Приговор от 28.03.12 по делу №1-56/12 в отношении Иванова В.В.



                                                                          Дело № 1-56/12

                                                П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственных обвинителей старшего помощника Ступинского городского прокурора Силантьевой М.Н., старшего помощника Ступинского городского прокурора Шелопаева А.С.

Потерпевших Стебалина В.В., Жигулева А.А., Терехина А.А.

Защитника Тихоновой Т.В. предоставившего ордер № 105646 от 22.03.2012 года, удостоверение № 5110 выдано ГУ ФРС по МО 07.07.2005 года

При секретаре Севаловой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ИВАНОВА ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением Киреевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок наказания 5 месяцев 1 день, 2) ДД.ММ.ГГГГ Веневским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи участка № 9 Веневского района Тульской области и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с ограничением свободы сроком на 1 год согласно которым установлены ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из квартиры по месту проживания в период времени суток с 22 часов до 6 часов, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Веневский район Тульской области,

      в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Иванов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору.

     Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

     Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления подсудимым Ивановым В.В. были совершены при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа ранее знакомые Иванов В.В., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у <адрес>, где у первого подъезда указанного дома увидели стоящий на неохраняемой автомобильной площадке автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак - Р 681 КО 150 РУС, принадлежащий ФИО15, стоимостью 43 000 рублей. В это время в указанном месте Иванов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению Иванова В.В., в присутствии ФИО5 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Иванов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Р 681 КО 150 РУС, принадлежащему ФИО15, находящемуся на неохраняемой автомобильной площадке напротив первого подъезда <адрес>, где Иванов В.В. имеющимся у него при себе комбинированным ключом провернул личинку замка водительской двери указанного автомобиля, таким образом, открыв указанную дверь. В это время, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь рядом с указанным автомобилем и, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ивановым В.В., наблюдал за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова В.В.. После этого, Иванов В.В., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в группе лиц с последним, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на угон, через открытую им дверь незаконно проник в салон указанного автомобиля, сел на переднее водительское сиденье за рулевое управление, где под рулевой колонкой обнаружил контакты замка зажигания, которые соединил между собой, однако, запустить двигатель автомобиля не смо<адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в предварительном преступном сговоре с Ивановым В.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак - Р 681 КО 150 РУС и своими руками стал толкать автомобиль, а Иванов В.В. в это время, действуя в группе лиц с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь за рулевым управлением указанного автомобиля, управлял им. В результате чего Иванов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с целью угона данного автомобиля, вдвоем, общими усилиями, оттолкали вышеуказанный автомобиль на расстоянии 50 метров, на участок местности, расположенный в 50 метрах от <адрес> и в 15 метрах от <адрес>, таким образом неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Р 681 КО 150 РУС, принадлежащим ФИО15, без цели хищения, однако не сумев запустить двигатель указанного выше автомобиля, оставили автомобиль в указанном месте.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут, непосредственно после совершения неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак - Р 681 КО 150 РУС, принадлежащим ФИО15, Иванов В.В. находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, расположенного на участке местности в 50 метрах от <адрес> и в 15 метрах от <адрес>, обнаружил установленную в передней панели автомобильную магнитолу «JVC КD - G 227» и предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся возле вышеуказанного автомобиля, похитить её, на что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился. Таким образом, Иванов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии ФИО5 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения автомобильной магнитолы «JVC КD - G 227», принадлежащей ФИО15 из автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак - Р 681 КО 150 РУС. