Обвинительный приговор от 15.05.12 г. в отношении Чумичева А.В. по делу 1-98/12



       Дело № 1-98/2012

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 15 мая 2012 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., подсудимого Чумичева А.В., защитника адвоката Тимошиной Е.В. имеющей регистрационный номер 50/4169 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №17 и ордер от 15.05.2012 года, при секретаре Севаловой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чумичева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего продавцом консультантом в ИП «ФИО4» в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумичев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Чумичев А.В., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов по телефону договорился с ранее знакомым ФИО6 о покупке у него наркотического средства - героин за <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чумичев А.В. в этот же день в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов на автомобиле «Киа Серато» государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО5, который не был осведомлен о преступных намерениях Чумичева А.В., приехал к <адрес> в <адрес>, поднялся на лестничную площадку десятого этажа и у <адрес> приобрел у ФИО6 за <данные изъяты> рублей два свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством - героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, положил в левый задний карман своих джинсов, вернулся в автомобиль, в котором поехал по <адрес>. В тот же день примерно в <данные изъяты> часов у <адрес> в д.<адрес>, автомобиль «Киа Серато» был остановлен сотрудниками полиции взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Чумичева А.В. данное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что виновным себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, с квалификацией, с изложенными обстоятельствами, размером наркотических средств, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник настаивал на вынесении приговора в особом порядке.

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Чумичева А.В, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют причины для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чумичева А.В правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что последний юридически не судим (л.д. <данные изъяты>); трижды привлекался к административной ответственности ОМВД России по <адрес> в течение года (л.д. <данные изъяты>); по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб не поступало (л.д. <данные изъяты> не состоит на учете у психиатра и нарколога по месту регистрации (л.д. <данные изъяты>); по месту работы характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание является наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

При назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УК РФ.

На основании вышеизложенного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и состояние здоровья, вид и цель приобретенного наркотического средства, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в ходе которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумичева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных (филиал по г.Ступино и Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, г.Ступино ул.Калинина д.10); один раз в два месяца, каждый первый понедельник первого месяца, в течение всего испытательного срока являться на регистрации в данный орган; в течение всего испытательного срока не менять без обязательного предварительного письменного уведомления данного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения осужденному Чумичеву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> и <данные изъяты> г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ступинскому району (квитанция номер от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным им защитником.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>