Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С.
Потерпевшей Юрковой Л.Г.
Защитника Головачевой Л.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЮРКОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, дом без номера, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юрков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления подсудимым Юрковым А.А. были совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период времени с 2007 года по 2010 год (более точная дата дознанием не установлена) Юрков А.А. нашел на чердаке сарая, расположенного на дачном участке без номера по <адрес> обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ, 16-го калибра 69781-62 Тульского оружейного завода, изготовленного из двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ, 16-го калибра Тульского оружейного завода, путем самодельного укорачивания стволов и рукояти, являющийся огнестрельным оружием, для производства выстрелов пригодным, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия. Осуществляя свои преступные намерения, Юрков А.А. в это же время оставил себе вышеуказанный обрез двуствольного охотничьего ружья в том же месте, где его обнаружил. Таким образом Юрков А.А. незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел огнестрельное оружие. После чего Юрков А.А. вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, хранил на чердаке сарая, расположенного по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, то есть незаконно, без соответствующего разрешения хранил огнестрельное оружие.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Юрков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дачном участке без номера по <адрес>, в ходе ссоры на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, решил совершить угрозу убийством в отношении супруги Юрковой Л.Г. Осуществляя свои преступные намерения, Юрков А.А. в это же время взял с чердака сарая, расположенного на указанном дачном участке незаконно хранящийся там обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ, 16-го калибра 69781-62 Тульского оружейного завода, изготовленного из двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ, 16-го калибра 69781-62 Тульского оружейного завода путем самодельного укорачивания стволов и рукояти, являющийся огнестрельным оружием, для производства выстрелов пригодный. После этого Юрков А.А. удерживая вышеуказанный обрез охотничьего ружья в руках, подошел к Юрковой Л.Г. и, направляя стволы обреза ружья в сторону Юрковой Л.Г., неоднократно высказал в ее адрес угрозу убийством. Опасаясь за свою жизнь Юркова Л.Г. стала словесно успокаивать Юркова А.А. В это время на вышеуказанный участок прибежал Колябин А.С., который пресек дальнейшие преступные действия Юркова А.А., после чего Юрков А.А. положил вышеуказанный обрез ружья на лавочку и ушел в сарай, где лег спать, таким образом Юрков А.А. незаконно носил огнестрельное оружие. При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Юрков А.А. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке у него находился обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, который он направлял в сторону Юрковой Л.Г., у последней имелись все основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут сотрудниками милиции Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, участка без номера, расположенного по <адрес>, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, относящийся к огнестрельному оружию, изготовленный из двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ, 16-го калибра Тульского оружейного завода, путем самодельного укорачивания стволов и рукояти, являющийся огнестрельным оружием, для производства выстрелов пригодным, который Юрков А.А. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и носил.
Подсудимый Юрков А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая Юркова Л.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Юрков А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Юркова А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 222 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания подсудимому Юркову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, проживает без регистрации на территории <адрес> в сарае, не приспособленном для проживания людей, злоупотребляет спиртными напитками, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Юркова А.А. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Юркова А.А. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юркова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Юркову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии поселении, без штрафа и взыскания иного дохода, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Юркову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Юркову А.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства по делу – обрез охотничьего ружья, изготовленный из двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ, 16-го калибра 69781-62 Тульского оружейного завода, являющийся огнестрельным оружием, 2 гильзы, находящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.