Приговор от 11.04.12 по делу №1-64/12 в отношении Пыльцыной Н.В.



                                                                                       Дело № 1-64/12

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

Государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г.

Представителя потерпевшего Самсоновой Т.В.

Защитника Смирновой О.В. предоставившего ордер № 10/12 от 11.04.2012 года, удостоверение № 6158 выдано УФРС РФ по МО 24.03.2008 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ПЫЛЬЦЫНОЙ ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>, образование высшее, работающей бухгалтером ЗАО «Полимерпласт» <адрес>, ранее судимой 18.08.2011 года Ступинским горсудом Московской области по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

     в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Пыльцына Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     Преступления подсудимой Пыльцыной Н.В. были совершены при следующих обстоятельствах:

          Пыльцына Н.В., согласно срочного трудового договора -ТД, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ней и Закрытым акционерным обществом (ЗАО) «СПХ Семеновское», работала до ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера ЗАО «СХП Семеновское», расположенного по адресу: <адрес>, и согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной ответственности, заключенным между Пыльцыной Н.В. и ЗАО «СХП Семеновское» в лице генерального директора ФИО5 являлась материально ответственным лицом. Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности Пыльцыной Н.В., как главного бухгалтера, кроме прочих, входило: ведение бухгалтерского учета в организации, составление и предоставление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, составление и представление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, сдача наличных денежных средств от реализации сельскохозяйственной продукции на расчетный счет общества , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО). В один из дней примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пыльцыной Н.В., являющейся главным бухгалтером ЗАО «СХП Семеновское» и находившейся в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, использующей информацию о сайте об изготовлении печатей и штампов (название сайта следствием не установлено), увиденной ею на доске объявлений, расположенной на территории Павелецкого вокзала <адрес>, и узнавшей условия изготовления печатей из сайта, который она «посетила» используя персональный компьютер, расположенный по месту ее жительства по указанному выше адресу, испытывающей потребность в срочном наличии значительной денежной суммы, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «СХП Семеновское». Осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Пыльцына Н.В., в указанное время, находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, посредством компьютера отправила заявку об изготовлении печати и номер своего мобильного телефона на указанный выше сайт. На следующий день ей позвонила неустановленная следствием женщина, которая предложила ей (Пыльцыной Н.В.) предоставить образец печати, который необходимо изготовить, договорившись о встрече на следующий день на территории Комсомольской площади <адрес> (точное место следствием не установлено). Пыльцына Н.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, в этот же день, в указанный период времени, с имеющегося у нее при себе бланка платежного поручения, вырезала оттиск печати Ступинского отделения Сбербанка России (ОАО), который на следующий день, находясь на территории Комсомольской площади <адрес> (точное место следствием не установлено), передала неустановленной следствием женщине, после чего через два дня примерно в 21 час получила в указанном выше месте от этой же женщины печать, изготовленную по оттиску печати Ступинского отделения Сбербанка России (ОАО) заплатив при этом за данную услугу денежные средства в сумме 800 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Пыльцына Н.В., являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения, достоверно зная о правилах внесения на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское» , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО) по адресу: <адрес>, денежных средств указанного общества, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время следствием не установлено, получила в бухгалтерии ЗАО «СХП Семеновское» по адресу: <адрес>, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200 000 рублей для перечисления их на вышеуказанный расчетный счет общества. В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время, точное время следствием не установлено, Пыльцына Н.В., в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на мошенничество, внесла на вышеуказанный расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское», денежные средства в сумме 60 000 рублей, получив при этом от сотрудника указанного банка квитанцию о получении денежных средств. Упорно не желая прекращать свои преступные намерения, Пыльцына Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», используя электронную папку, имеющуюся на рабочем столе ее компьютера и содержащую образцы различных бухгалтерских документов, в том числе и бланк квитанции о сдаче наличных денежных средств в банк, аналогичный тому, который она (Пыльцына Н.В.) получила 03.08.2011 года в дневное время от сотрудника вышеуказанного банка, используя свое служебное положение, внесла изменения в графы указанной выше электронной квитанции, а именно: в графу «Дата квитанции», указав: «03 августа 2011г.», в графу: «Сумма цифрами», указав: «200000-00», в графу: «Сумма прописью», указав: «Двести тысяч рублей 00 копеек». После чего с использованием принтера, установленного на рабочем месте по указанному адресу, распечатала изготовленный ею (Пыльцыной Н.В.) электронный бланк квитанции, на который собственноручно при помощи шариковой ручки с чернилами синего цвета, поставила произвольные подписи за работников банка в графах: «Банковский работник» и «Кассовый работник», а также поставила на бланк квитанции ранее ею приобретенный у неустановленной следствием женщины оттиск печати Ступинского отделения. № 6626 Сбербанка России (ОАО). После этого Пыльцына Н.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», передала для отчета изготовленный ею бланк квитанции в бухгалтерию указанного общества, а имущество, принадлежащее ЗАО «СХП Семеновское»- денежные средства в сумме 140 000 рублей из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «СХП Семеновское» материальный ущерб на сумму 140 000 рублей.

