Приговор от 29.05.12г. в отношении Рябова Д.А. по делу №1-109/12



ПРИГОВОР Дело № 1-109/12

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

29 мая 2012 год

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., потерпевшего Тараканова Е.В., защитника Маликова А.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Лазаричевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

РЯБОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимого Ступинским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Каширского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 8 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена, судимого Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов Д.А. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Рябов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно со своими знакомыми ФИО9 и ФИО2 находился по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием в помещении кухни указанных лиц, примерно в 23 часа 50 минут Рябов Д.А. увидев на столе мобильный телефон марки «NokiaC5-03», принадлежащего ФИО2 решил его тайно похитить. Осуществляя преступные намерения, Рябов Д.А., будучи уверенным что его действия посторонними лицами не наблюдаются тайно похитил со стола кухни, указанной выше квартиры принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «NokiaC5-03» стоимостью 7 990 рублей на счету которого находились денежные средства в сумме 100 рублей, который положил в карман своей одежды. После чего Рябов Д.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8 190 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Рябов Д.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного следствия, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинительного заключения, в присутствии защитника, подсудимый Рябов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, признаёт в полном объеме исковые требовании я потерпевшего ФИО2 и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО2 возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Рябова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Рябов Д.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимого Рябова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ по признакам совершения Рябовым Д.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рябову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по последнему месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рябова Д.А. является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябова Д.А., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Рябову Д.А., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, то, что Рябов Д.А. ранее судим, данное преступление совершил в период неотбытого срока наказания, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у психиатра и выявленное у него заболевание, согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы, свидетельствует о его вменяемости и возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в период инкриминируемого деяния. Рябов Д.А. постоянного места работы не имеет, что с учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления, данных о его личности, отсутствия на иждивении малолетних и нетрудоспособных лиц свидетельствует о невозможности назначения Рябову Д.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Тяжесть, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Рябовым Д.А. преступления свидетельствуют, по мнению суда, о том, что исправление ФИО1 возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отменой и невозможностью сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Ступинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Рябов Д.А. данное преступление совершил до ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем суд считает, что приговор Ступинского городского суда от 04.04. 2012 года в отношении Рябова Д.А., осужденного по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 года, подлежит исполнению самостоятельно.

Что же касается гражданского иска потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 8 840 рублей то суд, с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наличия предъявленного подсудимому обвинения в котором стоимость похищенного имущества составила 8 190 рублей, признания исковых требований подсудимым в полном объеме находит иск потерпевшего подлежащим удовлетворению в размере стоимости похищенного имущества, отраженного в обвинительном заключении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

РЯБОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ РЯБОВУ Д.А. отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Каширского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, ЧАСТИЧНО, присоединить неотбытое наказание по приговору Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить РЯБОВУ Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному РЯБОВУ Д.А., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

ВЗЫСКАТЬ с осужденного РЯБОВА ФИО11 в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 8 190 (восемь тысяч сто девяносто) рублей.

Приговор Ступинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рябова Д.А., осужденного по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год - ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.