Приговор от 05.06.12 по делу №1-84/12 в отношении Баклушина А.С.



                                                                                          Дело № 1-84/12

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Силантьевой М.Н.

Защитника Маликова А.Н. предоставившего ордер № 007471 от 5.06.2012 года, удостоверение № 1960 выдано ГУ МЮ РФ по МО 8.01.2003 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    БАКЛУШИНА ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес> д. Шматово СНТ «Нефтянник-2», образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Баклушин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступления подсудимым Баклушиным А.С. были совершены при следующих обстоятельствах:

     В один из дней конца октября 2011года ( примерно 28 октября 2011года) в дневное время, точные время и дата следствием не установлены, у Баклушина А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося по месту своего жительства, в <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Нефтянник-2», расположенного вблизи д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов, расположенных на территории <адрес> городского поселения <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный выше день, примерно в 21 час 30 минут Баклушин А.С. пришел на территорию <адрес> городского поселения <адрес>, где подошел к <адрес> принадлежащему Мортикову В.Ю., расположенному по <адрес> городского поселения <адрес>, решив, что кражу он будет совершать из указанного дома. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в указанное выше время и месте, Баклушин А.С. при помощи имеющейся у него при себе отвертки, выставил стекло из рамы окна указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение <адрес> расположенного по <адрес> городского поселения <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Мортикову В.Ю. имущество, а именно: фотоаппарат «SAMSUNGL100» стоимостью 3500 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 500 рублей, электрический водонепроницаемый фонарь с магнитом общей стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 5200 рублей. После чего Баклушин А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Мортикову В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

     В один из дней в период времени, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (примерно ДД.ММ.ГГГГ), в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, у Баклушина А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося по месту своего жительства, в <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Нефтянник-2», расположенного вблизи д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов и хозяйственных построек, расположенных в <адрес> городского поселения <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в один из дней указанного периода времени, примерно в 23 часа, Баклушин А.С. пришел на территорию <адрес> городского поселения <адрес>, где подошел к принадлежащему Коптевой М.Ю., <адрес> хозяйственной постройки, расположенных по <адрес> городского поселения <адрес>, решив, что кражу он будет совершать из указанных строений. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, в указанное выше время и месте, Баклушин А.С. подошел к окну <адрес> городского поселения <адрес>, где при помощи имеющейся у него при себе отвертки, выставил стекло из рамы окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дома, откуда, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, взял принадлежащее Коптевой М.Ю. имущество, а именно: электропроводку длиной 15 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 1500 рублей, которую вынес на улицу, приготовив, таким образом, к хищению. После этого, действуя с единым преступным умыслом, направленным на кражу, в указанное время и месте, Баклушин А.С. подошел к двери хозяйственной постройки, расположенной на участке <адрес>, расположенного по <адрес> городского поселения <адрес>, где при помощи имеющейся при себе отвертки, сломал навесной замок двери, ведущей в помещение указанной постройки, открыв таким образом дверь, после чего незаконно проник в помещение указанной постройки, где взял имущество, принадлежащее Коптевой М.Ю., а именно циркулярную электропилу «BLACK&DECKER» стоимостью 3000 рублей, рюкзак, не представляющий материальной ценности, которые вынес на улицу. После чего Баклушин А.С., тайно похитив указанное имущество, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Коптевой М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

     В один из дней декабря 2011года (примерно ДД.ММ.ГГГГ), в дневное время, точные время и дата следствием не установлены, у Баклушина А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося по месту своего жительства, в <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Нефтянник-2», расположенного вблизи д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов и хозяйственных построек, расположенных в <адрес> городского поселения <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный выше день, примерно в 23 часа, Баклушин А.С. пришел на территорию <адрес> городского поселения <адрес>, где подошел к принадлежащему Моргачеву Ю.А. <адрес>, и хозяйственным постройкам, расположенных по <адрес> городского поселения <адрес>, решив, что кражу он будет совершать из указанных строений. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, в указанное выше время и месте, Баклушин А.С. обошел участок, на котором расположен <адрес>, расположенный по <адрес>, и при помощи имеющегося при нем секатора, разрезал проволоку в заборе из сетки рабица, таким образом, образовался проем, через который он проник на территорию указанного участка. Во исполнение преступного умысла, Баклушин А.С., подошел к указанному дому, где при помощи имеющейся у него при себе отвертки, выставил стекло из рамы окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее Моргачеву Ю.А., имущество, а именно: женскую дубленку стоимостью 4500 рублей, куртку стоимостью 2500 рублей, куртку стоимостью 3000 рублей, внешнюю электропроводку, общей длиной 200 метров, стоимостью 10 рублей за 1метр, на общую сумму 2000 рублей, всего на общую сумму 12000 рублей. После чего Баклушин А.С., действуя с единым преступным умыслом, направленным на кражу, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на участке <адрес>, расположенного по <адрес> городского поселения <адрес>, где при помощи находящейся при нем отвертки выставил стекло в окне указанной постройки, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанной постройки, где не обнаружив ни чего ценного, тем же путем вышел на улицу. Затем Баклушин А.С. действуя с единым преступным умыслом, направленным на кражу, подошел к бане, расположенной на участке <адрес>, расположенного по <адрес> городского поселения <адрес>, где при помощи находящейся при нем отвертки выставил стекло в окне указанной бани, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанной бани, где, не обнаружив ни чего ценного, тем же путем вышел на улицу. После чего Баклушин А.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Моргачеву Ю.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

      Подсудимый Баклушин А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшие Мортиков В.Ю., Моргачев Ю.А., Коптева М.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баклушин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Баклушин А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Баклушина А.С. по эпизоду кражи у Мортикова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у Коптевой М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у Моргачева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При определении меры наказания подсудимому Баклушину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, официально нигде не работает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Баклушина А.С. являются его явки с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Баклушина А.С. нет.

     Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы №174 от 20 марта 2012 года Баклушин А.С. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал. У Баклушина А.С. обнаруживается легкая умственная отсталость с незначительными нарушениями поведения.(F70.0). На это указывают данные анамнеза: неспособность получения полноценных школьных знаний, освобождение от воинской службы, а так же настоящее психическое состояние: слабость логического мышления, низкий интеллектуальный уровень развития, эмоциональная бедность, достаточная критика к своему состоянию. Изменения психики у Баклушина А.С. выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, у Баклушина А.С. не обнаружено.

      С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Баклушина А.С. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к Баклушину А.С. ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшими Мортиковым В.Ю., Моргачевым Ю.А., Коптевой М.Ю. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Баклушина ФИО17 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Баклушину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 5 июня 2012 года.

     Меру пресечения осужденному Баклушину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Признать за потерпевшими Мортиковым В.Ю., Моргачевым Ю.А., Коптевой М.Ю. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

     Вещественные доказательства по делу - отвертку и секатор, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.