          Пыльцына Н.В., согласно срочного трудового договора -ТД, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ней и Закрытым акционерным обществом (ЗАО) «СПХ Семеновское», работала до ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера ЗАО «СХП Семеновское», расположенного по адресу: <адрес>, и согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной ответственности, заключенным между Пыльцыной Н.В. и ЗАО «СХП Семеновское» в лице генерального директора ФИО5 являлась материально ответственным лицом. Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности Пыльцыной Н.В., как главного бухгалтера, кроме прочих, входило: ведение бухгалтерского учета в организации, составление и предоставление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, составление и представление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, сдача наличных денежных средств от реализации сельскохозяйственной продукции на расчетный счет общества , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Пыльцыной Н.В., являющейся главным бухгалтером ЗАО «СХП Семеновское» и находившейся по месту своей работы по адресу: <адрес>, имеющей при себе оттиск печати Ступинского отделения Сбербанка России (ОАО), который она приобрела в один из дней примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленной следствием женщины, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «СХП Семеновское». Осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Пыльцына Н.В., являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения, достоверно зная о правилах внесения на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское» , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО) по адресу: <адрес>, денежных средств указанного общества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, получила в бухгалтерии ЗАО «СХП Семеновское» по адресу: <адрес>, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 25 000 рублей для перечисления их на вышеуказанный расчетный счет общества. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на мошенничество, упорно не желая прекращать свои преступные намерения, Пыльцына Н.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», используя электронную папку, имеющуюся на рабочем столе ее компьютера и содержащую образцы различных бухгалтерских документов, в том числе и бланк квитанции о сдаче наличных денежных средств в банк, аналогичный тому, который она (Пыльцына Н.В.) получила 03.08.2011 года в дневное время от сотрудника Ступинского отделения № 6626 Сбербанка России (ОАО) за внесение денежных средств ЗАО «СХП Семеновское» на расчетный счет общества в сумме 60 000 рублей, используя свое служебное положение, внесла изменения в графы указанной выше электронной квитанции, а именно: в графу «Дата квитанции», указав: «05 августа 2011г.», в графу: «Сумма цифрами», указав: «25000-00», в графу: «Сумма прописью», указав: «Двадцать пять тысяч рублей 00 копеек». После чего с использованием принтера, установленного на рабочем месте по указанному адресу, распечатала изготовленный ею (Пыльцыной Н.В.) электронный бланк квитанции, на который собственноручно при помощи шариковой ручки с чернилами синего цвета, поставила произвольные подписи за работников банка в графах: «Банковский работник» и «Кассовый работник», а также поставила на бланк квитанции ранее ею приобретенный у неустановленной следствием женщины указанный выше оттиск печати Ступинского отделения. № 6626 Сбербанка России (ОАО). После этого Пыльцына Н.В., используя свое служебное положение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», передала для отчета, изготовленный ею бланк квитанции, в бухгалтерию указанного общества, а имущество, принадлежащее ЗАО «СХП Семеновское»- денежные средства в сумме 25 000 рублей из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «СХП Семеновское» материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

