического средства - дезоморфин в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, с просьбой о приобретении у Рыжова М. Е. указанного наркотического средства за 300 рублей, на что Рыжов М.Е. дал согласие.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 1,00 грамма, находящегося в инъекционном шприце емкостью 6,0 мл Рыжов М. Е. ДД.ММ.ГГГГ положил указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере в рукав надетой на нем куртки и, примерно в 00 часов 30 минут, прибыл в назначенное им место встречи с ФИО3 к дому по <адрес> <адрес>, где незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,00 грамма, находящееся в инъекционной шприце емкостью 6,0 мл., получив от ФИО3 денежное вознаграждение в размере 300 рублей.

Однако, Рыжов М. Е., осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере массой 1,00 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 35 минут, ФИО3 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, и оно было изъято из незаконного борота.

Наркотическое средство - дезоморфин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 раздел «Наркотические средства»). Согласно указанному Постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,00 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Согласно тексту указанного Постановления количество наркотического дезоморфин определяется общей массой вещества, и высушивания до постоянной массы не требуется.

Он же, Рыжов М.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время, следствием не установлено), находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил из лекарственного кодеиносодержащего препарата «Пиралгин» раствор наркотического средства - дезоморфин, в неустановленных следствием количествах, но не менее 1,81 грамма, которое набрал в инъекционный шприц емкостью 2,5 мл и стал хранить по месту своего жительства в целях незаконного сбыта.

В этот же день, примерно в 21 час 25 минут, Рыжов М. Е., посредством мобильной связи обратился к ФИО3, участвующему в качестве закупщика наркотического средства - дезоморфин в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, с предложением приобрести у него (Рыжова М. Е.) указанного наркотического средства за 300 рублей, на что ФИО3 согласился.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 1,81 грамма, находящегося в инъекционном шприце емкостью 2,5 мл. Рыжов М. Е. ДД.ММ.ГГГГ положил указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере в надетую на него куртку и примерно в 22 часа 30 минут прибыл в назначенное им место встречи с ФИО3, к зданию школы расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,81 грамма, находящееся в инъекционном шприце емкостью 2,5 мл, получив от ФИО3 денежное вознаграждение в размере 300 рублей.

Однако, Рыжов М. Е., осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере массой 1,81 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, в этот же день, в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, ФИО3 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - дезоморфин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 раздел «Наркотические средства»). Согласно указанному Постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,81 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Согласно тексту указанного Постановления количество наркотического средства дезоморфин определяется общей массой вещества, и высушивания до постоянной массы не требуется.

Он же, Рыжов М.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта в крупном размере для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно кустарным способом изготовил из лекарственного кодеиносодержащего препарата «Пиралгин», раствор наркотического средства - дезоморфин, в неустановленных следствием количествах, но не менее 2,27 грамма, которое наполнил в три инъекционных шприца, из которых два - инсулиновых с емкостью 1,00 мл. и один, емкостью 10,0 мл, массой не менее по 0,64 грамма, 0,63 грамма и 1,00 грамм, соответственно.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, он (Рыжов М. Е.) инъекционный шприц емкостью 10,0 мл с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 1,00 грамма положил на стол в своей комнате, расположенной по указанному адресу, а инсулиновый шприц емкостью 1 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 0,63 грамма, положил на тумбочку в своей комнате, расположенной по указанному адресу, и хранил указанное наркотическое средство в крупном размере, находящееся в указанных шприцах по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство - дезоморфин массой 1,00 грамм, 0, 63 грамма, находящееся в шприце емкостью 10,0 мл. и инсулиновом шприце емкостью 1 мл соответственно было обнаружено и изъято сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по указанному адресу.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, он (Рыжов М. Е.) положил инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 0,64 грамма в левый внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе вплоть до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,64 грамма, находящееся в инсулиновом шприце емкостью 1 мл, было изъято сотрудниками наркоконтроля в помещении 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - дезоморфин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 раздел «Наркотические средства»). Согласно указанному Постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в список 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,27 грамма, согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Согласно тексту указанного Постановления количество наркотического средства дезоморфин определяется общей массой вещества, и высушивания до постоянной массы не требуется.

