ПРИГОВОР Дело №
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Белошапко С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Брыкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
БУРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ступиснкого городского суда Московской области условное осуждение отменено с направлением Бурова Е.А. для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области освободился условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 23 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Буров Е.А. согласился с тем, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у Бурова Е.А., находящегося во дворе <адрес>, увидевшего висящий на шее мимо проходящего ранее знакомого ему ФИО3 мобильный телефон возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного мобильного телефона.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на грабеж в этот день, в указанное время Буров Е.А., в указанном месте убедившись в отсутствии посторонних лиц предложил ФИО3 пройти с ним в подъезд <адрес> <адрес>. Н е подозревая о преступных намерениях Бурова Е.А. ФИО3 согласился и они вдвоем вошли в помещение вышеуказанного подъезда, где, продолжая осуществлять свои преступные действия, Буров Е.А. потребовал от ФИО3 передать ему висящий на шее последнего мобильный телефон. Опасаясь, что Буров Е.А. может подвергнуть его избиению за невыполнение требований о передаче ему мобильного телефона, ФИО3 был вынужден снять и передать Бурову Е.А. требуемый мобильный телефон марки «SAMSUNG С 3300 К», стоимостью 3500 рублей со вставленной в него флеш-картой, стоимостью 600 рублей и сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, общей стоимостью 4250 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом Буров Е.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.
По окончании ознакомления Бурова Е.А. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буров Е.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, который представил в суд телефонограмму с согласием о рассмотрении дела в его отсутствии, в том числе в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Бурова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Буров Е.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Бурова Е.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ. По признакам совершения Буровым Е.А. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания Бурову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Буров Е.А. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурова Е.А. являются: явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бурова Е.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Бурову Е.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание: состояние здоровья подсудимого, в том числе с учетом перенесенного им ранее хронического вирусного гепатита «С», а так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Буровым Е.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, аналогичный характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, что в целом, свидетельствует о том, что исправление Бурова Е.А. возможно только в условиях его изоляции от общества. Наличие у Бурова Е.А. не погашенной судимости, совершение им аналогичного преступления за которое он ранее осуждался и впоследствии находился в местах лишения свободы, при отсутствии постоянного места работы у Бурова Е.А., не позволяют применить в отношении Бурова Е.А. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-
ПРИГОВОРИЛ:
БУРОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Бурову Е.А., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.
Копия верна:
Судья: Сотников Н.А.
Секретарь: Брыкина Т.В.
Приговор в законную силу________________________________________
Судья: Сотников Н.А.
Секретарь: Брыкина Т.В.