Приговор от 20.06.12г. по делу 1-130/12 в отношении Кузьманина Н.Я.



                                                                                    Дело № 1-130/12

                                                П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г.

Защитника Дидковского О.В. предоставившего ордер № 007365 от 20.06.2012 года, удостоверение № 3985 выдано ГУ МЮ РФ по МО 11.08.2003 года

При секретаре Хатченковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     КУЗЬМАНИНА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего по договору озеленителем <данные изъяты> ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Кузьманин Н.Я. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около часов минут у Кузьманина Н.Я., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и проходившего вблизи <адрес>, принадлежащего ФИО5, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, из помещения вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, Кузьманин Н.Я. убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, действуя с целью обеспечения доступа в вышеуказанный дом, нашел на земле около дома, неустановленную следствием металлическую пластину, при помощи которой сломал запорное устройство входной двери <адрес> Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Кузьманин Н.Я. через открытую им ранее дверь, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: <адрес> где осмотрев комнаты дома, обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: палатку 4-х местную в чехле, стоимостью 8000 рублей, обогреватель электрический <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, удлинитель электрический, стоимостью 1000 рублей, газовую плиту <данные изъяты><данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, газовый баллон, емкостью 15 литров, стоимостью 700 рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, сковороду с крышкой общей стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 15200 рублей, после чего Кузьманин Н.Я. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей.

     Подсудимый Кузьманин Н.Я. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьманин Н.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьманин Н.Я. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Кузьманина Н.Я. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При определении меры наказания подсудимому Кузьманину Н.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьманина Н.Я. являются явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьманина Н.Я. нет.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Кузьманина Н.Я. нет.

     С учетом личности и содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузьманина Н.Я. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

     Кузьманина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

     Меру пресечения осужденному Кузьманину Н.Я. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Кузьманина Н.Я. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес> <адрес>), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

     Вещественные доказательства по делу - пылесос <данные изъяты> электроудлинитель, электрообогреватель <данные изъяты> палатку 4-х местную в чехле, газовый баллон емкостью 15 литров, двух конфорочную газовую плиту <данные изъяты> сковороду коричневого цвета с крышкой, - возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО5 -оставить ФИО5

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                         А.В. Михалев.