Приговор от 10.03.11 в отношении Буренина П.О. по делу №1-49/11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Никонова В.М.

Потерпевшего Козина Д.А.

Защитника Дидковского О.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БУРЕНИНА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО Алания, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Симоновским райсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б», 150 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Рассказовского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня до ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буренин П.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Буренин П.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь по месту жительства ранее знакомого ему Козина Д.А., где увидел принадлежащий Козину Д.А. мобильный телефон «NOKIA-5530», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного выше мобильного телефона «NOKIA-5530». Осуществляя свои преступные намерения, Буренин П.О. в вышеуказанное время, находясь в комнате <адрес>. 136 в/ч Михнево-<адрес> и убедившись, что его действия носят тайный характер, что в комнате никого из посторонних лиц нет, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, взял с кровати вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 8990 рублей с находящейся в нем сим картой оператора «Мегафон» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 120 рублей, который спрятал в кармане своей одежды. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Козину Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9310 рублей.

Подсудимый Буренин П.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Козин Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буренин П.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Буренин П.О. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Буренина П.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Буренину П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, нигде не работает.

Обстоятельством смягчающим наказание Буренина П.О. является его явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Буренина П.О. является рецидив преступлений.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Буренина П.О. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буренина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Симоновского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Буренину П.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Буренину П.О. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.