Приговор от 10.11.2010 года в отношении Карташова по делу №1-253/10



Копия Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Стручинского В.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАРТАШОВА ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г»»д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карташов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Карташов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период примерно с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) находился совместно с Деменковым Д.В. на крыльце ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Деменкову Д.В. В тот же день, в указанный период времени, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения Деменкову Д.В. тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом Карташов М.В. вблизи ресторана «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, умышленно нанес Деменкову Д.В. два удара в область живота, причинив два колото-резаных ранения живота, проникающих в брюшную полость с повреждением печени, относящиеся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. После чего Карташов М.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Карташов М.В. вину свою в судебном заседании признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов к нему в <адрес> <адрес> пришли его друзья ФИО30, ФИО27 и ФИО44, с которыми он распивал спиртные напитки. Затем ФИО45 ушел домой, а они решили поехать в ресторан «<данные изъяты>» <адрес>, чтобы отдохнуть и распить еще спиртного. В ресторан он с ФИО30 и ФИО27 приехали на такси в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ. В зале столики были все заняты, в баре было свободно 1-2 места. Они расположились в баре, и выпили по 50 грамм водки. Он встретил своих знакомых в ресторане, разговаривал с ними. Также он встретил в ресторане знакомую ФИО34, с которой разговаривал и танцевал. Затем он пошел снова в бар ресторана и выпил еще 50 грамм водки. Когда он зашел в зал ресторана к нему подошел ранее незнакомый Деменков Д.В., который что-то стал говорить про ФИО34 Он отошел снова к бару, где находились ФИО30 и ФИО27. Там же сидел ранее незнакомый ему ФИО6 Увидев снова ФИО34, он стал с ней обниматься. К нему снова подошел Деменков Д.В., стал предъявлять ему претензии, говорил, что это его девушка. Он сказал Деменкову Д.В., что ФИО34 ему не нужна. В это время ФИО6 говорил с ФИО30 и ФИО27. Он понял, что будут какие-то действия, что назревает конфликт и предложил ФИО30 и ФИО27 уйти из ресторана. Он видел, как на улицу выходили беларуссы, которые были в кампании с Деменковым Д.В. К нему в это время подошел Деменков Д.В. и предложил выйти на улицу и поговорить. Он взял со стола нож, положил в карман одежды, одел куртку и вышел на улицу. Вместе с Деменковым Д.В. они отошли на 2-3 метра от входа в ресторан. За ними вышли ФИО30 и ФИО27. Деменков Д.В. стал ему что-то говорить и он увидел, что 2-3 беларусса стали бить ФИО30 и ФИО27 В это время Деменков Д.В. схватил его за грудки, и он ударил Деменкова Д.В. по рукам и отошел от него на полшага. В это время он увидел лежащего на земле ФИО27, которого били. Деменков Д.В. пошел в его сторону и ударил его рукой вскользь, он увернулся, и Деменков Д.В. не попал по нему. В руках у Деменкова Д.В. ничего не было. В это время он наотмашь ударил Деменкова Д.В. ножом в живот и отошел от него на 2 шага. Деменков Д.В. двинулся опять в его сторону и хотел наверно ударить его. Однако он сам ударил ножом Деменкова Д.В. в правый бок и отошел от него на 3-4 метра в сторону светофора. Деменков Д.В. опять пошел в его сторону, и он сказал ему, показав на живот: «Ты посмотри на свой живот, может хватит? Перестань». Деменков Д.В. опустил голову, увидел кровь на животе и пошел быстрым шагом в ресторан. Он подбежал к ФИО6 который бил ФИО27, хотел стащить его, взяв за куртку. ФИО6 стал прятать свою голову. Где был ФИО30 он не видел. В это время из ресторана выбежал народ. Он развернулся и побежал в сторону клуба «<данные изъяты>», затем сел на такси и поехал домой. Около подъезда своего дома он выкинул нож, которым наносил удары Деменкову Д.В.. Когда он ехал на такси, ему позвонила его мать, и он попросил ее, чтобы ее сожитель-сотрудник милиции ФИО7 позвонил в милицию и сообщил о драке около ресторана «<данные изъяты>». Затем, не заходя домой он приехал в милицию, где возле здания увидел ФИО33 и ФИО34 ФИО30 и ФИО27 сидели побитые в милиции. Он подошел к ним, и они стали говорить ему о своих побоях. Поочередно ФИО30 и ФИО27 вызывали в кабинеты сотрудники милиции. Он вышел на улицу покурить и в это время приехал сотрудник милиции ФИО37 О чем он с ним говорил, не помнит. Затем к нему подошел сотрудник милиции ФИО28 с которым они прошли в кабинет, говорили на отвлеченные темы. Затем в кабинет зашел ФИО37, они просидели в кабинете около часа и ФИО37 говорил ему, чтобы он не переживал, что на его месте так поступил каждый. Затем в кабинет зашел ФИО28, но он отказался давать ему показания сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После этого его возили в ПНД на рапопорт, затем в больницу, потом к следователю СО по <адрес>, а затем поместили в ИВС УВД. Вину свою признает частично, так как защищался от действий Деменкова Д.В.

Вина подсудимого Карташова М.В. подтверждается следующими доказательствами – показаниями:

Так потерпевший Деменков Д.В. показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.57-63, 77-78 т. 1), на предварительном следствии показал, что он с марта 2010 года проживал в <адрес> со своими друзьями ФИО40, ФИО6, ФИО10, ФИО41 Они все вместе работали на заводе «Кимберли Кларк». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он с вышеуказанными знакомыми пошли в ресторан «<данные изъяты>» <адрес>. С ними пошли также еще другие их знакомые, с которыми они вместе работают. Сначала в ресторане они играли в бильярд, а затем заняли столик в зале справа от входа. Ребята заказывали спиртное, но он не пил, перед этим выпил в кафе «<данные изъяты>» кружку пива. Примерно в 24 часа он пригласил на танец незнакомую девушку, которая представилась, как Наташа. У нее были короткие черные волосы, рост около 170 см. Затем они с ФИО6 пошли в бар, где выпили по 50 грамм водки. После этого он вернулся в зал, а ФИО6 остался в баре. Примерно через 10 минут ФИО6 зашел в зал и сообщил, что к нему пристают незнакомые люди, и попросил выйти с ним. Они вернулись в бар, где он увидел двух парней у барной стойки. Один из этих парней сразу же отошел с ФИО6 в сторону, и они стали о чем-то разговаривать. Так как музыка играла громко, он ничего не расслышал из их разговора. Примерно спустя 2-3 минуты ФИО6 стал драться с одним из этих парней перед входом в ресторан. Второй парень сразу же побежал в их направлении, а он схватил его за кофту, чтобы удержать, отчего этот парень поскользнулся и упал. В этот момент к нему подбежал ранее незнакомый ему Карташов М.В. и нанес удар ему в живот, при этом он почувствовал сильную боль в области живота. В этот момент он находился в 5-6 метрах от входной двери ресторана. После удара он побежал в ресторан. Карташов М.В. кричал вслед, что все - равно убьет его, после чего вновь подбежал к нему и нанес еще один удар ножом в область брюшной полости. Он отбиваться от ударов не смог, поскольку у него не было сил, криков о помощи не подавал. После удара Карташова М.В. он сразу почувствовал, что у него идет кровь. Он вбежал в фойе ресторана, попытался закрыть за собой дверь, но ему это не удалось. Карташов М.В. забежал следом за ним. Они были вдвоем в фойе и в это время туда вошла ФИО46. Все происходило очень быстро. После удара он вошел в зал ресторана и стал терять сознание. Затем его увезли в травмпункт. Считает, что Карташов М.В. хотел его убить. Причина ему неизвестна. В связи с отсутствием денежных средств не может приехать на суд в <адрес> и не возражает против рассмотрения дела без его участия.

Свидетель ФИО6 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д. 99-102 т. 1), на предварительном следствии показал, что с ДД.ММ.ГГГГ находится в городе <адрес> в связи с осуществлением строительных работ на предприятии ООО «<данные изъяты>», является бригадиром строительной бригады ООО «<данные изъяты>». В бригаде 10 человек, часть из них проживают на <адрес>, а часть на <адрес>, номер квартиры не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пошел отдохнуть, поиграть в бильярд в ресторан «<данные изъяты>» <адрес>. Там встретился с другими ребятами из своей бригады, а именно: присутствовали все за исключением ФИО40 ФИО47. Были ФИО40 ФИО48? ФИО10 ФИО49, Деменков ФИО50, ФИО51, а также ФИО52, фамилии которых не помнит. Когда пришли в ресторан, он с Деменковым ФИО53 пошел играть в бильярд. Перед этим они отдыхали в «<данные изъяты>», где употребляли спиртные напитки, а именно водку. Он чувствовал себя нормально после выпитого, употребил за вечер около 200 гр. водки. Пьяным себя не ощущал. После того, как они с ФИО54 сыграли партию в бильярд, пошли потанцевать, чем занимались за это время остальные члены бригады, сказать не может, не обращал внимания: кто танцевал, кто просто сидел. В тот момент, когда они с ФИО55 танцевали, он обратил внимание на троих молодых людей, которые появились в ресторане, они пытались спровоцировать конфликт с ФИО57 во время танцев один из этих троих, толкал его, но ФИО56 не реагировал, никак не отвечал на эти выпады. Выглядел этот молодой человек примерно на 30 лет, рост около 180-190 см, плотного телосложения, волосы черные средней длины, на одной из рук (на какой именно не запомнил) была татуировка (что именно было изображено на татуировке, сказать не может, так как не разглядел), татуировка начиналась на тыльной поверхности кисти и поднималась кверху по предплечью. Одет был в черную куртку, кажется кожаную, под курткой кажется, был батник с капюшоном, темные штаны. Назовет этого мужчину под номером 1. Один из двоих, что были с этим мужчиной, выглядел моложе данного мужчины, худощавого телосложения, среднего роста (около 170 см), светлые короткие волосы, одет в белой майке и темные штаны. Это будет парень под номером 2. Другой также светловолосый, рост около 170 см, крупного телосложения, возраст около 25 лет. Это будет парень под номером 3. Так как ФИО58 не реагировал на действия вышеуказанного мужчины, он и его двое друзей отошли от них. После танцев они решили выпить кофе, сок, поэтому подошли к барной стойке. Первым к барной стойке подошел он, заказал кофе, там в этот момент уже находились трое, указанных им выше молодых людей. Следом за ним подошел ФИО59, заказал себе сок. Первый парень стал пытаться завязать с ним разговор, при этом общался таким образом, чтобы спровоцировать конфликт, но он молчал и не реагировал на его слова. Когда подошел ФИО61, этот же первый парень стал пытаться спровоцировать на конфликт ФИО60 стал ему отвечать. О чем они разговаривали, он не прислушивался. Они отошли примерно на 3 метра от барной стойки, где продолжали разговаривать. Затем он увидел, как они вдвоем выходят на улицу. Следом за ними вышли второй и третий молодые люди (друзья первого). Увидев это, он также пошел на улицу. Когда вышел на крыльцо, увидел, что ФИО62 с первым парнем разговаривают у крыльца на повышенных тонах, незнакомец оскорблял ФИО63, выражался в его адрес нецензурной бранью. Стояли они слева от крыльца (если стоять лицом к ресторану). Второй парень (в белой майке) стал оскорблять его, пытался спровоцировать скандал, при этом парень стоял у крыльца, а он на ступенях. Парень попытался нанести ему удар, замахнулся рукой, но он увернулся и в ответ ударил его в лицо правой рукой. Он увидел, как ФИО64 с первым парнем пошли в сторону перекрестка, к светофору, продолжали ругаться, шли вместе. Третий парень также стал наносить ему удары, вдвоем со вторым парнем повалили его на землю слева от крыльца, где перед этим находился ФИО65 с первым парнем. Он защищался от наносимых этими двумя парнями ударов, удары приходилось и по голове и по различным частям тела, ударов было не менее 15. Били и руками и ногами. В этот момент он увидел, как от перекрестка возвращается ФИО66, держится за живот руками и кричит «у него нож». Следом за ним бежал первый парень, кричал: «Я тебя дорежу», либо « я тебя убью». Было ли у него что-либо в руках, он не успел разглядеть, так как его самого в этот момент избивали. ФИО67 забежал в фойе ресторана, следом за ним туда же забежал первый парень. Почти сразу же из ресторана на крыльцо вышли все ребята из их бригады. Они оттащили от него двух парней, которые его избивали. Он вошел в фойе, где увидел на стуле ФИО68, у него одежда на животе была пропитана кровью, рядом с ним находились две незнакомые девушки, которые пытались оказывать Дмитрию первую помощь. Прикладывали к ранам бинты, вату, шарф, что было под рукой, пытаясь остановить кровь, так как кровь из ран шла обильно. Он увидел у ФИО69 две раны на животе, под ребрами ближе к центру. Минут через 10-15 приехала скорая помощь. ФИО70 был в сознании, сказал, что ранения ему причинил первый парень. Из-за чего этот парень причинил ФИО72 ножевые ранения, он не мог объяснить, не понял сам. Парня, что причинил ножевые ранения ФИО71, не смогли задержать, догнать, он покинул ресторан, задержали только двух его друзей, которые избили его. Он в отношении этих двух парней в настоящее время заявления подавать не желает, возможно, подаст заявление позже за причиненные ему телесные повреждения, после избиения у него повреждено правое ухо, ощущает боли в затылке, синяки, кровоподтеки по всему телу. Ему разъяснено право обратиться в органы внутренних дел с заявлением в отношении вышеуказанных двух незнакомых ему граждан за причиненные ему телесные повреждения. Однако заявление подавать он не будет. Он в момент избиения был одет в голубые джинсы, голубой свитер, светлую куртку-дубленку, которую сдавал в гардероб. Из-за чего эти незнакомые парни затеяли с ними конфликт, подвергли его избиению, он не знает, ни он, ни ФИО73 никак их не оскорбляли, не грубили им, причин для конфликта не было. Первый парень, что причинил ножевые ранения ФИО74, выглядел неадекватно, у него было беспричинно агрессивное поведение. Но он не может сказать, что этот парень был пьян, скорее всего, он находился в состоянии наркотического опьянения. Двое его друзей были пьяны, их пошатывало, речь была невнятная.

