Приговор от 18.06.12г. по делу 1-126/12 в отношении Студенец О.Б.



                                                                                      Дело № 1-126/12

                                             П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Силантьевой М.Н.

Потерпевшего ФИО15

Защитника Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 007356 от 15.06.2012 года, удостоверение № 7501 выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года

При секретаре Хатченковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     СТУДЕНЕЦ ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, образование среднее, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мокшанским райсудом <адрес> по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Студенец О.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно около часов минут, ранее знакомые ФИО15, ФИО17, ФИО16 и Студенец О.Б., находились на лестничной площадке расположенной между 5 и 6 этажами, одноподъездного <адрес>, где распивали спиртные напитки. В указанное время в указанном месте у Студенец О.Б. с одной стороны и ФИО17 и ФИО15 с другой стороны, произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО9 нанес более трех ударов ногами и руками, по лицу и телу Студенец О.Б.. В это же время примерно около часов минут, ДД.ММ.ГГГГ, у Студенец О.Б., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО15, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в указанное время около часов минут, ДД.ММ.ГГГГ, Студенец О.Б. спустившись на 5 этаж <адрес>, зашел в комнату , в которой он временно проживал, где взял со стола, принадлежащий ему (Студенец О.Б.) кухонный нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15, с вышеуказанным ножом, вновь поднялся на лестничную площадку, между 5 и 6 этажами <адрес>, где в это время находились ФИО15, ФИО17, ФИО16. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, Студенец О.Б. на почве личных неприязненных отношений, вышеуказанным ножом умышлено нанес один удар ФИО15 в область живота, в результате чего причинил ФИО15 следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, около 300 мл. крови в брюшной полости, относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненному здоровью человека по признаку опасности для жизни.

     Подсудимый Студенец О.Б. вину свою в судебном заседании признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке расположенной между 5 и 6 этажами <адрес>, после того как во время ссоры с ФИО17, когда последний стал ему наносить удары ногами и руками по лицу и телу, побежал в комнату 512 указанного дома, где он проживал, взял оттуда кухонный нож и нанес этим ножом удар в область живота ФИО15, который в это время находился в указанном месте. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

     Кроме само признания вина подсудимого Студенец О.Б. подтверждается следующими доказательствами показаниями:

     Так потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО17 на улице <адрес> встретили ФИО16 и Студенец О.Б., с которыми договорились вместе распить спиртное в <адрес>. После этого он совместно с ФИО17 купили пиво, пришли в ночное время на лестничную площадку между 5 и 6 этажами <адрес>, где уже находились ФИО16, Студенец О.Б. и какая-то девушка и стали распивать пиво. Между ФИО17 и Студенец О.Б. произошла словесная ссора, они начали драться между собой, били друг друга руками и ногами. Он в эту ссору не вмешивался. Затем Студенец О.Б. убежал и при этом сказал: «Стойте здесь, я сейчас вернусь», Через некоторое время Студенец О.Б. вернулся, подошел к нему, и он увидел у него в руке нож, которым он, молча, нанес ему удар в область живота. У него пошла кровь и Студенец О.Б. в это время ударил ножом в левую руку ФИО10 Куда делась в это время девушка он не знает. После этого он и ФИО17 побежали наверх общежития, а Студенец О.Б. побежал за ними. Он с ФИО17 сели в лифт и спустились на 1 этаж общежития, попросили вахтера вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся. ФИО17 вместе с сотрудниками полиции пошел искать Студенец О.Б. Затем Студенец О.Б. был задержан сотрудниками полиции, и он сказал сотрудникам полиции, что именно Студенец О.Б. нанес ему ножевое ранение. После этого его отвезли в больницу <адрес>, где он находился на лечении 3 недели. Материальных претензий у него к Студенец О.Б. нет, и гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда он заявлять не будет.

     Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в <адрес>, встретил Студенец О.Б., они пошли гулять по <адрес> и распили по бутылке пива. После этого около часов минут ДД.ММ.ГГГГ на улице в <адрес> они встретили ФИО17 и ФИО15. Они поговорили и решили продолжить пить пиво на лестничной клетке в <адрес>. После этого они вчетвером, он, ФИО15, Студенец О.Б. и ФИО17 пошли в <адрес>, по дороге ФИО17 купил бутылку пива емкостью 2,5 литра, и пластиковый стакан. Они вчетвером поднялись на лестничную клетку между 5 и 6 этажами и вчетвером стали распивать пиво, и запьянели, после этого Студенец О.Б. и ФИО17, стали ругаться и во время ссоры ФИО17 ударил Студенец О.Б. ногой по лицу, из - за чего произошла ссора он не понял. После удара Студенец О.Б. упал, потом встал и пошел, при этом сказал, что сейчас вернется и разберется. Он, ФИО15 и ФИО17 оставались сидеть на лестничной клетке между 5 и 6 этажами. После этого через некоторое время, примерно в часа минут, ДД.ММ.ГГГГ Студенец О.Б. пришел к ним, в правой руке держал кухонный нож. Студенец О.Б. ничего не говоря, подбежал ФИО15 и ножом, который держал в правой руке, ударил ФИО15 в область живота, у ФИО15 пошла кровь это было видно через одежду, он не успел среагировать и отошел в сторону. ФИО17 увидев удар ножом побежал по лестнице вверх, ФИО15 побежал следом, а Студенец О.Б. держа нож в правой руке побежал за ФИО15 и ФИО21, а он остался стоять на лестничной клетке между 5 и 6 этажами, так как растерялся, через некоторое время Студенец О.Б. спустился на лестничную клетку между 5 и 6 этажами, был ли нож у Студенец О.Б. он не заметил, Студенец О.Б. подойдя к нему, ничего не говорил. Он испугался и спустился на первый этаж, а Студенец О.Б. остался на этажах. Когда он спустился на первый этаж, увидел, что приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Сотрудники полиции пошли искать Студенец О.Б., а скорая помощь забрала ФИО15

     Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ОР ППСП ОМВД России по ФИО4 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в час минут, он заступил на дежурство совместно с полицейским водителем ФИО12, на служебной автомашине УАЗ. Около часов минут, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО12, на служебной автомашине УАЗ патрулировали <адрес>. В это же время около часов минут, ДД.ММ.ГГГГ, они получили сообщение от дежурного ОМВД России по ФИО4 <адрес> о том, что в холле <адрес> происходит ссора среди пьяных молодых людей. После этого они прибыли по вышеуказанному адресу, так же по данному адресу прибыл наряд ОВО по ФИО4 <адрес>. После этого он, ФИО12 и двое сотрудников ОВО вошли в холл <адрес>, в холле указанного дома находились двое молодых людей, которые при установлении их личностей оказались ФИО15ФИО26 и ФИО17 ФИО15 сидел на стуле и держался за живот, на одежде ФИО15 в области живота была кровь. После этого ФИО15 пояснил, что на лестничной площадке между 5 и 6 этажами указанного дома распивали спиртное с человеком по имени ФИО5, в ходе распития у ФИО5 и ФИО17 произошла ссора и ФИО5 взяв нож, ударил (его) ФИО15 в область живота и потом ударил ножом ФИО17 в область левого плеча. ФИО17 подтвердил слова ФИО15. После этого ФИО15 и ФИО17, пояснили, что ФИО5 остался на лестничной клетки указанного дома. Затем сотрудники ОВО на лифте поднялись на последний этаж дома, чтобы никто на лифте не спустился, а он совместно с ФИО12 пошли подниматься по лестнице на верхние этажи указанного дома, чтобы задержать ФИО5. Чтобы узнать ФИО5, он попросил пойти с ними ФИО17 и ФИО17 согласился и пошел с ними, когда они шли по лестнице, то они услышали шум в шахте мусоропровода и он понял, что в мусоропровод, что-то выкинули твердое. После этого, поднявшись выше 5 этажа, они заметили молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 указал на данного человека, и пояснил, что именно данный человек ударил его ножом в плечо и ударил ножом в живот ФИО15, и на одежде у данного человека были пятна бурого цвета. Они задержали данного человека и спустились в холл вышеуказанного дома, где находился ФИО15. ФИО15 увидев данного человека, пояснил, что именно этот человек ударил его ножом в живот. После этого приехали сотрудники скорой помощи, и забрали ФИО15 и ФИО17 в больницу. Задержанный человек стал все отрицать и представился как ФИО3, документов при данном человеке не было, и данный человек был доставлен в ОМВД России по <адрес> Где был нож, данный человек не сказал, и он понял, что данный человек мог выкинуть нож в мусоропровод. После этого приехали сотрудники оперативно-следственной группы, и он доложил им о произошедшем. Затем в ОМВД России по <адрес> была установлена личность задержанного человека, который нанес ножевое ранение ФИО15 и ФИО17, данным человеком оказался Студенец ФИО27.

     Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО13

     Кроме этого вина подсудимого Студенец О.Б. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, и иллюстрационной таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, осматривалась лестничная площадка, между 5 и 6 этажами одноподъездного <адрес>, где обнаружено пятно бурого цвета, с которого изъяты смывы, и обнаружен пластиковый стакан, на котором обнаружены и изъяты следы папиллярных линий рук на 1 отрезке. (т. 1 л.д. 7-13), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, осматривалось помещение мусоропровода, <адрес>, где был обнаружен и изъят нож. (т. 1 л.д. 18-20), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО18 в ходе которого осматривался нож, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения мусоропровода <адрес>, на ноже обнаружены пятна бурого цвета, и ФИО18 пояснила, что данным ножом она пользовалась в хозяйстве и впоследствии данный нож пропал из комнаты. ( т. 1 л.д.21-22), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Студенец О.Б. в ходе которого осматривался нож, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения мусоропровода <адрес>, на ноже обнаружены пятна бурого цвета и Студенец О.Б. пояснил, что данным ножом он нанес удар ФИО6 и удар по левому плечу ФИО7 на лестничной площадке между 5 и 6 этажами <адрес> ( т. 1 л.д. 23-24), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осматривались следы папиллярных линий рук на 2-х отрезках и смывы вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ одноподъездного <адрес> ( т. 1 л.д. 15-16 ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в помещении ОМВД России по ФИО4 <адрес> у подозреваемого Студенец О.Б. были изъяты спортивные брюки и спортивная кофта которые находились на нем в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 107-109), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались спортивные брюки и спортивная кофта - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОМВД России по <адрес> у подозреваемого Студенец О.Б. на спортивных брюках обнаружены пятна бурого цвета (т.1 л.д. 110-111 ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в СЦРКБ у сестры хозяйки ФИО4 ФИО28. были изъяты кожаная куртка, черного цвета и футболка серого цвета, в которых ФИО15 поступил в СЦРКБ (т. 1 л.д. 114-116), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались - кожаная куртка, черного цвета и футболка серого цвета - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у сестры хозяйки ФИО4 Н.А., и на данной одежде обнаружены пятна бурого цвета и прорези в левой передней части (т. 1 л.д. 117-118), заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что: кровь ФИО15 относится к группе (ОаВ). Кровь Студенец О.Б. относится к группе (Ва). На смыве, ноже, кожаной куртке и футболке ФИО15 обнаружена кровь человека группы (ОаВ). Следовательно, происхождение этой крови не исключается от ФИО15, от Студенец О.Б. кровь произойти не могла. На спортивных брюках Студенец О.Б. обнаружена кровь человека группы (Ва). Следовательно, эта кровь могла произойти от самого Студенец О.Б., от ФИО15 происхождение крови исключается. На спортивной кофте Студенец О.Б., при тщательном визуальном осмотре каких-либо пятен похожих на кровь не обнаружено ( т. 1 л.д.130-135 ), заключением судебно-дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что след папиллярного узора руки на отрезке прозрачной липкой ленты размерами 34 Х 31мм. изъятый «Со стакана на ступеньках» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП- лестничной площадке между 5 и 6 этажом <адрес>, для идентификации личности пригоден. След папиллярного узора руки на отрезке прозрачной липкой ленты размерами 56 Х 31 мм, изъятый «Со стакана на ступеньках» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - лестничной площадке между 5 и 6 этажом <адрес> для идентификации личности не пригоден. След папиллярного узора руки на отрезке прозрачной липкой ленты размерами 34 Х 31мм. изъятый «Со стакана на ступеньках» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - лестничной площадке между 5 и 6 этажом <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Студенец Олега Борисовича 1983 г.р.. ( т. 1 л.д. 97-102), заключением судебно-трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на передке футболки, представленной на экспертизу, на расстоянии 148 мм. от левого бокового шва и 170 мм. от нижнего среза имеется повреждение, по характеру происхождения являющееся колото-резанным. На левой полочке куртки на расстоянии 204 мм. от нижнего среза и 92 мм. от застежки «молнии» имеется повреждение, по характеру происхождения являющееся колото-резанным. Вышеописанное повреждение на футболке могло быть образовано как представленным на экспертизу клинком ножа в результате погружения в преграду клинка ножа на 59 мм. или менее при условии вхождения и выхода из преграды клинка ножа под разными углами, образовывая при этом дополнительное резаное повреждение, так и аналогичным однолезвийным клинком ножа с одно или двусторонней заточкой лезвия и шириной клинка в точке наибольшего погружения от 26 мм. и менее. Вышеописанное повреждение на куртке могло быть образовано как представленным на экспертизу клинком ножа в результате погружения в преграду клинка ножа на 59 мм. или менее при условии вхождения и выхода из преграды клинка ножа под разными углами, образовывая при этом дополнительное резаное повреждение, так и аналогичным клинком ножа с одно и двусторонней заточкой лезвия и шириной клинка в точке наибольшего погружения от 26 мм. и менее ( т. 1 л.д. 144-148 ), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на основании освидетельствования ФИО15 и анализа медицинских документов на его имя установлено, что у него имелись следующие повреждения: колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брызжейки сигмовидной кишки около 300 мл. крови в брюшной полости. Колото-резанное ранение причинено одним воздействием колюще-режущего предмета, возможно клинком ножа, ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении. Судя по записям в медицинской карте стационарного больного направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и слева направо. Колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брызжейки сигмовидной кишки, относится к категории тяжкого вреда, причиненному здоровью человека по признаку опасности для жизни ( т. 1 л.д. 40-41 ), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Студенец О.Б. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он в нетрезвом состоянии ударил ножом парня по имени ФИО7 и его другу, имя которого не знает ( т.1 л.д. 161).

     Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Студенец О.Б. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении меры наказания подсудимому Студенец О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту регистрации и отбытию предыдущего наказания по приговору суда, характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, не работает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Студенец О.Б. являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Студенец О.Б. является рецидив преступлений.

     Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Студенец О.Б. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал, у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, компенсированное состояние. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего клинического обследования о свойственных ему на протяжении жизни стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических особенностях, как неустойчивость настроения, легкая возбудимость, импульсивность, конфликтность, ранимость, обидчивость, нанесение себе самоповреждений в психотравмирующей ситуации. Такие особенности личности подэкспертного сопровождались и характерными расстройствами поведения (кражи, хулиганство). Указанное психическое расстройство у Студенец О.Б. не сопровождается нарушением мышления, критических способностей и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих и действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного или иного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое расстройство Студенец О.Б. не препятствует самостоятельному осуществлению права на защиту.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Студенец О.Б. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает, что гражданский иск, заявленный ФИО4 городским прокурором, о возмещении средств затраченный на лечение потерпевшего ФИО15 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Студенец ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Студенец О.Б. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Взыскать с осужденного Студенец О.Б. в пользу Ступинского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 19788 (девятнадцать тысяч семьсот восемьдесят восемь) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

     Вещественные доказательства по делу: кожаную куртку черного цвета, футболку серого цвета, принадлежащие ФИО15, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - выдать ФИО15 Спортивные брюки, спортивную кофту, принадлежащие Студенец О.Б., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - выдать Студенец О.Б. Нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Следы папиллярных линий рук на 2-х отрезках и смывы вещества бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.