приговор от 27.01.2011 в отношении Сидорова А.В. по делу № 1-20/2011



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 27 января 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., подсудимого Сидорова А.В., защитника адвоката Кириллова С.А. имеющего регистрационный номер 50/6393 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сидорова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием в 11 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ограниченно годного к военной службе, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом Московской области по ст.162 ч.2 п.«г» УК РФ к 7 годам лишения свободы строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ после отбытия наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2010 года примерно в 22 часа Сидоров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну терассы <адрес> в <адрес>, принадлежащей Козловой Т.А., рукой выбил лист фанеры в окне и через образовавшийся проём незаконного проник в жилое помещение квартиры, где уснул. Проснувшись примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.В., продолжая свои преступные действия, обнаружил, взял и похитил куртку-пуховик, стоимостью 4.000 рублей и одев её на себя с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Козловой Т.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, а также размером ущерба, утверждала, что он добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая, от которой имеется заявление и телефонограмма соответствующего содержания, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник также наставил на вынесении решения в особом порядке.

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что Сидоров А.В. судим (л.д. №); по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно – не встал на путь исправления (л.д. №); на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом психопатия (л.д.№); доставлялся один раз в течение календарного года в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному район (л.д.№); привлекалась к административной ответственности 02.08.2010 года по ч.1 ст.20.1 КРФоАП (л.д.№); по месту жительства характеризуется посредственно – жалоб на поведение от жителей не поступало (л.д.№).

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.В. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип в стадии компенсации. Данные расстройства не сопровождаются психотическими и интеллектуально-мнестическими расстройствами, нарушением критики и не лишают Сидорова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания по делу. По своему психическому состоянию социальной опасности для себя и окружающих не представляет (л.д. №).

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.№). Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

При определении размера наказания принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность, состояние здоровья, размер похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, пожелание потерпевшей о назначении наказания без реального его отбытия, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ и с назначением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая материальное положение подсудимого, судья не считает целесообразным назначать дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без удержания иного дохода осужденной, без ограничения свободы и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14 (МРУИИ №14) (г.Ступино ул.Калинина д.10 тел.642-10-33); один раз в два месяц, в первый понедельник первого месяца, являться на регистрацию в МРУИИ №14; не менять место жительства без предварительного письменного уведомления МРУИИ №14.

Меру пресечения осужденному Сидорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку, переданную на ответственное хранение потерпевшей Козловой Т.А., оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.