приговор по делу №1-44/11 от 10.03.11 в отношении Чуйкова С.А.



ПРИГОВОР Дело №

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Кириллова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Ильичёва С.М., Михалёва С.А., при секретаре Брыкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЧУЙКОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 70 УК РФ, сроком на 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 05 месяцев 08 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в»., 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в»., 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в»., 158 ч. 2 п.»в» УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуйков С.А. согласился с тем, что трижды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, но при этом преступления не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Чуков С.А. согласился тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Чуков С.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Чуйков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ильичеву С.М., находящуюся на неохраняемой стоянке с торца <адрес> по вышеуказанному адресу и с целью хищения данного автомобиля Чуйков С.А. подошел к указанному автомобилю и имевшимся при себе ножом открыл замок на двери автомашины со стороны водителя, через которую проник в салон и сел на место водителя. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Чуйков С.А. вырвал из замка зажигания провода и соединил их между собой, запустив таким образом двигатель автомашины, после чего, управляя автомобилем, проследовал к месту своего жительства в <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку по ходу следования на автомашине был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД Озерского района Московской области и автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № у Чуйкова С.А. был изъят.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Чуйков С.А., находясь около <адрес> увидел автомашину марки <данные изъяты>» регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Кустову Д.В., находящуюся на неохраняемой стоянке с торца <адрес> по вышеуказанному адресу и с целью хищения данного автомобиля Чуйков С.А. подошел к указанному автомобилю и через незапертую дверь багажника открыл водительскую дверь, через которую проник в салон и сел на место водителя. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Чуйков С.А. вырвал из замка зажигания провода и соединил их между собой, запустив таким образом двигатель автомашины, после чего, управляя автомобилем, проследовал к месту своего жительства в <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку по ходу следования вблизи <адрес> у управляемого автомобиля возникла поломка и Чуйков С.А. был вынужден оставить автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак № на стоянке около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, Чуйков С.А., находясь около <адрес> увидел автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Михалёву С.А., находящуюся на неохраняемой стоянке с торца <адрес> по вышеуказанному адресу и с целью хищения данного автомобиля Чуйков С.А. подошел к указанному автомобилю и через незапертую дверь проник в салон автомашины и сел на место водителя. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Чуйков С.А. вырвал из замка зажигания провода и соединил их между собой, запустив таким образом двигатель автомашины, после чего, управляя автомобилем, проследовал к месту своего жительства в <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку по ходу следования на автомашине совершил дорожно-транспортное происшествие и был вынужден оставить автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный знак № около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Чуйков С.А., находясь по месту жительства бывшей супруги Мареевой Н.А. по адресу: <адрес> достоверно зная, что отец Мареевой Н.А. Мареев А.С. в собственности имеет автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а так же место хранения ключей от него и место парковки вышеуказанного автомобиля, у Чуйкова С.А. возник преступный умысел, направленный на кражу вышеуказанного автомобиля.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу автомобиля«<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Марееву А.С. Чуйков С.А., воспользовавшись тем, что Мареева Н.А. вышла из помещения коридора указанной квартиры и что его действия не контролируются Мареевой Н.А. прошел в кухонную комнату <адрес> и взял из стеклянной пиалы, стоящей в навесном шкафу ключ от автомобиля <данные изъяты>». Затем Чуйков С.А. вышел из квартиры на улицу и подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному на стоянке возле <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Чуйков С.А., с использованием имеющегося ключа открыл дверь автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, сел на место водителя и имеющимся ключом запустил двигатель автомашины и с места совершения преступления скрылся совершив таким образом тайное хищение автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей Марееву А.С., причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании проведения предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Чуйковым С.А., добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чуйков С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Чуйкова С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Кириллов С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших Ильичева С.М., Михалёва С.А., принимавших участие в судебном разбирательстве, потерпевших Мареева А.С. и Кустова Д.В., представивших в суд телефонограммы о рассмотрении дела в их отсутствии, при наличии их согласия о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства со стороны всех участников судебного разбирательства не поступило.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чуйкову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чуйкова С.А. и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в»., 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в»., 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в»., 158 ч. 2 п.»в» УК РФ как совершение Чуйковым С.А. трижды умышленных действий, непосредственно направленных на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, но при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. По признакам совершения Чуйковым С.А. кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чуйкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Чуйков С.А. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуйкова С.А. являются: явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чуйкова С.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Чуйкову С.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказания обстоятельства, принимает во внимание, что Чуйков С.А. ранее привлекался к административной ответственности, как на момент совершения преступлений так и в настоящее время не имеет постоянного места работы, преступление совершил в период неотбытого наказания, совершенные им преступление относится к преступлениям средней тяжести, в связи с чем, суд считает, что исправление Чуйкова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с присоединением, частично, неотбытой части наказания. Поскольку Чуйков С.А. данное преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания, данные преступления относятся к преступлениям средней тяжести, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Чуйкову С.А. ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие желания потерпевших Ильичева С.М. и Михалева С.А. в дальнейшем обратиться в суд по возмещению материального ущерба суд считает необходимым сохранить за данными потерпевшими право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУЙКОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в»., 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в»., 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в»., 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, по покушению на кражу автомашины Ильичёва С.М., сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, по покушению на кражу автомашины Кустова Д.В., сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, по покушению на кражу автомашины Михалёва С.А., сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЧУЙКОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 162 ч. 1 УК РФ и, ОКОНЧАТЕЛЬНО, назначить ЧУЙКОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ЧУЙКОВУ С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

ПРИЗНАТЬ за потерпевшими ИЛЬИЧЁВЫМ ФИО15, МИХАЛЁВЫМ ФИО16 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба.

Вещественные доказательства: автомашину марки <данные изъяты>» регистрационный знак №, автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак №, автомашину марки <данные изъяты>» регистрационный знак №, автомашину марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № – возвратить по принадлежности потерпевшим Ильичеву С.М., Кустову Д.В., Михалёву С.А. и Марееву А.С., нож в чехле – как не представляющий материальной ценности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.

Копия верна:

Судья: Сотников Н.А.

Секретарь: Брыкина Т.В.

Приговор в законную силу___________________________________________

Судья: Сотников Н.А.

Секретарь: Брыкина Т.В.