ст.158 часть 2 п.в



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Потерпевших Борисовой В.В., Кочеровой И.Н.

Защитника Маликова А.Н. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ФИО8 Дата обезличена года

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕМЕЛЬЯНОВОЙ Номер обезличен Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... ... ... ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу ... ... ... ... ..., образование неполное среднее, не работающей, ранее судимой Дата обезличена года и. о. мирового судьи Номер обезличен судебного участка Ступинского судебного района ... по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием по Номер обезличен из заработной платы в доход государства в местах определяемых органом местного самоуправления по согласовании с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного условно с испытательным сроком на Номер обезличен месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Емельянова С.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут Емельянова С.С. и ранее незнакомые ей Борисова В.В. и Кочерова И.Н. в состоянии алкогольного опьянения находились на берегу городского пруда, расположенного в Номер обезличен метрах от ... по ... ... области. В это время в указанном месте, у Емельяновой С.С. в руках которой находился мобильный телефон «ФИО9» принадлежащий Борисовой В.В., который ей дала послушать музыку последняя, а также достоверно знающей, что в дамской сумке, принадлежащей Кочеровой И.Н. и находящейся на покрывале, лежащем на берегу указанного пруда, находится мобильный телефон ФИО10 принадлежащий Кочеровой И.Н., возник преступный умысел, направленный на кражу указанных выше двух мобильных телефонов. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в выше указанное время и месте Емельянова С.С. воспользовавшись тем, что Борисова В.В. и Кочерова И.Н. не наблюдают за ней, отойдя к указанному городскому пруду, осознавая, что ее действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь на берегу указанного пруда, положила в свою дамскую сумку, имущество принадлежащее Борисовой В.В., а именно: мобильный телефон ФИО11 стоимостью Номер обезличен рублей, со вставленной в нем сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось Номер обезличен рублей и сим картой оператора Билайн, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, на общую сумму Номер обезличен рублей, затем Емельянова С.С. продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из дамской сумки Кочеровой И.Н. лежащей на покрывале указанного берега пруда, взяла имущество, принадлежащее последней, а именно мобильный телефон ФИО12 стоимостью Номер обезличен рублей, со вставленной в нем сим-картой оператора «ФИО13», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей и положила его в свою дамскую сумку, таким образом тайно похитила указанное выше имущество. После этого Емельянова С.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Борисовой В.В. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей и Кочеровой И.Н. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая Емельянова С.С. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие Борисова В.В., Кочерова И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Емельянова С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Емельянова С.С. не превышает Номер обезличен лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Емельяновой С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Емельяновой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, что она ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», лишена родительских прав Ступинским горсудом ... Дата обезличена года, Дата обезличена года привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельяновой С.С. являются явка с повинной и добровольное возмещение нанесенного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Емельяновой С.С. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Емельяновой С.С. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ней ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что в соответствии со ст. 115 ч. 1 УК РФ от Дата обезличена года подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 115 ч. 1 УК РФ – отменить.

На основании ст. 71 УК РФ и окончательно Емельяновой С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней в колонии поселении, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной Емельяновой С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденной Емельяновой С.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев.

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу Номер обезличен

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева