Приговор от 17.01.2011 года в отношении Юсупова по делу 1-13/11



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.

Защитника Маликова А.Н. предоставившего ордер № от 17.01.2011 года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЮСУПОВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики ФИО1 <адрес>, гражданина республики ФИО1, зарегистрированного по адресу республика ФИО1 <адрес> <адрес>, образование среднее, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, имеющего троих малолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юсупов Б.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Юсупов Б.М. находясь на территории розничного рынка, расположенного вблизи станции «Домодедовская» Московского метрополитена, встретил ранее незнакомого, не установленного дознанием мужчину, который предложил ему купить наркотическое средство героин, после чего у Юсупова Б.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Осуществляя свои преступные намерения, Юсупов Б.М. в то же время в указанном месте приобрел у незнакомого, не установленного дознанием мужчины, для личного потребления, без цели сбыта за 2100 рублей наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средств), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации № 427 от 4.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1042 от 21.12.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года), массой не менее 0,715 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», находящееся в двух бумажных свертках, одном свертке из полимерного материала и двух денежных купюрах, скрученных в форме трубок. Вышеуказанные свертки и две денежные купюры, скрученные в форме трубок, с находящимся в них вышеуказанным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 715 грамма, что является крупным размером Юсупов Б.М. положил в карман своих шорт, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Непосредственно после этого Юсупов Б.М. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе –в кармане шорт- вышеуказанное наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0, 715 грамма, что является крупным размером, пешком пришел на станцию <адрес> <адрес> и на неустановленном дознанием электропоезде, следовавшем от станции «<адрес> приехал в <адрес>, при этом по пути следования электропоезда Юсупов Б.М. в тамбуре одного из вагонов употребил имеющееся у него при себе наркотическое средство, то есть незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра Юсупова Б.М. произведенного сотрудниками милиции Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области у <адрес> у Юсупова Б.М. в кармане шорт, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, один сверток из полимерного материала и две денежные купюры, скрученные в форме трубок с находящимся в них наркотическим средством –смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,715 грамма, что является крупным размером, которое он при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Юсупов Б.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов Б.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юсупов Б.М. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юсупова Б.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Юсупову Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту регистрации в республике ФИО1 характеризуется положительно, нигде не работает, регистрации на территории РФ не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юсупова Б.М. является наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Юсупова Б.М. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Юсупова Б.М. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Юсупову Б.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Юсупову Б.М. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство –смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,61 грамма, находящееся в бумажном конверте, наркотическое средство –героин (диацетилморфин) в количестве 0,004 г, 0,006 г, 0,005 г, находящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев