Приговор в отношении Вдовина, Ильина, Привалова по делу 1-69/12



ПРИГОВОР Дело № 1-69/12

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 апреля 2012 года

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Шелопаева А.С., потерпевшего ФИО10, защитников Стручинского В.В., Головачевой Л.В., Тимошиной Т.В., представивших ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лазаричевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ВДОВИНА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ИЛЬИНА ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ПРИВАЛОВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 6 МКР, <адрес>, работающего <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ (22 преступления), с применением ст. 70 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тоншаевского районного суда <адрес> назначенное наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п.»а,в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Вдовин П.П., Ильин И.А. и Привалов Е.В. согласились с тем, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), ранее знакомые Ильин И.А., Привалов Е.В. и Вдовин П.П. на автомобиле марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Вдовиной Л.В., под управлением Вдовина П.П. приехали в <адрес> и остановились у <адрес>, где Вдовин П.П. выйдя из указанного автомобиля проследовал к расположенным по близости домам в целях определения своего место нахождения, а Привалов Е.В. и Ильин И.А. остались в салоне вышеуказанного автомобиля.

В это же время, примерно около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Вдовина П.П., проходящего мимо <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества в одной из квартир, расположенной в вышеуказанном доме. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Вдовин П.П. имеющимся у него при себе ключом от домофона открыл дверь подъезда <адрес> и в ходе осмотра расположенных в указанном подъезде квартир принял решение о совершении тайного хищения чужого имущества из <адрес>, расположенной на 7 этаже <адрес>.

В целях реализации преступных намерений Вдовин П.П. около 13 часов 30 минут возвратился к припаркованному около <адрес> автомобилю марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и предложил находившимся в салоне автомашины Ильину И.А. и Привалову Е.В. совершить совместно с ним тайное хищение имущества из <адрес>, расположенной в <адрес> на что последние дали свое согласие вступив между собой в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества из вышеуказанной квартиры.

Осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества Вдовин П.П., взяв из вышеуказанного автомобиля принадлежащие ему поясную сумку с инструментами и совместно с Приваловым Е.В. и Ильиным И.А. примерно в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ втроём подошли к подъезду <адрес>. Там, согласно распределения ролей, Вдовин П.П. на наборном устройстве кодового замка домофона, расположенного на входной двери подъезда набрал номера <адрес> и убедившись, что в помещении квартир ни кого нет имеющимся у него при себе ключом от домофона открыл запорное устройство двери вышеуказанного подъезда. После этого Вдовин П.П., Ильин И.А. и Привалов Е.В., действуя в целях осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в предварительном преступном сговоре между собой прошли в вышеуказанный подъезд и поднялись на 7 этаж дома. Там, будучи уверенными, что их действия являются тайными Привалов Е.В. и Ильин И.А., действуя совместно и согласованно с Вдовиным П.П., в группе лиц с последним, согласно ранее достигнутой преступной договоренности остались стоять на лестничной клетке вышеуказанного этажа в целях наблюдения за обстановкой и предупреждения Вдовина П.П. в случае появления посторонних лиц, тем самым обеспечивая совершение их совместных преступных действий. Тем временем Вдовин П.П., действуя по предварительному сговору, в группе лиц с Приваловым Е.В. и Ильиным И.А., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, через незапертую дверь тамбура прошел к двери <адрес>. <адрес> по <адрес>, где действуя с целью облегчения доступа в указанную квартиру, используя принесенные с собой инструменты сломал замок входной двери данной квартиры. Продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества Привалов Е.В., Ильин И.А. и Вдовин П.П., действуя совместно и согласованно в группе лиц, из корыстных побуждений в целях личной наживы через открытую ранее Вдовиным П.П. входную дверь незаконно проникли в жилище <адрес>. <адрес> по <адрес>, где осмотрев помещение квартиры обнаружили и тайно похитили принадлежащее ФИО10 следующее имущество: денежные средства в сумме 85 200 рублей, 395 евро (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 евро составила 41,6718 рубля) на общую сумму 16 460 рублей 36 копеек, 5 долларов США (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара США составила 31,7645 рубль) на общую сумму 158 рублей 82 копейки, пиджак «camelactive» стоимостью 500 рублей, часы женские «COSTER» стоимостью 1 500 рублей, часы женские «Чайка» стоимостью 2 000 рублей, часы женские «ROMANSON» стоимостью 2 800 рублей, фотоаппарат марки «SONYCуbershot» в чехле общей стоимостью 13 500 рублей, ботинки зимние мужские стоимостью 9 000 рублей, брюки спортивные стоимостью 1 200 рублей, два кольца золотых по цене 3 000 рублей каждое на сумму 6 000 рублей, два кольца золотых по цене 3 500 рублей каждое на сумму 7 000 рублей, кольцо золотое стоимостью 2 000 рублей, три кольца золотых по цене 5 000 рублей на сумму 15 000 рублей, перстень золотой стоимостью 5 000 рублей, кольцо золотое стоимостью 4 000 рублей, браслет золотой стоимостью 7 000 рублей, браслет золотой стоимостью 8 000 рублей, браслет золотой стоимостью 6 000 рублей, цепь золотую стоимостью 1 500 рублей, цепь золотую стоимостью 4 000 рублей, цепь золотую стоимостью 4 500 рублей, две цепи золотых по цене 2 500 рублей каждая на сумму 5 000 рублей, две цепи золотых по цене 3 000 рублей каждая на сумму 6 000 рублей, цепь золотую стоимостью 15 000 рублей, цепь золотую стоимостью 3 500 рублей, пару сережек золотых стоимостью 5 500 рублей, две пары сережек золотых по цене 4 000 рублей на сумму 8 000 рублей, пару сережек золотых стоимостью 5 000 рублей, кулон золотой стоимостью 4 000 рублей, два кулона золотых по цене 3 500 рублей на сумму 7 000 рублей, крестик золотой стоимостью 2 500 рублей, крестик золотой стоимостью 4 000 рублей, полиэтиленовый пакет, воротник - не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму 274 819 рублей 18 копеек, с которым с места совершения преступления Вдовин П.П., Ильин И.А. и Привалов Е.В. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 274 819 рублей 18 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Вдовин П.П., Ильин И.А. и Привалов Е.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитников, заявили, что обвинение им понятно, они в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО10, а так же защитники, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Вдовина П.П., Ильина И.А. и Привалова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимым обвинения принимает во внимание, что Вдовин П.П., Ильин И.А. и Привалов Е.В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия Вдовина П.П., Ильина И.А. и Привалова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.п. »а,в» УК РФ. По признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания Вдовину П.П., Ильину И.А. и Привалову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а именно то, что Вдовин П.П. и Ильин И.А. ранее не судимы, Привалов Е.В. ранее судим за совершенные ранее аналогичные преступления против собственности, по месту жительства каждый из подсудимых, Вдовин П.П. по последнему месту работы - характеризуются положительно, Привалов Е.В. по месту работы характеризуется положительно, по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вдовина П.П. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ильина И.А. и Привалова Е.В. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вдовина П.П. и Ильина И.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Привалова Е.В., в соответствии с п.»б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания каждому из подсудимых, суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание и учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а именно то, что Вдовин П.П. предложил и вступил в предварительный сговор с Ильиным И.А. и Приваловым Е.В. о совершении кражи чужого имущества, именно Вдовин П.П. с использованием принесенного инструмента сломал замок на входной двери квартиры потерпевшего, при этом Привалов Е.В. и Ильин А.И., согласно предварительной договоренности, осуществляли наблюдение за обстановкой в целях предупреждения об опасности Вдовина П.П., а так же то, что трое подсудимых незаконно проникли в помещение жилища потерпевшего ФИО10 совершив хищение чужого имущества в крупном размере на общую сумму 274 819 рублей 18 копеек. Совокупность приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности каждого из подсудимых, отсутствие у Вдовина П.П. и Ильина И.А. постоянного места работы, наличие у Привалова Е.В. отягчающего наказание обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Приваловым Е.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для последнего оказалось недостаточным - свидетельствуют в совокупности о невозможности исправления Вдовина П.П., Ильина И.А. и Привалова Е.В. без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку условное осуждение не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельствам совершения и применение ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное Приваловым Е.В., Вдовиным П.П. и Ильиным И.А. преступление, а исправление Вдовина П.П., Ильина И.А. и Привалова Е.В., с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершенного ими преступления, возможно только в условиях изоляции их от общества, без назначения им дополнительных видов наказаний в виде штрафа, иного удержания, без назначения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