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на грабеж, Иванов В.В., будучи в предварительном преступном сговоре с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак - Р 681 КО 150 РУС по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что его действия очевидны для находящейся рядом ФИО5 и игнорируя данные обстоятельства, из передней панели автомобиля вырвал установленную автомобильную магнитолу «JVC КD - G 227», принадлежащую ФИО15, стоимостью 7 000 рублей, после чего передал её лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя совместно и согласованно с Ивановым В.В., группой лиц с последним, находился возле вышеуказанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях своевременного предупреждения Иванова В.В. о появлении посторонних лиц, таким образом, Иванов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно завладели вышеуказанной автомобильной магнитолой. После чего Иванов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 10 минут, Иванов В.В., ФИО6 и ФИО5 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у третьего подъезда <адрес>, где увидели стоящий на неохраняемой автомобильной площадке автомобиль ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак - Н 508 ОС 90 РУС, принадлежащий ФИО16, стоимостью 50 000 рублей. В это время в указанном месте у Иванова В.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения и он в присутствии ФИО5 о своих преступных намерениях сообщил ФИО6, предложив ему (ФИО6) совершить совместно с ним угон данного автомобиля. ФИО6 на предложение Иванова В.В. отказался. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, Иванов В.В. подошел к автомобилю ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак - Н 508 ОС 90 РУС, принадлежащему ФИО16, находящемуся на неохраняемой автомобильной площадке напротив третьего подъезда <адрес>, где имеющимся у него при себе комбинированным ключом провернул личинку замка водительской двери, таким образом, открыв указанную дверь. После этого, Иванов В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угон, через открытую им дверь незаконно проник в салон указанного автомобиля, сел на переднее водительское сиденье за рулевое управление, где под рулевой колонкой обнаружил контакты замка зажигания, которые соединил между собой, однако, запустить двигатель автомобиля не смо<адрес> чего, Иванов В.В. вышел из автомобиля ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак - Н 508 ОС 90 РУС и опираясь своими руками за багажник автомобиля, оттолкал его вперед на расстоянии 10 метров к первому подъезду <адрес>. Не запустив двигатель автомобиля ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак - Н 508 ОС 90 РУС, Иванов В.В. оставил данный автомобиль в указанном месте и с места совершения преступления скрылся.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Иванов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный на дороге вблизи вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Р 534 АР 150 РУС, принадлежащий ФИО17 В это время в указанном месте у Иванова В.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Иванов В.В. подошел к автомобилю ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Р 534 АР 150 РУС, принадлежащему ФИО17, припаркованному на дороге вблизи <адрес>, где имеющимся у него при себе комбинированным ключом провернул личинку замка передней пассажирской двери указанного автомобиля, таким образом открыв указанную дверь. В этот момент в автомобиле сработала звуковая сигнализация, и Иванов В.В. добровольно отказался от совершения неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения. Однако, открыв дверь указанного выше автомобиля, Иванов В.В. увидел в салоне автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Р 534 АР 150 РУС, системный блок персонального компьютера марки «VIST» и у Иванова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего ФИО17 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Иванов В.В., находясь в указанном месте в указанное время, убедившись в отсутствии посторонних лиц, будучи уверенным, что его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы из салона вышеуказанного автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Р 534 АР 150 РУС, тайно похитил системный блок персонального компьютера марки «VIST», принадлежащий ФИО17, стоимостью 5 000 рублей. После чего Иванов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

