Приговор от 7.12.2010 г. в отношении Редькина по делу № 1-280/10



ПРИГОВОР Дело № 1-280/10

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7 декабря 2010 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Синицыной А.Н., представившего ордер № от 7 декабря 2010 года, потерпевшего Моисеева Г. В., при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

РЕДЬКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Редькин И.А. согласился с тем, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в лесном массиве, расположенном вблизи железнодорожной станции <адрес> <адрес> между Редькиным И. А. и Моисеевым Г. В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе которой у Редькина И. А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Моисеева Г. В., опасного для его жизни.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Моисеева Г. В., непосредственно после обоюдной драки, Редькин И. А. пришел в квартиру по месту своего временного проживания, расположенную по адресу: <адрес>, взял нож и неустановленный следствием предмет. После чего вернулся к <адрес> <адрес> расположенные на территории городского поселения <адрес> <адрес> (<адрес>) <адрес> и подошел к Моисееву Г. В. Где вновь между Редькиным И. А. и Моиссевым Г. В. произошла обоюдная

- 2 -

драка, Редькин И. А., имеющимся при себе неустановленным следствием предметом нанес удар в область головы Моисеева Г. В. Моисеев Г. В., защищая голову, прикрыл ее правой рукой, затем ему удалось вырвать неустановленный следствием вышеуказанный предмет из руки Редькина И.А.

Редькин И. А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Моисеева Г. В., в указанное время, в указанном месте, достав из находящихся на нем брюк, принесенный с собой нож, которым умышленно нанес один удар в область плеча левой руки Моисеева Г. В., причинив ему ранение мягких тканей левого плеча, не имеющие признаки опасности для жизни и расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Последний, опасаясь за свою жизнь, пытаясь оградить себя от преступного посягательства со стороны Редькина И. А., своими руками схватил за одежду последнего в области груди и повалил его (Редькина И. А) на землю. При этом Редькин И. А. упал на спину, а Моисеев Г. В. сел на живот Редькина И. А. и стал коленями обеих ног удерживать руки Редькина И. А. Последний, упорно, не желая прекращать сувои преступные намерения, вытащил из под колена ноги Моисеева Г. В. свою правую руку, в которой находился нож, и умышленно нанес указанным ножом Моисееву Г. В. два удара в область грудной клетки слева, причинив при этом Моисееву Г. В. одно колото-резаное ранение: ранение мягких тканей грудной клетки слева, не имеющее признака опасности для жизни, и расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня и одно ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полости по признаку опасности для жизни, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

По окончании ознакомления Редькина И.А. с материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Редькин И.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший Моисеев Г.В. и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали

- 3 -

и в полном объеме поддержали ходатайство Редькина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Редькин И.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Редькина И.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ. По признакам совершения Редькиным И.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Редькину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Редькин И.А. ранее не судим, по месту регистрации, месту фактического проживания и месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редькина И.А. являются: явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Редькина И.А. нет.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Редькину И.А., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, что в целом, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления свидетельствует о том, что исправление Редькина И.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Тяжесть совершенного преступления, отсутствие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних и престарелых лиц, в том числе его проживание отдельно от престарелой матери, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления - свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, с применением ст. 64 УК РФ. Наказание в виде реального лишения свободы, при отсутствии у Редькина И.А. на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц, с учетом возраста и его трудоспособности ни коим образом негативно не повлияют на условия жизни семьи подсудимого и его близких родственников.

Что же касается мнения потерпевшего Моисеева Г.В., наличия ходатайства <данные изъяты> - о назначении наказания Редькину И.А. не связанного с лишением свободы то суд считает что данные ходатайства не

- 4 -

подлежат удовлетворению в виду тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а наказание в виде реального лишения свободы, исходя из целей наказания, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

РЕДЬКИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Редькину И.А., подписку о невыезде - ОТМЕНИТЬ и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: футболку, находящуюся на хранении в камере хранения УВД Ступинского муниципального района как не представляющую материальной ценности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.