Свидетель ФИО8 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.105-107 т. 1), на предварительном следствии показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа вместе со своими друзьями среди которых были: Деменков ФИО75, ФИО12 ФИО76 и ФИО6 ФИО77 пришли в ресторан «<данные изъяты>» <адрес>. Зайдя в ресторан, они присели за стол, который находился с правой стороны от входа в ресторан. За стол присел ФИО13 ФИО78, а он вместе с остальными пошел играть в бильярд. Примерно в 23 часа 30 минут они подошли обратно к столику, за которым оставались ФИО13 и ФИО79 Все вместе за стол они не садились, поскольку кто- то из друзей танцевал, кто- то стоял возле барной стойки. Также некоторые из его друзей выходили на улицу курить. Примерно в 01 час 20 минут он вместе с ФИО10 ФИО80 стояли возле столика. В это время в зал ресторана «<данные изъяты>» зашел Деменков ФИО81 который рукой держался за живот. Через ладонь, которой он держался за живот сочилась кровь, футболка, одетая на нем, в области живота была в крови. Они спросили у него, что произошло. Деменков ФИО82 пояснил, что его ударили ножом в живот. Он, ФИО40 ФИО83 и ФИО10 ФИО84 выбежали на улицу. Через некоторое время выбежали остальные. Он выбежал на улицу и увидел, что справа и слева от входа стоят двое молодых людей. Также он увидел, что ФИО40 ФИО85 побежал за третьим молодым человеком, который убегал от него. Увидев, что парень убегает от ФИО40, он решил тоже попытаться догнать данного парня и побежал за ним. Догнать парня у них не получилось, и он вместе с ФИО40 ФИО86 вернулись обратно к ресторану «<данные изъяты>». Подойдя к ресторану, он увидел, что один из парней, которые стояли возле входа, в тот момент, когда они выбегали из ресторана, лежит на земле перед входом в ресторан. Кто стоял рядом с ним, пояснить не может, потому что в это время на улице перед рестораном стояло много людей. Он вместе с ФИО40 ФИО87 подошел к парню, который стоял возле входа, у этого парня из носа шла кровь. Подойдя к нему, он схватил парня за свитер, для того, чтобы тот не убежал. Рядом с парнем стояла девушка, которая попросила его этого парня отпустить, сказав, что он никуда не уйдет. В это время рядом с ним стоял ФИО40. Данного парня ни он, ни ФИО40 не били, кто разбил ему нос, не знает. Затем он зашел внутрь ресторана за курткой, а ФИО40 остался стоять на улице. Подойдя к холлу ресторана «<данные изъяты>», увидел, что на стуле в холле сидит Деменков ФИО88 Вокруг него стояло много посетителей данного ресторана. Также он увидел, что из области живота у ФИО89 идет кровь. Деменков держался рукой за живот, и футболка в области живота была в крови. Он к ФИО90 не подходил. Зайдя в ресторан, забрал куртку и сразу же вышел на улицу, где увидел, что возле ресторана стоит две служебные машины сотрудников милиции. Возле входа в ресторан находилось около 7 сотрудников милиции. Он подошел к своим друзьям, которые находились перед входом в ресторан. Сотрудники милиции начали расспрашивать у них, кто видел, и кто может опознать парня, который убежал. Он пояснил сотрудникам милиции, что видел данного парня и может его опознать. После этого он сел в служебный автомобиль к сотрудникам милиции, и они поехали искать этого парня. По городу ездили около 40 минут. Не найдя сбежавшего парня, его привезли обратно к ресторану. Выйдя из служебного автомобиля сотрудников милиции возле ресторана, он увидел ФИО12 ФИО91, с которым они вместе отправились домой. Парень, который убежал от ресторана «<данные изъяты>», был одет в черную куртку, светлый свитер, темные джинсы. Парень был высокого роста, примерно 175-180 см, плотного телосложения.

Свидетель ФИО9 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.116-119 т. 1), на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со своими друзьями находился в клубе-ресторане «<данные изъяты>» в городе <адрес>, они работают на одном предприятии в Ступино, снимают здесь квартиры. Они выпивали спиртные напитки, пили пиво, водку. Он выпил примерно 200 граммов водки. Их компания сидела за столиком в зале, где находится танцпол. ФИО92 и Дмитрий ФИО93 перемещались по клубу, на одном месте не сидели, он периодически вставал из-за стола и танцевал, все члены их компании подходили к столу, выпивали и расходились по ресторану. Кто-то уходил на улицу курить, кто-то ходил в бильярдный зал, кто-то присаживался за барную стойку. Он чаще сидел за столом Примерно в 01 час 20 минут он со всей компанией, кроме ФИО6 ФИО94 и Деменкова ФИО95 стоял рядом со столиком в первом от входа в клуб зале, он вдруг увидел, как в зал забежал Деменков ФИО96, который держался руками за живот, он увидел, что на одежде Деменкова кровь. При этом ФИО97 пояснил, что на улице, его ножом порезал какой-то парень, Деменков наверное был в шоковом состоянии и толком ничего не мог пояснить. Деменков ФИО98 был одет в синюю футболку, с белыми полосами на рукавах, также на нем были одеты светло-синие джинсы. После услышанного, он совместно с остальными членами компании, одним из первых выбежал на улицу, где увидел, что по правой от него стороны в непосредственной близости от входа в ресторан между ФИО6 ФИО99 и ранее не знакомым человеком, которого в ресторане ранее он не видел, завязалась потасовка. По левой от него стороне, стоял какой-то ранее не знакомый ему парень. Затем он увидел бегущего парня в сторону клуба «<данные изъяты>», который находится по <адрес>. Он подумал, что именно этот парень порезал Деменкова ФИО100, и побежал за ним. Он добежал до памятника Пушкину, рядом с клубом «<данные изъяты>» и остановился, так как понял, что догнать парня не сможет, так как тот скрылся во дворах. Во время того, когда он пытался догнать этого парня, увидел, что в левой руке этот парень держит предмет, похожий на нож. Затем он вернулся к ресторану «<данные изъяты>», в помещение ресторана он не заходил, на улице ФИО101 сообщил ему, что кто-то вызвал скорую помощь и милицию. Через несколько минут приехали экипажи милиционеров на двух машинах ВАЗ 2114 и машина скорой помощи. Деменкову ФИО102 помогли пройти в машину скорой помощи и увезли в больницу. Также он увидел, как на улице его друзья, около входа в клуб, пытаются задержать двоих ранее не знакомых ему парней, которые по всей видимости также были причастны к происшествию. Парень, которого он пытался догнать, высокого роста, крупного телосложения. После того, как уехали машины милиционеров и машина скорой помощи, он совместно с ФИО10 ФИО103 прошел до клуба «<данные изъяты>», для того, чтобы поискать нож, которым неизвестный парень порезал Деменкова, Он предположил, что нож парень мог выбросить во время того, когда от него убегал.

Свидетель ФИО10 показания которого были в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.122-125 т. 1), на предварительном следствии показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно со своими друзьями находился в клубе-ресторане «<данные изъяты>» в городе <адрес>, они работают на одном предприятии в Ступино, снимают здесь квартиры. Они выпивали спиртные напитки, пили пиво, водку. Он выпил один бокал пива. Он совместно со ФИО8, ФИО6 и Деменковым играл в бильярд. Продолжалось это примерно с 23 до 24 часов. Затем он и вся их компания оказалась за столиком в первом от входа в ресторан зале. ФИО104 ФИО6 и ФИО105 Деменков перемещались по ресторану, на одном месте не сидели, он периодически вставал из-за стола и танцевал, все члены их компании подходили к столу, выпивали и расходились по клубу. Кто-то уходил на улицу курить, кто-то ходил в бильярдный зал, кто-то присаживался за барную стойку. Он чаще сидел за столом. Примерно в 01 час 20 минут он со всей компанией, кроме ФИО6 ФИО106 и Деменкова ФИО107 сидел за столиком в первом от входа в клуб зале, он вдруг увидел, как в зал вошел Деменков ФИО108 который держался руками за живот, он увидел, что на одежде Деменкова кровь. При этом Деменков ФИО109 пояснил, что на улице его ножом порезал какой-то парень, больше он толком ничего не мог пояснить. Деменков ФИО110 был одет в синюю футболку, с белыми полосами на рукавах, также на нем были одеты светло-синие джинсы. После услышанного, он совместно с остальными членами компании, выбежал на улицу. ФИО8 ФИО111 и ФИО40 ФИО112 преследовали убегающего в сторону клуба «<данные изъяты>» парня, вероятно, который порезал Деменкова ФИО113 Также он увидел, что по правой от него стороне в непосредственной близости от входа в ресторан, между ФИО6 ФИО114 и ранее не знакомым ему человеком, которого в клубе ранее он не видел, завязалась потасовка. Он схватил парня, с которым сцепился ФИО6 ФИО115 за воротник свитера и начал выяснять, кто порезал Деменкова. Парень, которого он схватил, сказал, что ничего по данному поводу не знает, затем он толкнул его рукой в грудь и попытался ударить по лицу. В этот момент он увернулся и нанес парню один удар рукой в область головы, куда именно ударил данного парня, не помнит. Также он видел еще одного парня, который стоял по другую сторону от входа в ресторан, он, вероятно, дрался с кем-то из его друзей, так как одежда его была грязная, он понял, что этот парень также ранее был в клубе. Затем он отошел от ФИО6 и парня, который пытался его ударить, потому что ФИО40 ФИО116 и ФИО8 ФИО117 после преследования человека, который возможно порезал Деменкова, вернулись к ресторану «<данные изъяты>». ФИО40 Юрий пояснил ему, что он предположительно видел в руке убегающего от него парня нож. Во время случившегося была суматоха, все происходило быстро, он зашел в ресторан, Деменков сидел в ресторане рядом с гардеробом на стуле, ему пытались оказать первую помощь, посетители клуба. Он прикладывал вату к ране, футболка Дмитрия была в крови. Он попросил у какой-то девушки шарф и перевязал им живот Деменкова, пытался выяснить у Деменкова, кто именно порезал его, но Деменков ничего пояснить не мог. Он подумал, что Деменков может потерять сознание и пытался с ним разговаривать, аккуратно похлопал руками по щекам Деменкова. Вскоре приехали милиционеры и машина скорой помощи, Деменков был госпитализирован. Затем он совместно с ФИО40 ФИО118 искал нож, которым порезали Деменкова, но нож не нашли. Компания из трех человек, а именно первый парень, который сцепился с ФИО6 и пытался ударить его, второй, который стоял у входа в ресторан, когда из клуба все выбежали и третий парень, который убежал с ножом, находились до случившегося инцидента в помещении ресторана. Они вели себя резко по отношению к отдыхающим, это заключалось в том, что они хамили гражданам, были пьяны. Парень, который убежал с ножом и который порезал Деменкова, танцевал с какой-то девушкой. Танец у них был откровенный, они целовались, трогали друг друга за интимные места, затем эта девушка по непонятным ему причинам пыталась оказать помощь раненному Деменкову, ему показалось, что они ранее были знакомы и возможно причина конфликта между Деменковым и парнем, который убегал с ножом, явилась данная девушка.

Свидетель ФИО11 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.134-136 т. 1), на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа вместе со своими друзьями пришли в ресторан «<данные изъяты>». Зайдя в ресторан, присели за стол, который находился с правой стороны от входа в ресторан. За стол присел ФИО119 и ФИО13 ФИО120, а остальные пошли играть в бильярд и танцевать. Примерно в 01 час 10 минут он танцевал. За столом в это время сидел ФИО10 ФИО121, ФИО13 ФИО122, а рядом со столом стоял ФИО8 ФИО123. Когда он повернулся к входу в ресторан, то увидел, что в зал ресторана зашел Деменков ФИО124, который встал рядом с дверью. Он увидел, что Деменков держится рукой за живот, через ладонь сочилась кровь, футболка, одетая на нем, в области живота была в крови. Затем он увидел, что на улицу из ресторана побежал ФИО40 ФИО125. Вслед за ними побежал и он. Выбежав на улицу, он увидел, что ФИО10 Олег стоит справа от входа в ресторан и держит за одежду парня. Также рядом с ним стоял ФИО6 ФИО126. Напротив входа в ресторан лежал еще один молодой человек, кто с ним стоял, он не запомнил, поскольку все это происходило в спешке, и в короткий промежуток времени. Он подошел сначала к одному из парней, который лежал напротив входа в ресторан, а потом к парню, который стоял справа от входа в ресторан. Никто из его друзей парням, находившимся на улице, удары не наносили. Также он видел, что от ресторана «<данные изъяты>» в сторону «<данные изъяты>» бежал ФИО40 и ФИО8. Почему они побежали именно туда, он не понял. Еще он слышал, что кто- то из находившихся на улице крикнул, что у кого- то из присутствующих на улице есть нож. Также он видел, что у парня, который лежал напротив входа в ресторан, разбита бровь. Через несколько минут вернулись ФИО40 и ФИО8, которые пояснили, что они пытались догнать третьего парня, который предположительно ударил ножом Деменкова, но догнать не смогли. Через 5 минут приехали сотрудники милиции, которые посадили в служебный автомобиль ФИО8 и вместе с ним поехали искать парня, который убежал. Через несколько минут приехала машина скорой помощи. Он решил вернуться в ресторан, для того, чтобы забрать куртку. Когда он заходил в ресторан, подошел к Деменкову, который сидел на стуле в фойе, и вывел его на улицу. Когда выводил Деменкова из ресторана, то у него не интересовался, кто и почему нанес ему данные повреждения. Когда вместе с Деменковым садился в автомобиль скорой помощи, ФИО6 пояснил ему, что кто- то из парней, либо те, что находились на улице, либо тот парень, который убежал, ударил ножом в живот Деменкова ФИО127. После того, как они сели в автомобиль скорой помощи, сразу же поехали в ЦРКБ. В ЦРКБ Деменкова увезли в операционное отделение, а он остался ждать его возле операционного отделения. Как выглядел парень, который убежал от ресторана, он не видел.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели ФИО12, ФИО128., ФИО13, показания которых в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д. 111-113, 129-131, 140-143 т. 1).

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с подругами ФИО34, ФИО15 находились в клубе «<данные изъяты>» <адрес> и их в ресторан «<данные изъяты>» <адрес> пригласила ФИО14 Они пришли в зал ресторана, в котором она была ранее 3 раза. За столиком сидели ФИО14 и ФИО26 Она заказала себе вино. ФИО34 и ФИО15 танцевали. Она видела, как ее знакомый Карташов М.В. сидел со своими друзьями- ФИО30 и ФИО27 у барной стойки ресторана. Никаких ссор и конфликтов в ресторане не было. Она выходила на улицу покурить, но и там никаких конфликтов не было. Она сидела за столиком ресторана то одна, то с ФИО26. Затем она вышла в фойе ресторана и увидела парня, который сидел на стуле и был порезан. Вокруг парня было много народу. Она вышла на улицу и увидела, что там дерутся. ФИО30 стоял на улице с разбитым лицом, а 2 человека при этом били ФИО27 Карташова М.В. на улице не было. Затем приехала скорая помощь и милиция. ФИО34 и ФИО15 поехали в милицию, а она на такси также поехала в милицию. Около УВД она увидела ФИО15 ФИО34 в это время находилась в помещении УВД, Она стала ждать ФИО34 и примерно через 7-8 минут возле УВД появился Карташов М.В.. Он был спокоен, они поговорили, и Карташов М.В. сказал, что пришел за своими друзьями. Внутри УВД она видела ФИО30 и ФИО27 Затем из здания УВД вышла ФИО34 и ее тоже вызвали на 2 этаж УВД, взяли объяснение. Никакого давления сотрудники милиции на нее не оказывали. На следующий день ее допрашивал следователь, а затем через 2-3 месяца ее снова допрашивал следователь. В ресторане «<данные изъяты>» она видела, что парень, которого порезали, танцевал с ФИО34. Также с ФИО34 танцевал в ресторане Карташов М.В..