          Пыльцына Н.В., согласно срочного трудового договора -ТД, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ней и Закрытым акционерным обществом (ЗАО) «СПХ Семеновское», работала до ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера ЗАО «СХП Семеновское», расположенного по адресу: <адрес>, и согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной ответственности, заключенным между Пыльцыной Н.В. и ЗАО «СХП Семеновское» в лице генерального директора ФИО5 являлась материально ответственным лицом. Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности Пыльцыной Н.В., как главного бухгалтера, кроме прочих, входило: ведение бухгалтерского учета в организации, составление и предоставление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, составление и представление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, сдача наличных денежных средств от реализации сельскохозяйственной продукции на расчетный счет общества , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Пыльцыной Н.В., являющейся главным бухгалтером ЗАО «СХП Семеновское» и находившейся по месту своей работы по адресу: <адрес>, имеющей при себе оттиск печати Ступинского отделения Сбербанка России (ОАО), который она приобрела в один из дней примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленной следствием женщины, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «СХП Семеновское». Осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Пыльцына Н.В., являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения, достоверно зная о правилах внесения на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское» , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО) по адресу: <адрес>, денежных средств указанного общества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, получила в бухгалтерии ЗАО «СХП Семеновское» по адресу: <адрес>, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 230 000 рублей для перечисления их на вышеуказанный расчетный счет общества. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на мошенничество, упорно не желая прекращать свои преступные намерения, Пыльцына Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», используя электронную папку, имеющуюся на рабочем столе ее компьютера и содержащую образцы различных бухгалтерских документов, в том числе и бланк квитанции о сдаче наличных денежных средств в банк, аналогичный тому, который она (Пыльцына Н.В.) получила ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от сотрудника Ступинского отделения Сбербанка России (ОАО) за внесение денежных средств ЗАО «СХП Семеновское» на расчетный счет общества в сумме 60 000 рублей, используя свое служебное положение, внесла изменения в графы указанной выше электронной квитанции, а именно: в графу «Дата квитанции», указав: «ДД.ММ.ГГГГ», в графу: «Сумма цифрами», указав: «230000-00», в графу: «Сумма прописью», указав: «Двести тридцать тысяч рублей 00 копеек». После чего с использованием принтера, установленного на рабочем месте по указанному адресу, распечатала изготовленный ею (Пыльцыной Н.В.) электронный бланк квитанции, на который собственноручно при помощи шариковой ручки с чернилами синего цвета, поставила произвольные подписи за работников банка в графах: «Банковский работник» и «Кассовый работник», а также поставила на бланк квитанции ранее ею приобретенный у неустановленной следствием женщины указанный выше оттиск печати Ступинского отделения. Сбербанка России (ОАО). После этого Пыльцына Н.В., используя свое служебное положение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», передала для отчета, изготовленный ею бланк квитанции, в бухгалтерию указанного общества, а имущество, принадлежащее ЗАО «СХП Семеновское»- денежные средства в сумме 230 000 рублей из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «СХП Семеновское» материальный ущерб на сумму 230 000 рублей.

          Пыльцына Н.В., согласно срочного трудового договора -ТД, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ней и Закрытым акционерным обществом (ЗАО) «СПХ Семеновское», работала до ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера ЗАО «СХП Семеновское», расположенного по адресу: <адрес>, и согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной ответственности, заключенным между Пыльцыной Н.В. и ЗАО «СХП Семеновское» в лице генерального директора ФИО5 являлась материально ответственным лицом. Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности Пыльцыной Н.В., как главного бухгалтера, кроме прочих, входило: ведение бухгалтерского учета в организации, составление и предоставление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, составление и представление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, сдача наличных денежных средств от реализации сельскохозяйственной продукции на расчетный счет общества , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Пыльцыной Н.В., являющейся главным бухгалтером ЗАО «СХП Семеновское» и находившейся по месту своей работы по адресу: <адрес>, имеющей при себе оттиск печати Ступинского отделения Сбербанка России (ОАО), который она приобрела в один из дней примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленной следствием женщины, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «СХП Семеновское». Осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Пыльцына Н.В., являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения, достоверно зная о правилах внесения на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское» , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО) по адресу: <адрес>, денежных средств указанного общества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, получила в бухгалтерии ЗАО «СХП Семеновское» по адресу: <адрес>, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 80 000 рублей для перечисления их на вышеуказанный расчетный счет общества. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на мошенничество, упорно не желая прекращать свои преступные намерения, Пыльцына Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», используя электронную папку, имеющуюся на рабочем столе ее компьютера и содержащую образцы различных бухгалтерских документов, в том числе и бланк квитанции о сдаче наличных денежных средств в банк, аналогичный тому, который она (Пыльцына Н.В.) получила ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от сотрудника Ступинского отделения Сбербанка России (ОАО) за внесение денежных средств ЗАО «СХП Семеновское» на расчетный счет общества в сумме 60 000 рублей, используя свое служебное положение, внесла изменения в графы указанной выше электронной квитанции, а именно: в графу «Дата квитанции», указав: «ДД.ММ.ГГГГ», в графу: «Сумма цифрами», указав: «80000-00», в графу: «Сумма прописью», указав: «Восемьдесят тысяч рублей 00 копеек». После чего с использованием принтера, установленного на рабочем месте по указанному адресу, распечатала изготовленный ею (Пыльцыной Н.В.) электронный бланк квитанции, на который собственноручно при помощи шариковой ручки с чернилами синего цвета, поставила произвольные подписи за работников банка в графах: «Банковский работник» и «Кассовый работник», а также поставила на бланк квитанции ранее ею приобретенный у неустановленной следствием женщины указанный выше оттиск печати Ступинского отделения. Сбербанка России (ОАО). После этого Пыльцына Н.В., используя свое служебное положение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», передала для отчета, изготовленный ею бланк квитанции, в бухгалтерию указанного общества, а имущество, принадлежащее ЗАО «СХП Семеновское»- денежные средства в сумме 80 000 рублей из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «СХП Семеновское» материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