     Подсудимый Иванов В.В. вину свою в судебном заседании по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со ФИО6, ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения шел мимо старого рынка в <адрес>. В кармане его одежды находилась отвертка -трещетка с насадкой под плоскую отвертку. В это время на <адрес> он увидел автомашину ВАЗ-2107 светло-голубого цвета и предложил ФИО6 угнать данную машину. ФИО6 согласился. Он подошел к этой автомашине, вставил отвертку в личинку замка со стороны водительской двери и открыл дверь. После этого он сел в машину, из замка зажигания выдернул провода, попробовал их соединить, чтобы завести автомашину, однако машина не завелась. ФИО6 тоже сел в автомашину. Он предложил ФИО6 толкнуть автомашину, чтобы она завелась, после чего они оттолкнули машину примерно на 100 метров, но машина не завелась. Он открыл капот машины и увидел, что в ней нет аккумулятора. После этого он пошел дальше по <адрес> и его догнал ФИО6 у которого в руках была автомагнитола. ФИО6 сказал, что он продаст автомагнитолу. Он выхватил автомагнитолу у ФИО6 и выбросил ее, но ФИО6 ее поднял. ФИО5 все время находилась рядом с ними. После этого они сели на лавочку, пили вино. Затем он отошел от ФИО6 и ФИО5, подошел Володин: открыл водительскую дверь, в это время сработала сигнализация, и он взял коробку, в которой находился системный блок компьютера и побежал от этой автомашины. ФИО6 и ФИО5 побежали за ним. Коробку с системным блоком он поставил возле дерева в 5 метрах от машины. Показания в отношении эпизода угона автомашины ВАЗ-21213 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он давать отказывается. Автомагнитолу из автомашины ВАЗ-2107 похитил ФИО6 Хотя ему предъявлялось ДД.ММ.ГГГГ обвинение по ст. ст. 166 ч. 2 п.»а», 161 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого он знаком и там есть его подпись, однако ДД.ММ.ГГГГ следователь его не допрашивала, защитника не было и в протоколе допроса стоит не его подпись. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 он не знал, но считает, что у нее есть повод его оговаривать, так как он знает, что ФИО5 говорили, что если она не будет давать показаний, то ее лишат материнства. В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Иванова В.В. данные им в ходе предварительного следствия по эпизоду угона автомашины ВАЗ-21213 были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.205-208 т. 1), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч 10 мин он вместе со ФИО6 и ФИО5 во время прогулки проходили мимо 3-го подъезда <адрес>. В это время он увидел, что напротив подъезда стоит автомашина ВАЗ-21213 вишневого цвета, государственного регистрационного знака которой он не помнит. Он предложил ФИО6 данную автомашину угнать, чтобы потом на ней покататься. ФИО6 ему сказал, что не надо угонять эту машину, на что он ему ответил, что сделает все сам. Он просто хотел покататься на автомашине. Посмотрев по сторонам и убедившись, что за его действиями, кроме ФИО5 и ФИО6 никто не наблюдает, он подошел к машине, достал из кармана куртки гаечный ключ, вставил его в личинку замка водительской двери и стал её там проворачивать. После этого он открыл переднюю водительскую дверь автомашины и сел за рулевое управление. Затем он руками выдернул провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, попытался завести машину, но у него ничего не получилось. Салон автомашины он не осматривал. Когда он не смог запустить двигателя вышеуказанного автомобиля, он вышел из него и стал толкать его (автомобиль) своими двумя руками вперед, упираясь за багажник машины, пытаясь таким образом запустить его. Автомашина находилась в нейтральном положении. Когда он стал толкать машину за багажник, ФИО5 вместе со ФИО6 стояли в стороне, на расстоянии 2 или 3 метра и говорили, чтобы он отошел от машины, но он на них не обращал внимания. Сколько метров он протолкал машину он пояснить не может. Не сумев запустить двигателя автомобиля и оттолкав машину до первого подъезда <адрес>, он вышел из машины, поняв, что не сможет её завести, прикрыл обратно водительскую дверь, после чего они втроем пошли дальше гулять по <адрес>.

     Вина подсудимого Иванова В.В. подтверждается следующими доказательствами-показаниями:

     Так потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак Н 508 ОС 90 РУС, 1996 года выпуска, вишневого цвета. Автомобиль он приобрел летом 2011 года за 50 000 рублей. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Паркует он обычно автомобиль напротив 3-го подъезда <адрес>, в котором проживает. Ключи от автомобиля имеются только у него, пользоваться ей он никому не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выходил на улицу, чтобы прогуляться, машина стояла на своем месте. Примерно в 07 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и увидел, что принадлежащей ему автомашины нет на своем месте. Затем он сразу позвонил в отдел МВД России по <адрес> и сообщил о случившемся. После этого дойдя до первого подъезда дома, в котором проживает, он увидел, что около него стоит принадлежащая ему автомашина. Осмотрев её он увидел, что в передней водительской двери повреждена личинка замка, и дверь в машину открыта. Также он увидел, что под рулевым управлением вырваны провода зажигания. Тогда он провода соединил обратно между собой, осмотрел ещё раз свою машину, убедился, что из неё ничего не пропало, и стал дожидаться приезда сотрудников полиции. Также в машину он ранее положил принадлежащий ему аккумулятор для машины, чтобы отвезти его в гараж. Аккумулятор лежал на полу перед передним пассажирским сиденьем. Аккумулятор белого цвета, марки «VARTA». Коробка передач находилась в нейтральном положении.

      Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Р 534 АР 190 РУС, 1993 года выпуска, красного цвета. Паркует он обычно автомобиль возле подъезда <адрес>, в котором проживает. Но когда нет свободного места возле подъезда, он машину оставляет сзади дома примерно в 15 метрах на дороге. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч 00 мин он приехал домой с работы и автомобиль поставил сзади дома, в котором проживает. Перед тем как пойти домой, автомобиль он поставил на сигнализацию. В автомобиле на полу перед передним пассажирским сиденьем он оставил принадлежащий ему системный блок в корпусе белого цвета, названия который не имеет, так как он покупал детали от него в различных магазинах и собирал системный блок сам. Примерно в 04 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонили сотрудники полиции и сказали, что его автомобиль вскрыт. Одевшись, он вместе с сотрудниками полиции вышел на улицу, и они пошли в сторону, где находился его автомобиль. Осмотрев автомобиль он увидел, что личинка замка передней водительской двери имеет механические повреждения и дверь открыта. После этого он осмотрел салон автомобиля и увидел, что из него пропал вышеуказанный системный блок, который он оценивает в 5 000 рублей. Более из машины ничего не пропало. После этого он починил замок, закрыл машину на ключ и ушел домой. Тем самым ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

     Потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Р 681 КО 190 РУС, 1991 года выпуска, голубого цвета. Данный автомобиль он приобрел в 2007 году за 43 000 рублей. Автомобиль он всегда оставляет на неохраняемой автомобильной площадке, примерно в 5-ти метрах от первого подъезда <адрес>, в котором он проживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он приехал домой с работы и автомобиль как обычно поставил на том месте, где он всегда оставляет, после чего ушел домой по месту своего жительства. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Примерно в 03 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонили сотрудники полиции и сказали, что его автомобиль вскрыт и находится примерно в 15 метрах от <адрес> на проезжей части дороги у бордюрного камня. Одевшись, он вместе с сотрудниками полиции вышел на улицу, и они пошли в сторону, где находился его автомобиль. Осмотрев автомобиль, он увидел, что замок передней водительской двери сломан и дверь открыта. После этого он осмотрел салон автомобиля и увидел, что из замка зажигания вырваны провода и отсутствует автомагнитола марки «JVC КD - G 227» в корпусе черного цвета, стоимостью 7 000 рублей. Также были вырваны из передней панели приборы для часов, управления фарами и провода лежат на полу перед передним пассажирским сиденьем. Более из машины ничего не пропало. Тем самым ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. Он просит суд признать за ним право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.

     Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часу она пришла в <адрес>. 30/23 по <адрес> к своему знакомому ФИО6 В квартире находился ранее незнакомый ей Иванов В.В., с которым она познакомилась. Они втроем посидели в квартире у ФИО6, а затем пошли на улицу, где стали распивать спиртные напитки. После этого они пошли на <адрес>. В разговоре Иванов В.В. говорил, что ему надо съездить в Тулу, а денег у него нет. В это время уже стемнело и они увидели на улице машину «Жигули» голубого цвета. Иванов В.В. предложил ФИО6 угнать эту машину, покататься на ней, а затем бросить. ФИО6 согласился с этим предложением, хотя она отговаривала Иванова В.В. и ФИО6 не совершать преступления, так как их задержат и из-за этого ее могут лишить материнства. Однако на это ФИО6 и Иванов В.В. не отреагировали и подошли к машине «Жигули» голубого цвета. Иванов В.В. достал из кармана одежды, какой -то металлический предмет, с помощью его открыл машину, сел в нее, что-то там делал, а затем попросил ФИО6 толкнуть машину, что ФИО6 и сделал. Машина не завелась и тогда Иванов В.В. вышел из машины и сказал, что в машине есть автомагнитола и предложил ее взять. ФИО6 согласился. Иванов В.В. сел в машину, вырвал автомагнитолу из панели машины и передал ее ФИО6 Она находилась в 3 метрах от машины и опять говорила Иванову В.В. и ФИО6 чтобы они прекратили свои действия, но они на это не реагировали. После этого Иванов В.В. и ФИО6 подошли к ней, и они пошли дальше по <адрес>. После этого они увидели автомашину вишневого цвета. Иванов В.В. предложил ФИО6 угнать эту машину, но ФИО6 отказался. Тогда Иванов В.В. сказал, что он это сделает сам. Она видела, как Иванов В.В. достал из одежды металлический предмет, открыл им дверь автомашины, проник в салон машины, однако завести ее не смог и стал толкать машину. Машина не завелась, Иванов В.В. подошел к ним, и они пошли дальше по <адрес>. Затем они посидели на лавочке, распили вино, которое было у нее, после чего Иванов В.В. сказал, что ему надо отойти и ушел от них. Она в это время рассмотрела автомагнитолу иностранного производства, после чего отдала ее ФИО6 Затем она и ФИО6 пошли в сторону, куда ушел Иванов В.В. Они увидели, как у одной автомашины горят фары и сработала сигнализация. Иванов В.В. шел от этой автомашины и в руках у него была коробка. Иванов В.В. сказал, что в коробке находится системный блок от компьютера, что он его потом продаст. После этого коробку с системным блоком и автомагнитолу Иванов В.В. и ФИО6 бросили в кусты и Иванов В.В. сказал, что заберет их на следующий день. Они немного втроем прошли по <адрес> и их задержали сотрудники полиции. При задержании она назвалась Кривовой по фамилии своего сожителя. В угоне автомашин и в хищении из машин имущества она не участвовала. Никаких оснований оговаривать Иванова В.В. у нее нет, так как она с ним познакомилась только ДД.ММ.ГГГГ и ранее его не знала и не видела.

      Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес>, где он работает оперуполномоченным ОУР, поступило заявление от ФИО15, который сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак Р 681 КО 150 РУС. от <адрес> и хищении автомобильной магнитолы из вышеуказанного автомобиля, заявление от ФИО17 о краже принадлежащего ему системного блока из автомашины ВАЗ-21053 регистрационный знак Р 534 АР 150 РУС, расположенной вблизи <адрес> и заявление от ФИО16 об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21213 регистрационный знак Н 508 ОС 90 РУС от <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные преступления совершил Иванов В.В. При проведении беседы с Ивановым В.В. последний пояснил, что он похитил системный блок из автомашины ВАЗ-21053, который выбросил у <адрес> и сможет показать место. После этого он вместе с Ивановым В.В. выдвинулись ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, где в ходе осмотра места происшествия им был обнаружен системный блок в коробке в корпусе белого цвета и автомагнитола марки «JVC КD - G 227». Со слов Иванова В.В. данные вещи им были похищены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомашин. После этого протокол осмотра места происшествия, системный блок, автомагнитола были переданы в СО ОМВД России по <адрес>. Кроме этого у Иванова В.В. была обнаружена и изъята отвертка, с помощью которого он вскрывал автомашины.

      Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес>, где он работает оперуполномоченным ОУР, поступило заявление от ФИО15, который сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2107 от <адрес> и хищении его имущества, заявление от ФИО17 о краже принадлежащего ему системного блока из автомашины ВАЗ-21053 расположенной вблизи <адрес> и заявление от ФИО16 об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21213 от <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные преступления совершил Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.В. был доставлен в ОМВД России по <адрес>, где он изъявил желание добровольно написать о совершенных им преступлениях явку с повинной. После того, как Иванов В.В. написал явку с повинной, он взял с него объяснение, в котором Иванов В.В. дал признательные показания о том, что приехал он в <адрес> к своей знакомой, познакомился со ФИО6, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ предложил ему совершить угон автомашин. В автомашине ВАЗ-2107 они похитили автомагнитолу, а в автомашине «ВАЗ-2105» он похитил системный блок. В автомашине «Нива» он ничего не похищал.

     Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является сотрудником ППС ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с водителем полицейским ФИО10 нес службу на посту <адрес>. Примерно после 3 часов ночи от дежурного ОМВД России по <адрес> они получили сообщение о том, что по <адрес> ходят двое мужчин и одна женщина, которые вскрывают автомашины. Они выехали на <адрес> и около <адрес> увидели двух мужчин и женщину, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они задержали данных граждан, которые были установлены как Иванов В.В., ФИО6 и ФИО5 При осмотре Иванова В.В. у него был обнаружен ключ трещотка с насадкой под плоскую отвертку, а кроме этого Иванов В.В. выкинул на землю перчатки. Они вызвали опергруппу, после чего Иванов В.В., ФИО6, ФИО5 были доставлены в ОМВД России по <адрес>.

     Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО10

     Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она является следователем ОМВД России по <адрес> и в качестве следователя проводила следственные действия по уголовному делу в отношении Иванова В.В. ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии защитника предъявляла обвинение Иванову В.В. по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и допрашивала его в качестве обвиняемого. Как в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, так и в протоколе допроса в качестве обвиняемого Иванов В.В. в присутствии защитника ставил свои подписи. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в письменном виде. Уголовное дело в отношении ФИО6 выделено в отдельное производство и в настоящее время он за ранее совершенное преступление находится в местах лишения свободы.

     Свидетель ФИО6 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал (л.д.79-80, 161-162 т. 1), что у него есть знакомый - Иванов ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он знает на протяжении 2-х недель и находится с ним в нормальных дружеских отношениях. Конфликтных ситуаций между ними не возникало. Познакомился он с Ивановым в компании знакомых. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут он находился вместе с Ивановым В.В. и их общей знакомой - Кривовой (Степновой) Еленой возле <адрес>. После того, как он с Ивановым В.В. пытался угнать машину ВАЗ-2107, государственного регистрационного знака он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч 10 мин он вместе с Ивановым В.В. и их общей знакомой Кривовой (Степновой) Еленой, проходили мимо 3-го подъезда <адрес>. В это время он с Ивановым В.В. увидел, что напротив подъезда стоит автомашина ВАЗ-21213 вишневого цвета, государственного регистрационного знака которой он не помнит. Иванов В.В. ему предложил данную автомашину угнать, чтобы потом на ней покататься. Он сказал Иванову В.В., что не надо угонять эту машину, на что он ему ответил, что сделает все сам. Посмотрев по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов В.В. подошел к машине, достал из кармана куртки, отвертку, вставил отвертку в личинку замка водительской двери и стал её там проворачивать. После этого он открыл переднюю водительскую дверь автомашины и сел за рулевое управление. Он видел, что Иванов В.В. выдернул провода из замка зажигания и попытался завести машину, но у него ничего не получилось. После этого Иванов В.В. открыл капот машины и сказал ему, что в ней отсутствует аккумулятор. Он ему сказал, чтобы он оставил машину, и они пойдут гулять дальше. Тогда Иванов В.В. прикрыл обратно водительскую дверь, и они втроем пошли дальше гулять по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут он находился вместе с Ивановым В.В. и их общей знакомой - Кривовой (Степновой ) Еленой возле <адрес> и отдыхали на лавочке. В это время Иванов В.В. ему с Еленой сказал, что ему надо куда-то сходить и ушел. Он с Еленой остался ждать его около вышеуказанного дома на лавочке. Примерно в 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что в их сторону идет Иванов В.В. и в руках держит какой-то предмет, похожий на прямоугольную коробку в корпусе белого цвета. Подойдя к ним, он спросил у Иванова В.В., что у него в руках. Иванов В.В. ему ответил, что он только что вскрыл (повредил личинку замка) автомашину ВАЗ-21053 красного цвета, расположенную сзади <адрес> на дороге и украл из неё системный блок от компьютера в корпусе белого цвета без названия, чтобы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Через некоторое время к ним подошли сотрудники полиции, которым они представились, после чего были доставлены в дежурную часть ОМВД России по <адрес>.

