Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.
Потерпевших Константинова А.А., Изгалина С.А.
Защитника Гаркина С.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПИНАЕВА ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ. зарегистрированного по адресу <адрес>, образование среднее, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. ст. 116, 119, 132 ч. 1, 131 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а»»б»»г», 325 ч. 2 УК РФ к 8 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Мособлсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части осуждения Пинаева Ю.А. по ст. ст. 116, 119, 325 ч. 2 УК РФ отменен, дело направлено на новое рассмотрение, постановлением Президиума Мособлсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: переквалифицированы действия Пинаева Ю.А. с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно досрочно по постановлению Краснобаковского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 10 месяцев 30 дней,,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а»»в», 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пинаев Ю.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления подсудимым Пинаевым Ю.А. были совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней мая 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), Пинаев Ю.А. и ранее ему незнакомая ФИО4 находились во дворе одного из домов, расположенных по <адрес> в <адрес> (точное место следствием не установлено), где в ходе разговора Пинаеву Ю.А. от ФИО4стало известно о том, что ранее ей знакомый Константинов А.А. должен ее (ФИО4) отцу -ФИО10 денежные средства в сумме 170000 рублей и добровольно возвращать указанные выше денежные средства не желает.
В неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте у Пинаева Ю.А., вступившего с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства в отношении Константинова А.А., а именно на требование передачи ему и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чужого имущества с применением насилия и угрозой применения насилия. Осуществляя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время и неустановленном следствием месте ранее знакомый Пинаева Ю.А.- ФИО5, которого Пинаев Ю.А. не поставил в известность о своих преступных намерениях, по просьбе последнего позвонил ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) на мобильный телефон Константинова А.А. на номер 8№ и договорился с последним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на площади им. Ленина <адрес>. В указанное выше время, в указанном месте ФИО5 по просьбе Пинаева Ю.А. встретился с ФИО1, где в ходе разговора с Константиновым А.А. сказал последнему передать ему (ФИО5) для Пинаева Ю.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства, которые он (Константинов А.А.) должен ФИО10, после чего предложил последнему подвезти его до места жительства. Константинов А.А., не предполагая о совершении в отношении него преступных действий, согласился и вместе с ФИО5 проследовал к неустановленному следствием автомобилю, расположенному вблизи площади им. Ленина <адрес> и сел в его салон. С целью совершения вымогательства в отношении Константинова А.А., Пинаев Ю.А., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также будучи не посвященные в преступные действия Пинаева Ю.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО6, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, также сели в салон указанного автомобиля и под управлением неустановленного следствием лица, отвезли Константинова А.А. в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>, где Пинаев Ю.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на вымогательство, находясь в предварительном преступном сговоре с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовал от Константинова А.А. передать ему и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 170000 рублей, и сразу применил в отношении Константинова А.А. насилие: умышленно нанес ему удар по спине палкой, обнаруженной там же, причинив ему ( Константинову А.А.) физическую боль. Продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью принудить Константинова А.А. передать ему денежные средства в сумме 170000 рублей, Пинаев Ю.А. высказал в адрес Константинова А.А. угрозу применения физического насилия, сказав, что изобьет его, и вновь применил в отношении последнего физическое насилие, умышленно нанес Константинову А.А. указанной выше палкой не менее 10 ударов по рукам и спине, причинив Константинову А.А. следующие телесные повреждения: кровоподтеки (гематомы) на спине и правом плечевом суставе, не причинившие вреда здоровью. Константинов А.А., испытывая физическую боль, опасаясь дальнейшего применения в отношения него насилия Пинаевым Ю.А., вынужден был согласиться с незаконными требованиями Пинаева Ю.А., сказав, что вернет ему денежные средства. После чего Константинов А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы применения в отношении него насилия, вынужден был позвонить своей матери- ФИО7 и попросить ее передать Пинаеву Ю.А. денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего Пинаев Ю.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на вымогательство, по месту жительства Константинова А.А. получили от матери Константинова А.А. - ФИО8 денежные средства в сумме 10000 рублей.
В один из дней июня 2009 года (точные время и дата следствием не установлены) Пинаев Ю.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, имея единый преступный умысел, направленный на вымогательство, позвонил на мобильный телефон Константинова А.А. и потребовал от последнего передать ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, при этом высказал в его адрес угрозу применения насилия, сказав, что в случае невыполнения выдвинутых им (Пинаевым Ю.А.) и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, требований, изобьют его, при этом назначив Константинову А.А. встречу в этот же день в 18 часов на площади им. Ленина <адрес>. Константинов А.А., реально воспринимая, высказанные в его адрес Пинаевым Ю.А. угрозы применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в указанное время, на указанной выше площади вынужден был встретиться с Пинаевым Ю.А. лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившемся в предварительном преступном сговоре с Пинаевым Ю.А., где последний продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на вымогательство предложил Константинову А.А. пройти с ним к неустановленному следствием автомобилю. Константинов А.А., реально воспринимая вышесказанные в его адрес угрозы физической расправы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать Пинаеву Ю.А. в от денежные средства в сумме 7000 рублей.