Подсудимый РЫЖОВ М.Е. виновнымйЕ себя в судебном заседании признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что на протяжении 5 лет он употребляет внутривенно дезоморфин, который поначалу изготавливал в гараже у своего знакомого ФИО11 совместно с последним, а последнее время изготавливал по месту фактического проживания у себя в комнате. Процесс изготовления дезоморфина он узнал из сетей Интернета, для изготовления дезоморфина он использовал лекарственный препарат «Пералгин», который покупал в аптеках <адрес>, а так же использовал бензин, ацетон, воду, крот и кислоту. О том, что он по месту жительства изготавливал дезоморфин знала мама, она его ругала, но он ее не слушал. В декабре 2011 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО11 и попросил у него дезоморфин. По просьбе ФИО11 он в домашних условиях изготовил дезоморфин и при встрече продал ФИО13 наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, которое предварительно поместил в шприц. По второму преступлению он сам позвонил по мобильному телефону ФИО11 и в ходе общения тот попросил у него продать ему дезоморфин, он так же изготовил дезоморфин по месту своего проживания, поместил наркотическое средство в шприц и при встрече продал за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин ФИО11 Вырученные от реализации наркотического средства денежные средства он потратил на покупку лекарственного препарата «Пералгин». ДД.ММ.ГГГГ, примерно через 3-4 часа после продажи наркотического средства ФИО11, он совместно с последним и ФИО12 пошли гулять и недалеко от школы в <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. После чего их доставили в отделение УФСКН по г. Ступино где в ходе досмотра у него в рукаве куртки обнаружили и изъяли инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он изготовил по месту жительства и хранил для личного потребления. В этот же день, в ходе проведения досмотра жилища у него в комнате сотрудники обнаружили и изъяли два шприца, в которых находилось ранее изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, который он имел намерения использовать для себя лично. Виновным себя он признает в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного самопризнания вина подсудимого Рыжова М.Е. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательствами-показаниями:

Свидетеля ФИО9, <адрес> <адрес>, о том, что в ноябре 2011 года в <адрес> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Рыжов М.Е. причастен к сбыту наркотического средства дезоморфин. В целях установления и проверки данной информации были запланированы и проведены ОРМ «проверочная закупка» с привлечением гр. ФИО11 для изобличения преступной деятельности Рыжова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Рыжов М., ФИО13 и ФИО12 были задержаны и доставлены в 3 отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес>. В ходе досмотра Рыжова М.Е. у него был обнаружен инсулиновый шприц с жидкостью, в ходе исследования которой было установлено что это наркотическое средство дезоморфин. По факту задержания Рыжова М.Е. по месту его фактического проживания было проведено обследование помещения. Все результаты проводимых ОРМ надлежащим образом документировались соответствующими процессуальными документами.

Так же, вина подсудимого Рыжова М.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Сообщением о результатах ОРД (т.1 л.д.24-26), рапортом сотрудника 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области об обнаружении признаков состава преступления в действиях Рыжова М.Е. (т.1 л.д.27), постановлением о представлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.29-31), постановлением о проведении проверочной закупки от 28.11.2011 года (т.1 л.д.32-33), постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну и их носителей (т.1 л.д.34-35), актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от 5.12.2011 года (т.1 л.д.36), актом осмотра и вручения денежных средств и технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» лицу, оказывающего содействие органам наркоконтроля от 06.12. 2011 года, в ходе которого лицу было вручено аудиозаписывающее устройство, денежные средства на сумму 300 рублей (т.1 л.д.37-38), актом результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 06.12.2011 года, в ходе которого лицо, оказывающего содействие органам наркоконтроля выдал аудиозаписывающее устройство и шприц с жидкостью, приобретенного у Рыжова М. за 300 рублей (т.1 л.д.39), актом прослушивания фонограммы от 06.12.201 года (т.1 л.д.45-46), актом о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Рыжова М. (т.1 л.д.47-50), актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Рыжова М.Е. (т.1 л.д.51-52), сообщением о результатах ОРД (т.1 л.д.63-67), рапортом сотрудника 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области об обнаружении признаков состава преступления в действиях Рыжова М.Е. (т.1 л.д.68), постановлением о представлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.70-75), постановлением о проведении проверочной закупки от 06.16.2011 года (т.1 л.д.76-77), постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну и их носителей (т.1 л.д.78-79), актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.80), актом осмотра и вручения денежных средств и технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» лицу, оказывающего содействие органам наркоконтроля от 27.12. 2011 года, в ходе которого лицу было вручено аудиозаписывающее устройство, денежные средства на сумму 300 рублей (т.1 л.д.81-82), актом результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого лицо, оказывающего содействие органам наркоконтроля выдал аудиозаписывающее устройство и шприц с жидкостью, приобретенного у Рыжова М. за 300 рублей (т.1 л.д.83), актом прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-91), актом о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Рыжова М. (т.1 л.д.92-93), актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Рыжова М.Е. (т.1 л.д.94-95), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей, по досмотру Рыжова М.Е.( у которого обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей и инсулиновый шприц с жидкостью (т.1 л.д.96-106), актом результатов ОРМ «опрос» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115), постановлением о проведении ОРМ «Обследование жилого помещения» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125), актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, по осмотру помещения <адрес>. 62/28 по <адрес> (т.1 л.д.127-139), протоколом изъятия документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140-144), рапортами сотрудника 3 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> об обнаружении признаков состава преступления в действиях ФИО1 (т.1 л.д.165,169,176), постановлением о представлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.170-175), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, по досмотру Рыжова М.Е.( у которого обнаружены инсулиновый шприц с жидкостью (т.1 л.д.177-182), постановлением о проведении ОРМ «Обследование жилого помещения» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.186), актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, по осмотру помещения <адрес>. 62/28 по <адрес> (т.1 л.д.188-192), протоколом изъятия документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193-197), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.204-207, 223, 245-248), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.208-209,224, 249-251), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленная на экспертизу жидкость объемом 0,7 мл из шприца, выданного гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,7 грамма. Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в шприце, выданном гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 1,61 грамма. Представленная на исследование жидкость, находящаяся в инсулиновым шприце, обнаруженном и изъятом в ходе проведения личного досмотра Рыжова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет - 0,61 грамма. Представленная на исследование жидкость, находящаяся в инъекционном шприце (объемом 10 мл), обнаруженная и изъятая в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «обследование помещения» по адресу: <адрес> содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет - 0,97 грамма. Представленная на исследование жидкость, находящаяся в инсулиновым шприце, обнаруженном и изъятом в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «обследование помещения» по адресу: <адрес> содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет - 0,60 грамма. В представленной на исследование жидкости, находящейся в медицинском шприце (емкостью 12 мл), обнаруженном и изъятом в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «обследование помещения» по адресу: <адрес> содержится прекурсор - соляная кислота. Масса жидкости составляет - 4,5 грамма. В представленной на исследование мутной жидкости, находящейся в емкости из прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала желтого цвета, обнаруженной и изъятый в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «обследование помещения» по адресу: <адрес> содержатся прекурсоры - ацетон и толуол. Масса жидкости составляет - 116,7 грамма (т.1 л.д.42-44, 86-90, 109-111, 147-149, 152-154, 185, 230-234, т.2 л.д.10-25), протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.238-239, т.2 л.д.39-40, 43-44), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыжова М.Е. и заключением судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-химическом исследовании в моче у Рыжова М.Е. обнаружены: дезоморфин, морфин, кодеин, парацетамол, 1-нор-9-карбоксиа9-тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.159, 160).