          Пыльцына Н.В., согласно срочного трудового договора -ТД, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ней и Закрытым акционерным обществом (ЗАО) «СПХ Семеновское», работала до ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера ЗАО «СХП Семеновское», расположенного по адресу: <адрес>, и согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной ответственности, заключенным между Пыльцыной Н.В. и ЗАО «СХП Семеновское» в лице генерального директора ФИО5 являлась материально ответственным лицом. Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности Пыльцыной Н.В., как главного бухгалтера, кроме прочих, входило: ведение бухгалтерского учета в организации, составление и предоставление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, составление и представление налоговой отчетности в ИФНС РФ по <адрес>, сдача наличных денежных средств от реализации сельскохозяйственной продукции на расчетный счет общества , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Пыльцыной Н.В., являющейся главным бухгалтером ЗАО «СХП Семеновское» и находившейся по месту своей работы по адресу: <адрес>, имеющей при себе оттиск печати Ступинского отделения Сбербанка России (ОАО), который она приобрела в один из дней примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленной следствием женщины, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «СХП Семеновское». Осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Пыльцына Н.В., являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения, достоверно зная о правилах внесения на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское» , открытый в Ступинском отделении Сбербанка России (ОАО) по адресу: <адрес>, денежных средств указанного общества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, получила в бухгалтерии ЗАО «СХП Семеновское» по адресу: <адрес>, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 171 000 рублей для перечисления их на вышеуказанный расчетный счет общества. На следующий день (ДД.ММ.ГГГГ) в утреннее время, точное время следствием не установлено, Пыльцына Н.В., в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на мошенничество, внесла на вышеуказанный расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское», денежные средства в сумме 30 000 рублей, получив при этом от сотрудника указанного банка квитанцию о получении денежных средств. Упорно не желая прекращать свои преступные намерения, Пыльцына Н.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», используя электронную папку, имеющуюся на рабочем столе ее компьютера и содержащую образцы различных бухгалтерских документов, в том числе и бланк квитанции о сдаче наличных денежных средств в банк, аналогичный тому, который она (Пыльцына Н.В.) получила ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от сотрудника указанного выше банка, используя свое служебное положение, внесла изменения в графы указанной выше электронной квитанции, а именно: в графу «Дата квитанции», указав: «ДД.ММ.ГГГГ», в графу: «Сумма цифрами», указав: «171000-00», в графу: «Сумма прописью», указав: «Сто семьдесят одна тысяча рублей 00 копеек». После чего с использованием принтера, установленного на рабочем месте по указанному адресу, распечатала изготовленный ею (Пыльцыной Н.В.) электронный бланк квитанции, на который собственноручно при помощи шариковой ручки с чернилами синего цвета, поставила произвольные подписи за работников банка в графах: «Банковский работник» и «Кассовый работник», а также поставила на бланк квитанции ранее ею приобретенный у неустановленной следствием женщины указанный выше оттиск печати Ступинского отделения. Сбербанка России (ОАО). После этого Пыльцына Н.В., используя свое служебное положение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, злоупотребляя доверием и обманывая руководство ЗАО «СХП Семеновское», передала для отчета, изготовленный ею бланк квитанции, в бухгалтерию указанного общества, а имущество, принадлежащее ЗАО «СХП Семеновское»- денежные средства в сумме 141 000 рублей из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «СХП Семеновское» материальный ущерб на сумму 141 000 рублей.