В один из дней июля 2009 года (точные время и дата следствием не установлены) Пинаев Ю.А., имея единый преступный умысел, направленный на вымогательство, вновь позвонил на мобильный телефон Константинова А.А.и потребовал от последнего передать ему (Пинаеву Ю.А.) и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 10 000 рублей, при этом высказал в адрес Константинова А.А угрозу применения насилия, сказав, что в случае невыполнения выдвинутых им (Пинаевым Ю.А.) и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, требований, изобьют его и назначил встречу в этот же день, в 18 часов на площади им. Ленина <адрес>. Константинов А.А. реально воспринимая, высказанные в его адрес Пинаевым Ю.А. угрозы применения в отношении него (Константинова А.А.) насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в указанное выше время и месте вынужден был встретиться с Пинаевым Ю.А.и передать последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. Однако, Пинаев Ю.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымогательство в отношении Константинова А.А., потребовал от последнего передать ему (Пинаеву Ю.А.) и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 10000 рублей, при этом высказал в адрес Константинова А.А.угрозу применения насилия, сказав, что в случае невыполнения выдвинутых им (Пинаевым Ю.А.) и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, требований, изобьет его и вывезет в лесной массив. Константинов А.А., реально воспринимая высказанные в его адрес Пинаевым Ю.А.угрозы применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был пообещать Пинаеву Ю.А. передать оставшуюся часть денежных средств.
В один из дней ноября 2009 года, (точная дата следствием не установлена), примерно в 21 час, имея единый преступный умысел, направленный на вымогательство, Пинаев Ю.А. и ранее знакомый ему ФИО6, будучи не поставленный в известность о преступных намерениях Пинаева Ю.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли по месту жительства Константинова А.А. по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес>, где Пинаев Ю.А., находящийся в предварительном преступном сговоре с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовал от Константинова А.А. передать ему (Пинаеву Ю.А) денежные средства в сумме 100000 рублей в срок ДД.ММ.ГГГГ. При этом Пинаев Ю.А. высказал в адрес Константинова А.А. угрозу применения насилия, сказав, что в случае невыполнения выдвинутых требований им (Пинаевым Ю.А.) и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, требований, изобьют его. Константинов А.А., реально воспринимая, высказанные в его адрес Пинаевым Ю.А. угрозы применения в отношении него насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровья, вынужден был пообещать вернуть Пинаеву Ю.А 50000 рублей. После этого Пинаев Ю.А.и ФИО6, будучи не поставленный в известность о преступных намерениях Пинаева Ю.А., ушли из дома Константинова А.А.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, имея единый преступный умысел, Пинаев Ю.А и ФИО6, будучи не поставленный в известность о преступных намерениях Пинаева Ю.А., снова пришли по месту жительства Константинову А.А. по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес>, где Пинаев Ю.А. сообщил, находящемуся по указанному выше адресу отцу Константинова А.А.- ФИО1 о необходимости передать ему (Пинаеву Ю.А.) денежные средства, которые должен его сын (Константинов А.А.) и, сообщив, что в случае невыполнения его требований, в отношении его сына будет применено физическое насилие, ФИО1, достоверно зная о применении в отношении его сына (Константинова А.А.) физического насилия, опасаясь за жизнь и здоровье последнего, вынужден был передать Пинаеву Ю.А. денежные средства в сумме 10000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, имея единый преступный умысел, направленный на вымогательство, Пинаев Ю.А. и ФИО6, будучи не поставленный в известность о преступных намерениях Пинаева Ю.А., пришли по месту жительства Константинова А.А. по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес>, где Пинаев Ю.А. сообщил, находящейся по указанному выше адресу матери Константинова А.А.- ФИО8 о необходимости передать ему (Пинаеву Ю.А.) денежные средства, которые должен ее сын (Константинов А.А.) и сообщив, что в случае невыполнения его требований, в отношении ее сына будет применено физическое насилие. ФИО8, достоверно зная о применении в отношении ее сына (Константинова А.А.) физического насилия, опасаясь за жизнь и здоровье последнего, вынуждена была передать Пинаеву Ю.А. денежные средства в сумме 11000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут Пинаев Ю.А., имея единый преступный умысел, направленный на вымогательство, позвонил на мобильный телефон Константинова А.А. и потребовал от последнего передать ему денежные средства. При этом Пинаев Ю.А. высказал в адрес Константинова А.