Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.
Защитника Киселевой Н.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЖДАНОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жданов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа ранее знакомые Жданов С.В., ФИО2, Наумова Т.Г. находились в помещении квартиры, расположенной по месту жительства последней по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. В тот же день в указанное время у Жданова С.В. достоверно знающего о том, что в помещении комнаты указанной выше квартиры Наумова Т.Г. хранит принадлежащее ей имущество, а именно: телефон Apple iPhone в чехле из материала черного цвета от мобильного телефона, возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Жданов С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, воспользовавшись тем, что ФИО2, Наумова Т.Г. вышли из помещения <адрес>. 4 по ул Центральная <адрес> на улицу, и в помещении данной квартиры, кроме него никого нет, и действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обнаружил и взял из ящика мебельной стенки, находящейся в помещении комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащее Наумовой Т.Г. имущество, а именно: телефон Apple iPhone стоимостью 24000 рублей, чехол из материала черного цвета от мобильного телефона не представляющий материальной ценности, общей стоимостью 24000 рублей, положив в карман одетой на нем куртки, таким образом тайно похитил указанное выше имущество. После чего Жданов С.В. с места преступления с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Наумовой Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.
Подсудимый Жданов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая Наумова Т.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жданов С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жданова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Жданову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.
Обстоятельством смягчающим наказание Жданова С.В. является его явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Жданова С.В. нет.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Жданова С.В. обнаруживается легкая умственная отсталость с незначительными нарушениями поведения. Эписиндром в анамнезе. Изменение психики у Жданова С.В. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Жданов С.В. также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жданова С.В. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
Суд считает необходимым признать за потерпевшей Наумовой Т.Г. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жданова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Жданову С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Жданову С.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Признать за потерпевшей Наумовой Т.Г. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба.
Вещественное доказательство по делу- чехол из материала черного цвета от мобильного телефона, выданный по принадлежности потерпевшей Наумовой Т.Г. – оставить Наумовой Т.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ А.В. Михалев.
Копия верна:
Судья: А.В. Михалев
Секретарь: Е.В. Тазина
Приговор суда в законную силу вступил_____________________
Судья: А.В. Михалев
Секретарь: Е.В. Тазина