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что она знает Карташова М.В., так как он общается с ее гражданским мужем. О том, что Карташов М.В. ранее судим, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в клубе «<данные изъяты>» <адрес> вместе с ФИО33 и ФИО15 Им позвонила их знакомая ФИО14 и пригласила их в ресторан «<данные изъяты>» <адрес>. Пришли они в ресторан после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. В этом ресторане она раньше не была. ФИО14 была со своим молодым человеком и они сели за их столик, заказали спиртное и закуску. На танцполе она увидела Карташова М.В., который с кем -то разговаривал. На медленный танец ее пригласил молодой человек из Беларуссии. После этого она танцевала и с Карташовым М.В. О чем они разговаривали, она не помнит. В ресторане ссор и скандалов не было. Карташов М.В. был со своими двумя друзьями, которых она не знает. Когда она пошла на улицу покурить, то возле входа в ресторан увидела людей, которые громко разговаривали. Она вернулась за свой столик, а когда снова пошла на улицу, то увидела при входе в ресторан, как Карташов М.В. и парень из Беларуссии, который с ней танцевал, выясняли между собой отношения на повышенных тонах. Она развернулась и ушла от них. В очередной раз, когда она выходила на улицу, то увидела парня из Беларуссии у которого в области живота были раны. Она подошла к этому парню, сняла с себя шарф и перевязала свои шарфом его раны. После этого парня увезли в больницу, а она с ФИО15 поехала в милицию. Через некоторое время в милицию приехала ФИО33 В милиции у нее отобрали объяснение. Вчера ей позвонил на домашний телефон мужчина и сказал, чтобы она не приходила в судебное заседание иначе ей будет плохо.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после 18 часов он вместе с ФИО27 и Карташовым М.В. в доме у последнего распивали спиртные напитки и выпили примерно 1, 5 литра водки. После этого они втроем пошли в ресторан «<данные изъяты>» <адрес>, где за барной стойкой продолжили распивать спиртное. Никаких конфликтов возле барной стойки у них ни с кем не было. К нему и ФИО27 подошел Карташов М.В. и сказал, что нужно уходить из ресторана, чтобы не было проблем. Они втроем вышли из ресторана и на улице увидели много людей. Его ударили рукой в лицо, он упал на асфальт, покрытый снегом слева от входа в ресторан и его начали избивать 5 человек. Кто и кому причинил ножевое ранение он не знает. Через некоторое время его с ФИО27 забрали в милицию, опросили в кабинете на втором этаже. Затем он с ФИО27 поехали на такси в больницу <адрес>. Когда он с ФИО27 выходили из здания УВД туда зашел Карташов М.В..