      Подсудимая Пыльцына Н.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

     Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Самсонова Т.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пыльцына Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пыльцына Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимой Пыльцыной Н.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     При определении меры наказания подсудимой Пыльцыной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, гражданский иск ЗАО «СХП Семеновское» признает в полном объеме и имеет намерение взять кредит, после чего частично или полностью возместить нанесенный материальный ущерб.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Пыльцыной Н.В. являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств отягчающих наказание Пыльцыной Н.В. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Пыльцыной Н.В. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ней ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в отношении подсудимой Пыльцыной Н.В. нет.

     Суд считает, что гражданский иск ЗАО «СХП Семеновское» о возмещении нанесенного им материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно.

     Суд считает, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Пыльцыной Н.В. по приговору Ступинского горсуда Московской области от 18 августа 2011 года подлежит отмене.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

     Пыльцыну ФИО15 признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пыльцыной Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Пыльцыной Н.В. по приговору Ступинского горсуда Московской области от 18 августа 2011 года - отменить.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Ступинского горсуда Московской области от 18 августа 2011 года и окончательно Пыльцыной Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11 апреля 2012 года.

     Меру пресечения осужденной Пыльцыной Н.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

     Взыскать с осужденной Пыльцыной ФИО16 в пользу ЗАО «СХП Семеновское» в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 616000 (шестьсот шестнадцать тысяч) рублей.

     Вещественные доказательства по делу - расходно-кассовый ордер № 59 от 03.08.2011 года, расходно-кассовый ордер № 62 от 05.08.2011 года на одном листе, расходно-кассовый ордер № 66 от 12.08.2011 года на одном листе, расходно-кассовый ордер № 74 от 02.09.2011 года на одном листе, расходно-кассовый ордер № 77 от 15.09.2011 года на одном листе, квитанцию № 1 от 03.08.2011 года на зачисление денежных средств в сумме 200 000 рублей на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское», квитанцию от 05.08.2011 года на зачисление денежных средств в сумме 25 000 рублей на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское», квитанцию от 12.08.2011 года на зачисление денежных средств в сумме 230 000 рублей на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское», квитанцию № 1 от 02.09.2011 года на зачисление денежных средств в сумме 80 000 рублей на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское», квитанцию № 1 от 16.02.2011 года на зачисление денежных средств в сумме 171 000 рублей на расчетный счет ЗАО «СХП Семеновское»; квитанцию от 05.08.2011 года на оплату квартплаты в сумме 5000 рублей; квитанцию от 05.08.2011 года на оплату квартплаты в сумме 484 рубля 14 копеек; квитанцию от 02.09.2011 года по оплате кредита ЗАО «Банк Русский Стандарт» по кредитному договору № 74853649 в сумме 10 200 рублей; квитанцию от 02.09.2011 года по оплате кредита ЗАО «Банк Русский Стандарт» по кредитному договору № 79806434 в сумме 5 100 рублей; квитанцию от 14.09.2011 года по оплате кредита ЗАО «Банк Русский Стандарт» по кредитному договору № 79806434 в сумме 5 100 рублей; квитанцию от 14.09.2011 года по оплате кредита ЗАО «Банк Русский Стандарт» по кредитному договору № 74853649 в сумме 10 000 рублей; квитанцию от 14.09.2011 года на оплату квартплаты в сумме 5000 рублей; квитанцию по оплате электроэнергии за июнь 2011 года в сумме 5596 рублей 43 копейки; квитанцию от 14.09.2011 года по оплате кабельного телевидения в сумме 1000 рублей; квитанцию от 14.09.2011 года по оплате задолженности за газ в сумме 830 рублей 52 копейки, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела. Срочный трудовой договор с главным бухгалтером № 3/11 от 10.05.2011 год на 5 листах; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 10.05.2011 года на 1 листе; приказ о приеме работника на работу № 20/к от 10.05.2011 года на 1 листе; приказ о прекращении трудового договора от 39/к от 06.10.2011 года на 1 листе; должностную инструкцию главного бухгалтера от 01.08.2010 года на 7 листах, карточку счета 50 за 10.05.11- 07.10.1 на 23 листах, карточку счета 51 за 01.05.11- 07.10.11 на 21 листе, кассовую книгу за 2011 год на 148 листах выданные по принадлежности свидетелю ФИО7 - оставить ФИО7

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.