Каждое из представленных и исследованных судом доказательств относится к исследуемым событиям, допустимо, получено в рамках норм УПК РФ и достоверно, то есть подтверждается и дополняется совокупностью других, представленных государственным обвинителем, доказательств. Все доказательства в совокупности, по мнению суда, свидетельствуют о том что вина подсудимого Рыжова М.Е. установлена полностью, а его действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.»б» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ)., 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.»б»., 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). По признакам совершения Рыжовым М.Е. двух умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но при этом преступления не были доведены до конца по зависящим от него обстоятельствам (покушение на сбыт).По признакам совершения Рыжовым М.Е. незаконных изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Рыжову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Рыжов М.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту работы в ЖЭУ 6 МУП «ПТО ЖКХ» городского поселения Ступино с отрицательной стороны, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжова М.Е. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжова М.Е., не имеется.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Рыжову М.Е., суд, наряду с данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное состояния здоровья, в том числе с учетом нахождения его на учете у врача нарколога с диагнозом, указанным в представленной суду справке, отсутствие у Рыжова М.Е. на протяжении длительного времени постоянного места работы, что в совокупности с конкретными обстоятельствами совершенных преступлений, свидетельствует о том, что исправление Рыжова М.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа, взыскания иного дохода подсудимого, без ограничения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных Рыжовым М.Е. преступлений, данных о его личности, положительного состояния здоровья, употребления ранее подсудимым наркотических средств суд не находит оснований для применения к Рыжову М.Е. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку, по мнению суда, условное осуждение не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, и применение ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенные Рыжовым М. Е., в том числе, особо тяжкие преступления.

Принимая во внимание, что Рыжов М.Е. на протяжении длительного времени не имеет постоянного места работы, ранее привлекался к административной ответственности, при отсутствии в материалах дела и не представления стороной защиты исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений - судья не находит оснований для применения к Рыжову М.Е. при назначении наказания, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

РЫЖОВА ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ)., 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.»б»., 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.»б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, находящиеся на хранении в финансовой службе УФСКН России по <адрес>) - выдать по принадлежности начальнику 6 отдела следственной службы УФСКН России по <адрес> майору полиции ФИО6, одноразовый шприц емкостью 12 мл., емкость из непрозрачного материала с завинчивающейся крышкой, емкость из непрозрачного материала светло-коричневого цвета, емкость из непрозрачного материала светло-коричневого цвета с завинчивающей крышкой, емкость из прозрачного материала с завинчивающей крышкой, емкость из прозрачного полимерного материала с завинчивающей крышкой желтого цвета, сверток из бумаги с рисунком и текстом с находящемся в нем веществом растительного происхождения в виде семян и частей растений, металлическую емкость в виде кастрюли с крышкой - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств 3 отдела 6 службы УФСКН России по <адрес> - как не представляющие материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ; мобильный телефон «SAMSUNG» с сим-картой оператора связи «Мегафон» выданный ранее родственникам ФИО1 оставить по принадлежности у ФИО8

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.