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО30, Карташовым М.В. в доме у последнего выпили 2 литра водки, после чего в начале 1 часа ДД.ММ.ГГГГ втроем пришли в ресторан «<данные изъяты>» <адрес>. В ресторан он не заходил, а сидел за барной стойкой вместе с ФИО30 Карташов М.В. пошел в зал, где танцуют. Рядом с ними никто не сидел. Они заказали водку и лимон. Затем к ним подошел Карташов М.В. и сказал, что им надо уходить, а то нам будет «труба». Что происходило в зале ресторана он не видел. Они пошли на улицу и возле двери ресторана к ним пристали, спросили сигарету и его и ФИО30 начали избивать. Карташов М.В. отошел с каким то парнем на 3 метра от них. Его били слева от входа в ресторан 3-4 человека. Он не видел, как избивали ФИО30. Затем приехали сотрудники ОВО, развернулись и уехали. Затем приехали сотрудники ППС и его и ФИО30 увезли в УВД. Там они просидели до 3 часов ночи. Сотрудники милиции объяснили ему, что в ресторане порезали человека. Карташов М.В. тоже пришел в УВД за ними и его увели сотрудники милиции для объяснения. Затем они вышли покурить на улицу, остановили такси и поехали в больницу <адрес>. В больнице у него обнаружили перелом носа, гематомы на голове и руках. На следующий день мать Карташова М.В. сообщила ему, что Карташова М.В. задержали сотрудники милиции, что он кого-то порезал. В больнице он лечился неделю, от амбулаторного лечения он отказался.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что в марте 2010 года она работала гардеробщицей в ресторане «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов она находилась на работе. Обычно в ресторан народ собирается к 22 часам и работает ресторан до 2 часов ночи. Гардероб находится справа при входе в ресторан. В помещении ресторана конфликтов в тот день не было, люди заходили и выходили из ресторана. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ она увидела парня, который держался руками за живот напротив ее гардероба. С этим парнем находились еще парень и девушка. Затем она видела, как из зала ресторана на улицу побежали 2-3 парня. Она поняла, что на улице что-то произошло. Она видела у парня кровь на животе и предложила ему стул. Этому парню стали оказывать помощь. Затем приехали ОМОН, однако она на улицу не выходила и вышла только на улицу тогда, когда раненого парня увезли в больницу.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что он работает администратором бильярдного зала ресторана «<данные изъяты>» <адрес> и в его обязанности входит улаживать конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и видел в помещении ресторана ранее знакомого Карташова М.В. в кампании 4 человек. Эта кампания вела себя тихо. В ресторане также находились парни из Беларуссии, которые в течение месяца ходили в ресторан. Он в течение вечера выходил в зал, в бар, все было спокойно. Под закрытие ресторана его позвали официанты и сказали, что кого-то порезали. Он вышел в зал, а затем в бар, там было тихо. В это время он увидел, что в предбанник ресторана вбегает парень в крови. Он его остановил, взял стул из гардероба. Парень был в шоке и ничего не говорил. Затем приехали сотрудники скорой помощи и парня увезли в больницу. На улицу он не выходил. Скорую помощь они ждали 10 минут. Парня с ранением он сам вывел из ресторана и отдал врачам скорой помощи. На улице он видел людей. Там же были сотрудники милиции и сотрудники ЧОП «<данные изъяты>». В ресторане установлены камеры видео-наблюдения. Такие камеры стоят перед входом в ресторан, в баре, в зале, в бильярдном зале. В фойе ресторана камер нет. Видеозапись того вечера он не просматривал.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показала, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ она работала в качестве официанта в ресторане «<данные изъяты>» <адрес>. Никаких конфликтов в зале и баре в тот день она не видела. Однако когда она вышла в бар, то увидела, что при выходе из ресторана находится парень, который держится за живот. Этого парня посадили на стул. Затем приехали сотрудники милиции, ЧОП «<данные изъяты>», скорая помощь и парня отправили в больницу. В этот день в ресторане была группа граждан из Беларуссии, которые ходили к ним в ресторан каждые выходные, вели себя тихо. На улицу она не выходила, но видела, как до приезда сотрудников милиции граждане Беларуссии дрались с какими-то двумя парнями, которые стояли возле ресторана.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что он является сотрудником ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и получил сообщение от дежурного УВД, что в приемный покой с ножевым ранением от ресторана «<данные изъяты>» <адрес> поступил гражданин Беларуссии. Он с сотрудниками ППС выехал в приемный покой, но опросить парня с ножевым ранением ему не удалось и он поехал в ресторан «<данные изъяты>» <адрес>. В здание ресторана он не заходил. Сотрудники ППС сообщили ему, что в УВД доставили двух свидетелей и он поехал в УВД. Там он беседовал с ФИО30, ФИО27, которые сообщили, что не видели, как было нанесено ножевое ранение гражданину Беларуссии и сообщили только то, что их избили. Затем дежурный УВД сообщил ему, что в УВД доставлены две девушки. Он пригласил в свой кабинет ФИО34, которая пояснила ему, что в ресторане «<данные изъяты>» познакомилась с потерпевшим, танцевала с ним. Потом когда она вышла в фойе ресторана, то увидела этого парня, с которым танцевала и у него была кровь в области живота. Затем ФИО34 сообщила ему, что ножевое ранение парню причинил Карташов М.В., но письменное объяснение по этому поводу она не давала, так как она боится Карташова М.В.. Вторая девушка ничего ему не объяснила. Дежурный УВД сообщил ему, что в УВД пришел Карташов М.В. Он пригласил Карташова М.В. в свой кабинет и тот сообщил, что пришел в УВД за своими друзьями, попросил их отпустить. Никаких телесных повреждений у Карташова М.В. не было. После этого он стал заниматься другим преступлением.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он работал оперуполномоченным ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он возвращался из ледового дворца <адрес> и сотрудники ГИБДД сообщили ему, что в ресторане «<данные изъяты>» <адрес> совершено преступление. Он позвонил оперуполномоченному ФИО29 и тот попросил оказать ему помощь в раскрытии преступления. После этого он приехал в УВД и возле него встретил ранее знакомого Карташова М.В., который был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что возле ресторана «<данные изъяты>» <адрес> забрали его знакомых, и он не знает из-за чего. Он зашел в УВД и увидел двух молодых ребят, у которых были телесные повреждения и которые сообщили ему, что их избили возле ресторана «<данные изъяты>» <адрес>. ФИО29 сообщил ему, что неизвестный причинил ножевое ранение мужчине возле ресторана «<данные изъяты>» и что в УВД доставлены свидетели этого происшествия. Он стал опрашивать ФИО33, ФИО34 Последняя сообщила ему, что танцевала с парнем, затем пришел Карташов М.В. с друзьями, у них произошел конфликт, что ножевое ранение мог причинить Карташов М.В. Она говорила, что боится Карташова М.В., который в пьяном виде агрессивен. Кроме этого она говорила, что пыталась оказать помощь потерпевшему, закрывала его раны на животе своим шарфом. Он пригласил в свой кабинет Карташова М.В. Последний вел себя взволнованно, но старался вести себя спокойно. На его джинсах была кровь, и Карташов М.В. сообщил, что это его кровь из пальца. Он сказал Карташову М.В., что есть свидетели того, как он дрался с парнем, есть видеосъемка этого, что свидетели указывают на него как на лицо, которое порезало парня возле ресторан «<данные изъяты>». Однако Карташов М.В. сказал, что это не он и отказался давать показания воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После этого он выехал к ресторану «<данные изъяты>», однако тот был закрыт, но он видел, что в ресторане имеются камеры видео-наблюдения. Примерно в 9-10 часов ДД.ММ.ГГГГ он снова выехал в ресторан «<данные изъяты>» и вместе с директором ресторана, мужчиной по имени ФИО129 просмотрели видеозапись с 3 камер. На видеозаписи он видел, как Карташов М.В. с парнем пытаются ударить друг друга, затем они вышли из обзора камер. Потом он увидел, как потерпевший бежит к входу в ресторан и у него на животе два пятна крови. Карташов М.В. тоже забежал в ресторан, бил парня ногами, через несколько секунд выбежал из ресторана и побежал в сторону клуба «<данные изъяты>». На записи было видно, что Карташов М.В. с потерпевшим вышли первыми, а затем после них вышла толпа людей, потасовка между людьми была правее от Карташова М.В. и потерпевшего, которые отдалились от толпы влево. Он видел, что группа людей вышла после того как Карташов М.В. убежал от ресторана «<данные изъяты> В руках у потерпевшего он ничего не видел, а в руках у Карташова М.В. что-то было. Видеозапись они просмотрели неоднократно. Он видел на видеозаписи, как потерпевший сидел на корточках в фойе ресторана, потом его окружили люди. У него не было с собой магнитного носителя, и он попросил директора сделать копию видеозаписи. После этого он снова приехал в УВД, сообщил Карташову М.В., что видел видеозапись, видел там его. Однако Карташов М.В. отказался давать какие либо показания. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в УВД были доставлены граждане Беларуссии, которые сообщили, что драка с друзьями Карташова М.В. произошла после того, как Карташов М.В. нанес ножевые ранения их другу. После того как он получил поручение следователя изъять видеозапись, он приехал в ресторан «<данные изъяты>», где ему сообщили, что какой-то сотрудник ЧОП «<данные изъяты>» стер эту запись. Об этом он сообщил следователю рапортом.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он работал в качестве оперуполномоченного ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ его вызвали на службу. Заместитель начальника ОУР ФИО16 попросил его посидеть в кабинете с Карташовым М.В., который пришел в УВД по преступлению возле ресторана «<данные изъяты>» <адрес>. Карташов М.В. сидел с ним в кабинете, телесных повреждений у него не было, от него ощущался запах алкоголя. На его вопрос, что случилось возле ресторана «<данные изъяты>», Карташов М.В. ответил, что не знает, что там произошло, он пришел в УВД за своими друзьями и ушел он от ресторана « <данные изъяты>» раньше своих друзей. Он предложил Карташову М.В. написать письменное объяснение, но Карташов М.В. отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После этого он поехал в больницу <адрес>, чтобы взять объяснение у потерпевшего. Возле дежурной части УВД он видел 2 девушек. Однако с ними он не общался. Когда он уходил из кабинета с Карташовым М.В. оставался оперуполномоченный ФИО37 Когда он вернулся из больницы Карташова М.В. он больше не видел.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что он работает в качестве охранника ЧОП «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В вечернее время с 26 на ДД.ММ.ГГГГ в ресторане «<данные изъяты>» <адрес> сработала тревожная кнопка и он с сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» прибыли к ресторану «<данные изъяты>». Он зашел в ресторан и увидел, что там при входе сидит парень, у которого рука в крови. Он вышел на улицу, где находилась толпа людей, которые пытались избить двух ребят. Он с другими сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» встали между этими людьми, чтобы не допустить продолжение драки. Из-за чего дрались парни он не знает. Затем приехали сотрудники милиции, взяли с собой мужчину и поехали искать человека, который убежал и который причинил ножевое ранение парню, который сидел в фойе ресторана. После этого приехали сотрудники скорой помощи, раненого увезли в больницу и он с другими сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» уехали от ресторана «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО17 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.238-241 т. 1), на предварительном следствии показал, что его жена ФИО2 работает директором ООО «БК <данные изъяты>» <адрес>. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ в ресторане «<данные изъяты>» имела место драка, о чем сотрудники ресторана сообщили жене, сотрудникам милиции необходимо было просмотреть видеозапись с камеры видео-наблюдения. Жена попросила его съездить в ресторан, осуществить просмотр видеозаписи с сотрудниками милиции, что и было им сделано в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит. Просматривали видеозапись в кабинете жены, где установлена система видео-наблюдения, вдвоем с сотрудником УВД по Ступинскому муниципальному району. Его звание, фамилия и имя ему неизвестны. Может только описать, как он выглядел: высокий, худощавый, молодой. В настоящее время он уже не помнит всех подробностей, того, что запечатлела видеокамера, установленная над входом в ресторан. Может сказать только, что на улице перед крыльцом была драка, в которой принимали участие несколько человек, как ему показалось не менее 7. Часть дерущихся находилась справа от крыльца, а часть слева. Присутствовали ли среди дерущихся девушки, не помнит. Как выглядели дерущиеся, не помнит. В процессе драки часть дерущихся, количество которых он назвать затрудняется, ему кажется около 3 человек, которые дрались слева от крыльца, если стоять спиной к входу, ушли из зоны видимости видеокамеры. То есть переместились еще левее, ближе к перекрестку. Отсутствовали в зоне видимости видеокамеры примерно пару минут, когда вернулись к крыльцу, один из парней держался рукой за живот, как если бы его ранили в область живота. Насколько он может вспомнить, парень был одет в светлую одежду, на которой выделялись пятна темного цвета, похожие на кровь. Этот парень забежал в помещение ресторана. Преследовали его те, с кем он дрался или нет, не помнит. Как ему кажется, нет. Внутри помещения ресторана также установлены несколько видеокамер, а именно над баром, которая захватывает вход в зал ресторана, две в зале ресторана, одна в бильярдном зале, одна в ВИП-зале, одна в коридоре подсобного помещения. Фойе ресторана, где расположены раздевалка и входная дверь ресторана, видеокамерой не оборудована. Насколько он помнит, раненый парень с улицы забежал в бар, где его зафиксировала видеокамера. Что происходило на улице у крыльца ресторана после того, как раненый вошел внутрь ресторана, он не помнит. Продолжалась ли драка, сказать не может, не помнит. После просмотра видеозаписи, систему видео-наблюдения установили в режиме остановки записи, чтобы она не записывала происходящее после ДД.ММ.ГГГГ. Так как видеозапись сохраняется несколько дней, а потом поверх уже существующей записи пишется новая. Спустя несколько дней сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» забрали видеозапись, чтобы ее перекопировать, но затем вернули, сообщив, что запись не сохранилась. Объяснить, что произошло с видеозаписью он затрудняется, так как после просмотра с сотрудником милиции он ее сохранял. Может только сказать, что система видео-наблюдения, установленная в ресторане «<данные изъяты>», устаревшей модели, устанавливали ее самостоятельно, без привлечения специалистов.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО14 находился в ресторане «<данные изъяты>» <адрес>. Примерно через полтора часа к ним пришли ФИО34, ФИО33, ФИО15, которые подсели к ним. Никаких ссор, скандалов он не видел. Со столика, где они сидели, барная стойка не видна. Когда он уходил из ресторана с ФИО14 он также не видел ссор и скандалов. Через 2-3 дня он слышал от девушек, которые были с ним в ресторане, что в ресторане «<данные изъяты>» кто-то кого-то порезал ножом, что и девушек тоже забирали в милицию.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что он в марте 2010 года работал старшим инспектором ГНР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. С 26 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ от дежурного УВД поступило указание прибыть к ресторану «<данные изъяты>» <адрес>, где было совершено преступление. Когда он с другими сотрудниками милиции приехали к ресторану «<данные изъяты>», то оттуда уже уезжала скорая помощь. Там же находились сотрудники ОУР УВД и ЧОП «<данные изъяты>», которые разговаривали с 2 парнями на повышенных тонах. Эти мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» сообщили им, что эти парни принимали участие в драке, после чего эти парни были доставлены в УВД. Кто и кому причинил телесные повреждения он не знает.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что он работает милиционером–водителем в УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и по указанию дежурного УВД вместе с другими сотрудниками УВД выезжал к ресторану «<данные изъяты>» <адрес>. Около ресторана «<данные изъяты>» находилось примерно 10 человек, при этом драки он не видел. С этими людьми стояли сотрудники ЧОП «<данные изъяты>». Из помещения ресторана вывели потерпевшего, которого ударили ножом и которого забрала скорая помощь. Сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» дали им приметы человека, который нанес ножевые ранение потерпевшему, и он с другими сотрудниками милиции поехали искать этого человека, однако никого не нашли.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он работал старшим группы задержания ОВО при УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. С 26 на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу вместе с милиционером водителем ФИО25 когда от дежурного УВД они получили сообщение о том, что возле ресторана «<данные изъяты>» <адрес> происходит драка. Когда они приехали к ресторану «<данные изъяты>» то увидели, что там происходит драка. Дрались 5 человек или больше, кто-то сидел, кто-то лежал. Рядом с ним находились еще люди. Он крикнул: «Прекратите» и дерущихся развели в разные стороны. Кто-то из людей сказал, что порезали их друга и сообщили приметы преступника. После этого они поехали вместе с парнем, который видел все происходящее искать преступника, но никого не задержали. Когда они вернулись к ресторану «<данные изъяты>», то одна из девушек сказала, что видела, как ударили ножом парня. Эту девушку вместе с ее подругой они привезли в УВД. Около входа в ресторан «<данные изъяты>» он видел следы крови, которые тянулись от входа с правой стороны внутрь ресторана.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО18

