Обвинительный приговор от 21.12.10г. в отношении Климкова по делу №1-288/10



Дело № 1-288/10

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 21 декабря 2010 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Ступинского городского прокурора Московской области Козареза М.С., потерпевшего Ломакина В.С., подсудимого Климкова Д.Ю., защитника адвоката Манцерова В.Н. имеющего регистрационный номер 50/5950 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №6388 и ордер №010100 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернышёвой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Климкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне техническим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» и ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климков Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Климков Д.Ю. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на приусадебный участок Ломакина B.C., расположенный по адресу: <адрес>, где расположены жилой дом и баня. Осуществляя свои преступные намерения Климаков Д.Ю. подошел к зданию бани и через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения, где обнаружил, взял и с целью хищения сложил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет: DVD - проигрыватель «<данные изъяты> стоимостью № рублей, микрофон для караоке фирмы «<данные изъяты> стоимостью № рублей. Затем, действуя с единым преступным умыслом, подошел к дому, достоверно зная о местонахождении ключа, взял ключ, открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище, где обнаружил и похитил из комнаты с компьютерного стола мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью № рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты> ценности не представляющая, на счету которой, находилось 90 рублей. После чего с указанным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ломакину ВС. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут Климков Д.Ю. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел на приусадебный участок Ломакина B.C., расположенный по адресу: <адрес> подошел к бани. В связи с тем, что входная дверь бани была закрыта, Климков Д.Ю. толкнул руками раму окна, открыл её и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение бани, где обнаружил, взял и сложил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет № DVD дисков, стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, а также № DVD дисков стоимостью по № рублей каждый, общей стоимость № рублей, разложенные по трём цилиндрическим пластмассовым тубусам, стоимостью № рублей каждый, общей стоимостью № рублей, а также лампочку, стоимостью № рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ломакину B.C. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, а также размером ущерба, утверждая, что он добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое преступление в отдельности не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом действия Климкова Д.Ю. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что Климков Д.Ю. ранее не судим (л.д. № на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№ в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.№); не привлекался к административной ответственности (л.д.№); по месту жительства характеризуется посредственно – жалоб на поведение от жителей не поступало (л.д.№). Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.№). Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

При определении размера наказания принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность, размер похищенного, пожелание потерпевшего о назначении наказания без реального его отбытия, судья считает, что исправление Климкова Д.Ю. в настоящее время возможно без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ и с назначением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая тяжёлое материальное положение подсудимого, не имеется оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климкова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Климкова Д.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № (МРУИИ №) (<адрес> тел.642-10-33); один раз в месяц, в первый понедельник месяца, являться на регистрацию в МРУИИ №; не менять место жительства без предварительного письменного уведомления МРУИИ №.

Меру пресечения осужденному Климкову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>