Приговор от 15.02.11 в отношении Ибрагимова Г.М. по делу №1-37/11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Потерпевшей Боровковой В.А.

Защитника Магомедова М.Г. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИБРАГИМОВА ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ибрагимов Г.М. являясь лицом, управляющим автобусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Г.М. будучи здоров, в трезвом состоянии, управляя на основании доверенности технически исправным автобусом «Неоплан-122» регистрационный знак № принадлежащий ФИО3, перевозя пассажиров ФИО4, ФИО5 и 19 неустановленных пассажиров, следовал по автодороге М-4 «Дон» в <адрес> в направлении <адрес> с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Около 0 часов 50 минут того же дня, следуя со скоростью 70 км/час по правой полосе 104 км + 845 метров указанной автодороги, вне населенного пункта, имеющей двухстороннее движение, по две полосы в каждом направлении, разделенные металлическим отбойным брусом, в условиях сухой, без выбоин и разрытий проезжей части, горизонтального профиля, при наличии дорожной разметки 1.5 Приложения 2 к ПДД РФ, обозначающей границы полос движения в одном направлении; 1.2.1 Приложения 2 к ПДД РФ обозначающая край проезжей части, в темное время суток, при искусственном освещении, с включенным ближним светом фар, избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и не соблюдал дистанцию между транспортными средствами; в результате чего, в момент возникновения опасности для движения, обусловленную тем, что следующие впереди в попутном направлении транспортные средства замедлили скорость движения, своевременно не принял мер к снижению скорости своего автобуса, проявив при этом преступную небрежность, своими действиями и бездействием создав опасную ситуацию и переведя ее в аварийную, сам себя поставил в такие условия, при которых применил не предусмотренный Правилами маневр вправо, пересек линию дорожной разметки 1.2.1 Приложения 2 к ПДД РФ, которую пересекать запрещается, и выехал на правую обочину, где произвел попутное столкновение с автомобилем «Yangzi – YZK» регистрационный знак № под управлением ФИО6, перевозящего пассажиров ФИО7, которая находилась на переднем пассажирском сиденье и ФИО8, который находился на правой обочине и автомобилем № регистрационный знак № с полуприцепом «Тонар 974623» регистрационный знак № который находился на крайней правой полосе движения. После этого автомобиль «Yangzi – YZK» регистрационный знак № под управлением ФИО6, продвинулся вперед и совершил попутное столкновение со стоящим впереди на правой обочине автомобилем «Опель Астра» регистрационный знак № под управлением ФИО12, перевозящего пассажира ФИО9, которая находилась на переднем пассажирском сиденье; затем автомобиль «Опель-Астра» продвинулся вперед и совершил попутное столкновение со стоящим впереди на правой обочине автомобилем ВАЗ 21099 регистрационный знак транзит № под управлением ФИО10, который также продвинулся вперед и совершил попутное столкновение с полуприцепом «Benalu» регистрационный знак № от автомобиля «Scania 143m” регистрационный знак № под управлением ФИО11, который стоял на правой полосе движения.

В результате указанных столкновений произошло возгорание автобуса «Неоплан-122», автомобиля «Опель-Астра», полуприцепа «Benalu» от автомобиля «Scania 143m” и автомобиля «Yangzi – YZK».

Таким образом Ибрагимов Г.М. своими действиями грубо нарушил требования п. 8.1 ПДД РФ, обязывающего перед началом движения. перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам; п. 9.10 ПДД РФ обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Опель-Астра» ФИО12, пассажир его автомобиля ФИО9, а также неизвестный мужчина – пассажир автобуса «Неоплан-122» скончались на месте происшествия.

