приговор по делу №1-60/11 от 14.03.11г. в отношении Шамарина М.Ю.



ПРИГОВОР Дело №

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Коготкова Г.А., представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Брыкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШАМАРИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого Ступинским городским судом Московской области: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ступинского городского суда условная мера наказания по приговору Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ отменена с направлением Шамарина М.Ю. для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Каширского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 23 дня, наказание отбыто, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п.»б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамарин М.Ю. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, Шамарин М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении торгового зала супермаркета Торговый комплекс Ступинского РАЙПО, по адресу: <адрес> <адрес>. В это время у Шамарина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Жуковой Н.В. из ячейки № камеры хранения личных вещей граждан, расположенной в помещении вышеуказанного торгового комплекса. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, в указанном месте, удостоверившись, что за ним ни кто не наблюдает и его действия носят тайный характер Шамарин М.Ю. подошел к ячейке № камеры хранения, являющейся иным хранилищем, где с помощью ключа от ячейки № открыл её и незаконно проник в данное хранилище откуда тайно похитил дамскую сумку стоимостью 1000 рублей в которой находились: мобильный телефон «LG», наушники и зарядное устройство в комплекте стоимостью 5890 рублей, в который была вставлена сим-карта МТС не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 4000 рублей, в который была вставлена сим-карта не представляющая материальной ценности с находившимися на счету денежными средствами в сумме 40 рублей, чехол для мобильного телефона стоимостью 100 рублей, паспорт гражданина РФ №, сберегательная книжка №, страховой полис на имя Жуковой ФИО12, дисконтная карта Связной клуб, не представляющие материальной ценности, записная книжка стоимостью 14 рублей, расческа стоимостью 40 рублей, связка ключей в количестве шести штук и ключ от домофона по цене 50 рублей каждый на сумму 350 рублей, ключ от домофона стоимостью 50 рублей, пластиковые карты «Рибус», «Манифест обувь» «Л-Этуаль» - не представляющие материальной ценности, календарь за 2011 год, карманная иконка - не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 300 рублей, банковская карта <данные изъяты> № на имя Жуковой Н.В. и сумку-пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: вареная колбаса «Докторская» весом 200 грамм по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, две упаковки йогурта «Нежный» по цене 7 рублей на сумму 14 рублей, филе рыбы «Морской язык» весом 500 грамм по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, сумка стоимостью 50 рублей. После чего подсудимый Шамарин М.Ю. с похищенным имуществом вышел из помещения магазина и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Жуковой Н.В. значительный ущерб на общую сумму 11968 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шамарин М.Ю., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Указанное ходатайство Шамарина М.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Коготков Г.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Жуковой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Шамарин М.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Шамарина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п.»б,в» УК РФ. По признакам совершения Шамариным М.Ю. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шамарину М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Шамарин М.Ю. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шамарину М.Ю. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамарина М.Ю., не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Шамарину М.Ю., суд, наряду с данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, неоднократное привлечение Шамарина М.Ю. к административной ответственности, отсутствие на иждивении малолетних и престарелых лиц, отсутствие у него постоянного места работы, что с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, свидетельствует, по мнению суда, о невозможности исправления Шамарина М.Ю. без реального отбывания наказания. Применение к Шамарину М.Ю. ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, отсутствия у подсудимого паспорта, который он утерял около 6 месяцев, при отсутствии у подсудимого постоянного места работы - не будет отвечать принципам законности и справедливости и целям исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ШАМАРИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п.»б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Шамарину М.Ю., подписку о невыезде отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Признать за потерпевшей Жуковой ФИО10 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба.

Вещественные доказательства: СД-диск с записью с камер видеонаблюдения, расположенных в помещении торгового зала магазина– хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «LG», наушники и зарядное устройство в комплекте, сим-карту МТС, мобильный телефон «Nokia», сим-карту, чехол для мобильного телефона, паспорт гражданина РФ №, сберегательную книжку <данные изъяты> №, страховой полис на имя Жуковой ФИО11, дисконтную карту Связной клуб, записную книжку, расческу, связку ключей в количестве шести штук и два ключа от домофона, пластиковые карты «Рибус», «Манифест обувь» «Л-Этуаль», карманную иконку, кошелек, банковскую карту <данные изъяты>» № на имя Жуковой Н.В., сумку-пакет, вареную колбасу «Докторская», две упаковки йогурта «Нежный», филе рыбы «Морской язык», сумку – возвратить по принадлежности потерпевшей Жуковой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.

Копия верна:

Судья: Сотников Н.А.

Секретарь: Брыкина Т.В.

Приговор в законную силу_____________________________________________

Судья: Сотников Н.А.

Секретарь: Брыкина Т.В.