Эксперт ФИО39 в судебном заседании подтвердил выводы, указанные в экспертизах проведенных им по настоящему уголовному делу и на вопрос защитника показал, что телесные повреждения у потерпевшего ФИО19 находились ниже ребер в верхней части живота справа и слева по окологрудинной линии. Оба ранения были с повреждением печени.

Кроме этого вина подсудимого Карташова М.В. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что справа и слева от площадки перед входом в ресторан на снегу обнаружены следы бурого цвета, аналогичные следы были обнаружены также в 3 метрах перед указанной площадкой. На входной двери также были обнаружены следы бурого цвета. С места происшествия ничего не изымалось и фототаблицами к нему (том 1 л.д.46-53), картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ. в которой зафиксировано, что вызов поступил в 01 час 12 минут в ресторан «<данные изъяты>» к гражданину <адрес> ФИО3. После осмотра выставлен диагноз: ножевое ранение брюшной полости, в верхне-правой части эпигастрии две резаные раны 2 и 1,5 см. Алкогольное опьянение. Жалобы на боль в эпигастрии. Порезали ножом. Больного к машине вывели под руки двое молодых людей. ( том 1 л.д. 207), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой зафиксировано, что при анализе медицинских документов на имя Деменкова Д.В. установлено: два колото-резаных ранения живота, проникающих в брюшную полость с повреждением печени. Колото-резаные ранения причинены двумя воздействиями колюще-режущего предмета, возможно ножа, ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении. Колото-резаные ранения живота, проникающие в брюшную полость, с повреждением печени, относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни. ( том 2 л.д. 214-215), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой зафиксировано, что при судебно-медицинском освидетельствовании Карташова М.В. и анализе представленной медицинской справки на его имя, установлены, что у него имелся кровоподтек на веках левого глаза (левой орбиты). Кровоподтек образовался от воздействия тупого твердого предмета, особенности которого в повреждении не отобразились. Ввиду того, что в медицинской справке не описаны цвет, размеры, контуры кровоподтека, высказаться о давности его образования не представляется возможным. Образование его около недели назад, как указал свидетельствуемый, не исключается. Кровоподтек относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью ( том 2 л.д. 191-192), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой зафиксировано, что при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО6 установлен кровоподтек в правой заушной области. Кровоподтек образовался от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), особенности которого (которых) в повреждении не отобразились, возможно от удара (ударов) кулаком или ногой ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении. Кровоподтек относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека.(том 2 л.д. 186-187), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой зафиксировано, что на основании анализа медицинских документов на имя ФИО30 установлено, что у него имелись следующие повреждения: ушибленная рана в области правой брови, кровоподтек на веках правого глаза (правой глазничной области), подкожная гематома волосистой части головы. Установленные повреждения образовались от двух или более воздействий тупых твердых предметов. Достоверно высказаться об особенностях воздействовавших предметов о времени образования повреждений по записям в медицинских документах не представляется возможным. Образование повреждений ДД.ММ.ГГГГ от ударов ногами, как указано в постановлении, не исключается. Кровоподтек и подкожная гематома относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. По объективным причинам высказаться о степени тяжести раны не представляется возможным. Указанные в справке ушибы судебно-медицинской квалификации не подлежат, так как подобная формулировка диагноза не содержит информации о конкретных повреждениях. ( том 2 л.д. 222-224), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой зафиксировано, что на основании анализа медицинских документов на имя ФИО27 установлено, что у него имелся перелом костей носа, который образовался от одного воздействия тупого твердого предмета, особенности которого в повреждении не отобразились, возможно от удара ногой ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении. Перелом костей носа относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. ( том 2 л.д. 235-237), протоколом выемки у подозреваемого Карташова М.В. одежды, в которых он находился на момент совершения преступления, а именно: черная куртка, голубые джинсы, свитер в белую и коричневую полоску, черные ботинки.( том 2 л.д. 162-166), протоколом выемки одежды Карташова М.В., а именно: серые трусы, джинсы, футболка, пара носков, пара черных ботинок, шарф.( том 2 л.д. 167-169), протоколом осмотра предметов одежды, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Карташова М.В., предметов одежды, изъятых в ходе выемки в МУЗ «СЦРКБ», в которых туда поступил Деменков Д.В. ( том 2 л.д. 170-176 ), протоколами изъятия образцов крови и слюны у Карташова М.В., Деменкова Д.В. (том 2 л.д. 160-161, 177-178), заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на футболке, джинсах, трусах, шарфе, правом и левом ботинках Деменкова Д.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Деменкова Д.В. и не могла произойти от Карташова М.В. На куртке, свитере, джинсах Карташова М.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого Карташова М.В. не исключается, а от Деменкова Д.В. кровь произойти не могла. ( том 2 л.д. 197-204).

