Приговор от 16.02.2010 г. в отношении Панкратова по делу 1-30/11



ПРИГОВОР Дело № 1-30/2011

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 февраля 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Шелопаева А.С., защитника Щербакова В.Г., представившего ордер № от 16 февраля 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПАНКРАТОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2002 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панкратов С. С. согласился с тем, что совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Панкратов С. С., являясь потребителем наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период примерно с августа 2010 года по 15 ноября 2010 года систематически предоставлял знакомым ему лицам, которые также являются потребителями наркотических средств, помещение <адрес>, по месту своего жительства, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств.

При этом Панкратов С. С. в указанный период времени лично приглашал в указанный дом по месту своего жительства знакомых ему лиц для совместного незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

С целью осуществления своей преступной деятельности – содержания притона для потребления наркотических средств, Панкратов С. С. в указанный период времени приглашал в <адрес> знакомых ему лиц: ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5 и ФИО6, являющихся потребителями наркотических средств, которые систематически приходя в указанный дом, по требованию Панкратова С. С. приносили с собой

- 2 -

медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства – дезоморфин. Эти лица совместно с Панкратовым С. С., используя медицинские препараты и иные компоненты и подручные средства, в указанном доме по месту жительства Панкратова С. С. в период с августа 2010 года по 15 ноября 2010 года кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве.

После изготовления наркотического средства – дезоморфин, Панкратов С. С., а также приглашенные им лица: ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5 и ФИО6, являющиеся потребителями наркотических средств, в указанный период времени совместно систематически, незаконно употребляли наркотические средства в помещении <адрес>, где проживает Панкратов С.С. При этом в качестве вознаграждения за предоставленное помещение дома для изготовления и употребления наркотических средств Панкратов С. С. забирал себе часть изготовленного наркотического средства, а также препараты, используемые для изготовления наркотического средства.

14 октября 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес>, где в это время находился Панкратов С. С. В этот день, находясь в указанном доме, Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

10 ноября 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес> можно незаконно

- 3 -

изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес>, где в это время находился Панкратов С. С. В этот день, находясь в указанном доме, Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО5 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО5, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

12 ноября 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес>, где в это время находился Панкратов С. С. В этот день, находясь в указанном доме, Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

14 ноября 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес>, где в это время находился Панкратов С. С. В этот день,

- 4 -

находясь в указанном доме, Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

15 ноября 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Панкратова С. С. в <адрес>, где в это время находился Панкратов С. С. В этот день, находясь в указанном доме, Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО5 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО5, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

15 ноября 2010 года, преступная деятельность Панкратова С.С. была пресечена сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области. В этот день в период с 18 часов 38 минут до 19 часов 36 минут сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в <адрес>, по месту жительства Панкратова С.С., были обнаружены и изъяты: тарелка из керамики с наркотическим средством кодеин, массой 0,0007 грамма, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постанволением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями на 31.12.2009 г.), что не является крупным

- 5 -

размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации; вещество в виде двух комочков бежевого цвета, которое содержит наркотическое средство – кодеин, массой 0,0061 грамма, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями на 31.12.2009 г.), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации; два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой наркотического средства, в пересчете на все объемы жидкостей (1,4 мл и 0,8 мл) составила 0, 022 грамма, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями на 31.12.2009 г.), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации; одноразовый медицинский шприц, емкостью по 1 мл с жидкостью желто-коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, в составе которых каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились семена наркотикосодержащего растения конопля и газетный сверток в котором также находились семена наркотикосодержащего растения конопля, которые не являются наркотическим средством, а также другие предметы и вещества используемые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанном доме в это время находились: Панкратов С. С., ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО5 в состоянии наркотического опьянения.

По окончании ознакомления Панкратова С.С. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

- 6 -

В судебном заседании подсудимый Панкратов С.С., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Панкратова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Панкратов С.С. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Панкратова С.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Панкратовым С.С. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Панкратову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Панкратов С.С. ранее не судим, по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Панкратова С.С.

является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панкратова С.С., не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Панкратову С.С., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание, возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, длительность периода незанятости его общественно-полезным трудом, привлечение его ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности, что в совокупности с характером и конкретными обстоятельствами совершенного преступления свидетельствует о том, что исправление Панкратова С.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к Панкратову С.С. ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное Панкратовым С.С. преступление.

-7-

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНКРАТОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок содержания с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Панкратову С.С. избрать заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: тарелку из керамики с наркотическим средством кодеин, массой 0,00273 грамма ( сучетом израсходованного), массой вещества 0,007 грамма ( с учетом израсходованного)., вещество в виде двух комочков бежевого цвета, которое содержит наркотическое средство – кодеин, массой 0,0058 грамма ( с учетом израсходованного), массой вещества 0,2 грамма ( с учетом израсходованного)., два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 1,0 мл и 0,4 мл ( с учетом израсходованного). Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин составляет: 0,01 г; 0,004 г ( с учетом израсходованного., находящихся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО (<адрес>) – УНИЧТОЖИТЬ; одноразовый медицинский шприц, маркированный на 6 мл с жидкостью прозрачного цвета, объемом 2,2 мл., одноразовый медицинский шприц, объемом 1 мл с жидкостью коричневого цвета, объемом 0,375 мл., пакет из прозрачного полимерного материала и газетный сверток - находящиеся на хранении в камере хранения Ступинского МРО УФСКН РФ по МО (<адрес>) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.