     Кроме этого вина подсудимого Иванова В.В. подтверждается:         протоколом осмотра места происшествия с иллюстрированной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого был зафиксирован участок местности, расположенный вблизи 1-го подъезда <адрес> и автомашина ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Р 681 КО 150 РУС, расположенная в 50-ти метрах от неохраняемой автомобильной площадки <адрес> и в 15 метрах от <адрес>. ( л.д. 91-101т.1 ), заявлением ФИО15 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые тайно похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Р 681 КО 150 РУС и находившуюся в нем автомагнитолу «JVC КD - G 227» ( л.д. 90 т. 1 ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у и.о. дознавателя ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО7 был изъят гаечный ключ с двухступенчатой втулкой в виде «трещетки» с установленной насадкой в виде отвертки прямой формы (комбинированный ключ), изъятый им ДД.ММ.ГГГГ протоколом изъятия вещей у гр.Иванова В.В. ( л.д. 27-28т.1), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Иванова В.В., в ходе которого был осмотрен гаечный ключ с двухступенчатой втулкой в виде «трещетки» с установленной насадкой в виде отвертки прямой формы (комбинированный ключ), изъятый протоколом выемки у и.о. дознавателя ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО7, изъятый им ДД.ММ.ГГГГ протоколом изъятия вещей у гр.Иванова В.В. (л.д. 29 т.1), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО15 была изъята автомашина ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Р 681 КО 150 РУС (л.д. 113-114 т.1 ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО15, в ходе которого была осмотрена принадлежащая ему автомашина ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Р 681 КО 150 РУС., изъятая ДД.ММ.ГГГГ протоколом выемки у гр. ФИО15 ( л.д. 115-116 т.1 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный с участием Иванова В.В., в ходе которого был зафиксирован участок местности, прилегающий к <адрес>, и изъяты автомагнитола марки «JVC КD - G 227», системный блок персонального компьютера марки «VIST» с коробкой( л.д. 34-36 т.1 ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО15, в ходе которого была осмотрена принадлежащая ему автомагнитола марки «JVC КD - G 227», изъятая ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к <адрес>(л.д. 37 т.1),протоколом осмотра места происшествия с иллюстрированной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого был зафиксирован участок местности, расположенный у 3-го подъезда <адрес> и автомашины ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак. Н 508 ОС 90 РУС, расположенной в 10-ти метрах от 3-го подъезда и напротив 1-го подъезда <адрес> (л.д.49-56 т.1 ), заявлением ФИО16, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак Н 508 ОС 90 РУС (л.д. 48 т.1), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО16 была изъята автомашина ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак. Н 508 ОС 90 РУС (л.д. 67-68 т.1), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО16, в ходе которого была осмотрена принадлежащая ему автомашина ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак Н 508 ОС 90 РУС, изъятая ДД.ММ.ГГГГ протоколом выемки у гр. ФИО16 (л.д. 69-70 т.1), протоколом осмотра места происшествия с иллюстрированной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак. Р 534 АР 150 РУС, расположенная в 15-ти метрах <адрес> (л.д. 139-147т.1), заявлением ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили принадлежащий ему системный блок от компьютера из автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Р 534 АР 150 РУС., расположенного в 15-ти метрах <адрес> ( л.д.138 т.1), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО17, в ходе которого был осмотрен принадлежащий ему системный блок персонального компьютера марки «VIST» с коробкой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к <адрес>(л.д. 37 т.1 ).

     Показания подсудимого Иванова В.В. о том, что он не совершал хищение автомагнитолы ДД.ММ.ГГГГ из автомашины ВАЗ-2107 регистрационный знак Р 681 КО 150РУС, принадлежащей ФИО15, что его оговаривает свидетель ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ его не допрашивали в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ стоит не его подпись, защитника ДД.ММ.ГГГГ ему не представили, в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются показания свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО8, оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, не доверять которым у суда нет оснований, а также показаниями самого Иванова В.В. данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.205-208, 217-221 т. 1), о том, что именно он похитил из салона автомашины ВАЗ-2107 регистрационный знак Р 681 КО 150РУС, принадлежащей ФИО15, автомагнитолу, которую передал в руки ФИО6, которые суд считает правдивыми.

     Показания подсудимого Иванова В.В. в судебном заседании в этой части суд считает ложными и направленными только на то, чтобы смягчить свою ответственность за совершенные преступления.

     Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Иванова В.В. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении меры наказания подсудимому Иванову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту регистрации характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, не работает.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова В.В. является явка с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание Иванова В.В. нет.

     Согласно заключению комиссии экспертов №643 от 10.11.2011 года Иванов В.В. страдает легкой умственной отсталостью без значительных нарушений поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза: о перинатальной патологии, о трудностях усвоения программы общеобразовательной школы в связи с интеллектуальной недостаточностью, нарушениях поведения с асоциальной направленностью (судимости, множественные кражи), посредственный уровень социальной адаптации, а также данные настоящего психиатрического исследования: низкий интеллект, конкретность мышления, примитивность и поверхность суждений, низкий образовательный уровень, нарушения внимания, эмоциональную неустойчивость, достаточную критику к своему состоянию. Изменения психики у Иванова В.В. выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов В.В. также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В принудительном лечении Иванов В.В. не нуждается. Психическим расстройством, препятствующем самостоятельному осуществлению права на защиту, Иванов В.В. не страдает.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении подсудимого Иванова В.В. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова В.В. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

      Вместе с тем при назначении наказания в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора Веневского райсуда Тульской области от 25.10.2011 года, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное Иванову В.В. приговором указанного суда, не может быть присоединено по настоящему приговору, так как ограничение свободы введено в действие ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений УК РФ и УИК РФ о наказании в виде ограничения свободы», а преступление Ивановым В.В. согласно приговора Веневского райсуда Тульской области от 25.10.2011 года совершено 21 июня 2008 года по ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ и должно было быть квалифицировано в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ, санкция которой не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО15, ФИО16, ФИО17 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Иванова ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2009 года № 162-ФЗ, ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2009 года № 162-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, по ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Веневского райсуда Тульской области от 25.10.2011 года и окончательно Иванову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 7 сентября 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Иванову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Признать за потерпевшими ФИО15, ФИО16, ФИО17 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

     Вещественные доказательства по делу - автомагнитолу марки «JVC КD - G 227», автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Р 681 КО 150 РУС, выданные по принадлежности потерпевшему ФИО15 -оставить ФИО15 Системный блок персонального компьютера марки «VIST» в коробке, выданный по принадлежности потерпевшему ФИО17 - оставить ФИО17 Автомобиль ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак Н 508 ОС 90 РУС, выданный потерпевшему ФИО16- оставить ФИО16 Гаечный ключ с двухступенчатой втулкой в виде «трещетки» с установленной насадкой в виде отвертки прямой формы (комбинированный ключ), хранящийся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                     /подпись/                          А.В. Михалев.

Копия верна:

Судья: /А.В. Михалев/

Секретарь: /Л.Г. Севалова/

Приговор суда в законную силу вступил____________________________________________

Судья: /А.В. Михалев/

Секретарь: /Л.Г. Севалова/