Показания подсудимого Карташова М.В. данные им в ходе судебного заседания о том, что ножевые ранения он нанес Деменкову Д.В. защищаясь от его действий, в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Деменкова Д.В. данными им в ходе предварительного следствия ( л.д. 57-63, 77-78 т. 1), о том, что именно Карташов М.В. нанес ему два удара ножом в область брюшной полости, что отбиваться от ударов Карташова М.В. он не мог, поскольку у него не было сил, криков о помощи он не подавал, ранее Карташова М.В. он не знал, никаких отношений с ним не поддерживал и не поддерживает, причин для оговора у него нет, не доверять этим показаниям у суда нет оснований, поскольку никаких существенных противоречий в показаниях Деменкова Д.В., который дважды давал показания на предварительном следствии, нет. Кроме этого версия Карташова М.В. о том, что он причинил тяжкий вред здоровью Деменкову Д.В. при превышении пределов необходимой обороны, в ходе судебного заседания проверялась и не нашла своего подтверждения и опровергается показаниями самого Карташова М.В. данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, которые были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д. 60-63, 95-97 т. 2), и которые суд считает правдивыми, о том, что когда началась драка между ФИО6 и его друзьями, Деменков Д.В. сделал несколько шагов в его сторону, он отошел назад, ему показалось, что он хочет с ним драться, после чего достал из переднего правого кармана джинсов нож, ничего не говоря, нанес им один удар Деменкову Д.В. наотмашь, понял, что физически Деменков Д.В. сильнее его и испугавших возможных последствий, которые могли наступить, в случае если Деменков Д.В. начал бы его бить, ударил его два раза ножом в живот. Деменков Д.В. физического воздействия к нему не применял, удары не наносил и он не помнит, высказывал ли Деменков Д.В. угрозы в его адрес. Данные показания Карташова М.В. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях Деменкова Д.В. (л.д. 214-215 т. 2), заключением судебно-медицинской экспертизы Карташова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.191-192 т. 2), где он показал судебно-медицинскому эксперту, что у него произошла драка с незнакомым мужчиной, в ходе которой он ударил мужчину ножом. Во время драки мужчина его ничем не бил. После данного эпизода травм никаких не получал, травму глаза получил около недели или полутора назад, когда во время игры с собакой, она мордой ткнулась ему в лицо. У Карташова М.В. имелся кровоподтек на веках левого глаза (левой орбиты). Кровоподтек образовался от воздействия тупого твердого предмета, особенности которого в повреждении не отобразились. Ввиду того, что в медицинской справке не описан цвет, размеры, контуры кровоподтека высказаться о давности его образования не представляется возможным. Образование его около недели назад, как указал свидетельствуемый, не исключается. Кроме этого версия Карташова М.В. о нанесении тяжкого вреда здоровью Деменкову Д.В. при превышении пределов необходимой обороны опровергается показаниями свидетеля ФИО6, которые были оглашены и проверены в судебном заседании о том, что он видел, как Деменков Д.В. забежал в ресторан, одежда у него была в крови, пока бежал успел крикнуть : « У него нож» и за ним в ресторан забежал Карташов М.В., а затем быстро выбежал, а за ним выбежали его друзья, с которыми они находились в ресторане.(л.д. 60-63 т. 2). Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО37, который смотрел запись видеокамер ресторана «<данные изъяты>» и видел, как потерпевший забежал в ресторан, при этом у него на животе были два пятна, а за ним забежал в ресторан Карташов М.В., бил его ногами и через несколько секунд выбежал из ресторана и побежал в сторону клуба «<данные изъяты>» <адрес>. При таких обстоятельствах версия Карташова М.В. о нанесении тяжкого вреда здоровью Деменкову Д.В. при превышении пределов необходимой обороны ничем не подтверждается. При превышении пределов необходимой обороны виновный стремится защитить себя, других лиц, государство от общественно опасного посягательства. Как было с достоверностью установлено в ходе судебного заседания никакого опасного посягательства со стороны потерпевшего Деменкова Д.В. в адрес Карташова М.В. не было. Как показал в судебном заседании свидетель ФИО37 хотя Деменков Д.В. и Карташов М.В. пытались нанести друг другу удары, затем на 2-3 секунды они пропали из зоны видимости видеокамер, после чего Деменков Д.В. вбежал в помещение ресторана «<данные изъяты>» и на майке Деменкова Д.В. камера зафиксировала два темных пятна в области живота по центру, а затем следом бежал Карташов М.В., вбежал в фойе ресторана, нанес удары ногами Деменкову Д.В. по телу, после чего сразу же выбежал на крыльцо, и целенаправленно побежал от ресторана в направлении клуба «<данные изъяты>» <адрес>. Не доверять показаниям свидетеля ФИО37 у суда нет оснований. Совокупность имеющихся в деле доказательств свидетельствуют о том, что Карташов М.В. в момент причинения телесных повреждений Деменкову Д.В. не находился в состоянии необходимой обороны, а действия Деменкова Д.В. по отношению Карташова М.В. не являлись общественно опасными, направленными на угрозу его жизни, здоровья, что подтверждается тем, что Карташов М.В. после совершения преступления добровольно в медицинские учреждения за медицинской помощью не обращался, в правоохранительные органы по поводу посягательства на его жизнь и здоровье не обращался.

Показания подсудимого Карташова М.В. в судебном заседании о том, что он причинил тяжкий вред здоровью Деменкову Д.В. при превышении пределов необходимой обороны суд считает ложными и направленными только на то, чтобы смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

К показаниям свидетеля ФИО34 данными ей в ходе судебного заседания о том, что она не видела момент нанесения удара рукой Карташовым М.В. Деменкову Д.В. суд относится критически, поскольку на нее было оказано давление со стороны неизвестных лиц, о чем она сообщила суду в своем заявлении. Показания данные в этой части свидетелем ФИО34 в судебном заседании опровергаются ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.153-156, 157-159 т. 1) о том, что она видела как Карташов М.В. в фойе ресторана «<данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, наносит парню, с которым она ранее танцевала удар рукой в правый бок и которые суд считает правдивыми, поскольку они подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО37

Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, считает, что вина подсудимого Карташова М.В. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Карташову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, нигде не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карташова М.В. является добровольное возмещение затрат <адрес> фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего Деменкова Д.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карташова М.В. является опасный рецидив преступлений.

Заключением комиссии экспертов амбулаторной первичной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Карташов М.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. У Карташова М.В. не обнаруживается каких-либо временных расстройств психики, лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения правонарушения (на это указывает сохранность памяти на события, целенаправленность действий). В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Клинических признаков зависимости от алкоголя, наркотиков, других психоактивных веществ не выявлено.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание Карташова М.В. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым признать за потерпевшим Деменковым Д.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения причиненного ему материального ущерба и морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карташова ФИО130 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Карташову М.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Признать за потерпевшим Деменковым Д.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба и морального вреда.

Вещественные доказательства по делу - - предметы одежды Карташова М.В.: джинсы, куртку, свитер, пару ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуры РФ по <адрес> – передать матери Карташова М.В. – ФИО20 Предметы одежды Деменкова Д.В.: футболку, джинсы, трусы, пару носков, пару ботинок, шарф - содержащиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: /подпись/ А.В. Михалев