В результате ДТП ФИО12 причинены :а) обугливание мягких тканей, костей и внутренних органов головы, туловища и конечностей с частичным разрушением костей и органов, б) наличие карбоксигемоглобина в крови в концентрации 21%. Установленные повреждения образовались от воздействия пламени. Обнаружение карбоксигемоглобина в крови свидетельствует о том, что ФИО12 на момент возгорания был жив. Каких-либо повреждений от действия тупых острых предметов на обугленных останках трупа ФИО12 не установлено. В связи с разрушением мягких тканей, костей и органов пламенем, высказаться о том, имелись ли какие-либо повреждения, вследствие механической травмы в салоне автомобиля не представляется возможным. Смерть ФИО12 наступила от отравления продуктами горения, содержащими угарный газ. В крови от трупа ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 промилле, что при жизни может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. Результат имеет относительное значение, так как кровь находилась в состоянии гнилостных изменений, что влияет на содержание этилового спирта, как в сторону его уменьшения, так и новообразования.

В результате ДТП ФИО9 причинены: обугливание мягких тканей, костей и внутренних органов головы, туловища и конечностей с частичным разрушением костей и органов. Установленные повреждения образовались от воздействия пламени. Ввиду обугливания кожи и мягких тканей высказаться о прижизненном или посмертном образовании повреждений не представляется возможным. Каких-либо повреждений от действия тупых и острых предметов на обугленных останках трупа ФИО9 не установлено. В связи с разрушением мягких тканей, костей и органов пламенем, высказаться о том, имелись ли какие-либо повреждения, вследствие механической травмы в салоне автомобиля не представляется возможным. В крови от трупа ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4 промилле, что при жизни может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. Карбоксигемоглобин в крови от трупа не обнаружен. Результат химического исследования имеет относительное значении, так как кровь находилась в состоянии гнилостных изменений, что влияет на содержание этилового спирта как в сторону его уменьшения, так и новообразования. Гнилостные изменения так же влияют на спектрографические характеристики крови, что не позволяет достоверно судить о наличии или отсутствии карбоксигемоглобина в крови.

В результате ДТП неизвестному мужчине причинены: а) обугливание мягких тканей и костей головы, туловища и конечностей и обугливание внутренних органов; б) наличие карбоксигемоглобина в крови в концентрации 39%. Установленные повреждения образовались от воздействия пламени. Обнаружение карбоксигемоглобина в крови свидетельствует о том, что неизвестный мужчина на момент возгорания был жив. Каких либо повреждений от действия тупых и острых предметов на обугленных останках трупа неизвестного мужчины не установлено. В связи с разрушением мягких тканей, костей и органов пламенем, высказаться о том, имелись ли какие-либо повреждения, вследствие механической травмы в салоне автобуса, не представляется возможным. Смерть неизвестного мужчины наступила от отравления продуктами горения, содержащими угарный газ. В крови от трупа неизвестного мужчины обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0 промилле, что при жизни может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Результат имеет относительное значение, так как кровь находилась в состоянии гнилостных изменений, что влияет на содержание этилового спирта, как в сторону его уменьшения, так и новообразования.

Между дорожно-транспортным происшествием, произошедшим в результате нарушения Ибрагимовым Г.М. правил дорожного движения РФ и причинением смерти ФИО12, ФИО9, и неустановленного мужчины имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Ибрагимов Г.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие Боровкова В.А., Дмитриева Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов Г.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ибрагимов Г.М. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ибрагимова Г.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 5 УК РФ по признакам: являясь лицом, управляющим автобусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц.

При определении меры наказания подсудимому Ибрагимову Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту прежней работы, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его мать является инвалидом 1 группы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ибрагимова Г.М. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ибрагимова Г.М. возможно только в местах лишения свободы, с лишением его права управлять транспортными средствами, и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым признать за потерпевшими Боровковой В.А., Дмитриевой Е.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба и морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с лишением его права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Ибрагимову Г.М. оставить прежнюю – заключение под стражей.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание Ибрагимову Г.М. в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Ибрагимову Г.М. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Признать за потерпевшими Боровковой В.А., Дмитриевой Е.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба и морального вреда.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Опель Астра» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО9 автомобиль «ВАЗ-21099» регистрационный знак транзит №, принадлежащий ФИО10, автомобиль Yangi YZK» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО13, автобус «Неоплан-122» регистрационный знак № принадлежащий ФИО3 хранящиеся по адресу <адрес> пром. зона район ТЭЦ - выдать по принадлежности владельцам или законным представителям владельцев автотранспортных средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.