ВДОВИНА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. »а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

ИЛЬИНА ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. »а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

ПРИВАЛОВА ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. »а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Вдовину П.П., Ильину И.А. и Привалову Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: пиджак, спортивные штаны, коробку с ботинками, воротник из меха, замок двери тамбура с ключом, замок от двери квартиры с ключом, денежные средства в сумме 85 200 (восемьдесят пять тысяч) 200 рублей, 395 (триста девяносто пять) евро, 5 (пять) долларов США, трое часов, девять колец, один перстень, четыре браслета, девять цепочек, четыре пары сережек, три кулона, два крестика, цифровой фотоаппарат с чехлом, выданных на стадии следствия потерпевшему ФИО10 - оставить по принадлежности потерпевшему; пару сапог, выданных на стадии следствия свидетелю ФИО8 - оставить по принадлежности ФИО8; автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на имя ФИО6 - выданных на стадии следствия ФИО6 - оставить по принадлежности ФИО6; пакет, поясную сумку, отвертку крестовую, отвертку шлицевую, ключ-трещетку, разводной ключ, два металлических предмета в виде спицы, металлический цилиндр с поршнем, сумку-ключницу, металлический стержень с выемками и отверстиями, металлический стержень длиной 116 мм., металлическую рукоятку, стержень металлический длиной 50 мм, металлический стержень длиной 52 мм, фрагмент пилки, три металлических стержня в виде буквы «Г», металлический квадратный предмет со стержнем, металлический стержень длиной 117 мм. (обмотанный изолентой), топор, брелок с двумя ключами от домофона, пару перчаток - находящиеся на хранении в камере хранения О МВД России по <адрес>, как не представляющие материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ;

Бусы из камней белого цвета, два металлических замочных ключа, три ключа от домофона, мобильный телефон «Nokia 1280» imei 358285/04/869407/4 - находящиеся на хранении в камере хранения О МВД России по <адрес>; денежные средства достоинством 1х 1000 рублей, 2 х 100 рублей, 1 х 50 рублей, а всего в сумме 1 250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей, 100 (сто) долларов США - находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> - возвратить по принадлежности родственникам осужденного Вдовина П.П.;

Мобильный телефон «Nokia 1280» imei 358623/04/639332/5, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» - находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> - возвратить по принадлежности родственникам осужденного Ильина И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.