А. угрозу применения насилия, сказав, что в случае невыполнения выдвинутых им (Пинаевым Ю.А.) и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, требований, изобьют его и назначил встречу в этот же день в 18 часов вблизи магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Константинов А.А. реально воспринимая высказанные в его адрес Пинаевым Ю.А. угрозы применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пришел в указанное выше время к указанному выше магазину, где передал Пинаеву Ю.А. денежные средства в сумме 50000 рублей. Пинаев Ю.А. в тоже время, в том же месте, продолжая осуществлять преступные действия, в присутствии находившегося с ним ФИО6, будучи не поставленного в известность о своих преступных намерениях, потребовал от Константинова А.А. передать ему денежные средства в сумме 90000 рублей. Затем Пинаев Ю.А., удерживая денежные средства в сумме 50000 рублей был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время следствием не установлено) ранее знакомые Пинаев Ю.А. и Изгалин С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате квартиры по месту жительства ФИО12 по адресу: <адрес>, где между ними произошла словесная ссора, в процессе которой, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в указанное время и в указанном месте у Пинаева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Изгалина С.А.. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время и месте, Пинаев Ю.А., непосредственно во время произошедшей между ними ссоры, удерживая в руке нож, умышленно нанес им Изгалину С.А. два удара в область груди и один удар ножом в область спины, в результате чего причинил Изгалину С.А. одно непроникающее колото-резаное ранение спины слева по заднему краю левой подмышечной впадины с повреждением мягких тканей, опасности для жизни не представляющее и влечет расстройство здоровья в пределах трех недель, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; два проникающих левую плевральную полость колото-резаных ранения на груди и в левой лопаточной области, кровоизлияние в левую плевральную полость 100 мл, относящиеся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Пинаев Ю.А. вину свою в судебном заседании по ст.ст. 163 ч. 2 п.п. «а»»в», 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что он с детства знал ФИО15, ФИО4 он ранее не знал. В 2009 году к нему через ФИО15 обратилась ФИО4, которая попросила его пообщаться с Константиновым А.А. о возврате долга в сумме 170000 рублей, при этом передала ему расписку Константинова А.А. о долге на указанную сумму на имя ее отца. При этом ФИО4 просила взять деньги у Константинова А.А. и ей передать эти деньги через ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый ФИО6, с которым он ранее вместе отбывал наказание по приговору суда, совместно с ФИО5 Вместе с ними он приехал к родителям Константинова А.А., которым он сказал, чтобы они вернули деньги в сумме 170000 рублей, которые должен их сын. Родители Константинова А.А. ответили, что у них денег нет, и дали ему номер сотового телефона Константинова А.А.После этого он позвонил Константинову А.А. и договорился встретиться с ним в тот же день на площади им. Ленина <адрес>. В этот же день при встрече с Константиновым А.А. он сказал последнему по поводу денег и Константинов А.А. сказал, что отдаст деньги частями. После этого Константинова А.А. они отвезли в лес. Он был в пьяном виде и допускает, что мог бить Константинова А.А. в лесу. В этот же день он вместе с ФИО6 и ФИО5 снова приехал к родителям Константинова А.А. и они передали ему деньги в сумме 10000 рублей. В июне 2009 года Константинов А.А. передал ему 7000 рублей и 5000 рублей. В ноябре 2009 года он у Константинова А.А. потребовал еще 100000 рублей, на что Константинов А.А. ответил ему, что у него таких денег нет. Он приезжал к Константинову А.А. вместе с ФИО6 на такси и последний только знал, что Константинов А.А. должен деньги. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к родителям Константинова А.А. и его отец передал ему 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 приезжал к родителям Константинова А.А. и его мать передала ему 11000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 приехали на площадь им. Ленина <адрес>, где встретились с Константиновым А.А. и последний передал им 50000 рублей, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Полученные деньги от Константинова А.А. и его родителей он ФИО15 для ФИО4 не передавал. Материальный ущерб Константинову А.А. был возмещен. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Изгалиным С.А., ФИО12, ФИО9 и девушкой по имени Оксана находились в кафе «Макс» в парке им. Островского <адрес>, где распивали спиртные напитки. После этого они все пошли домой к ФИО12, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ним и Изгалиным С.А. произошла словесная ссора, Изгалин С.А. оскорблял его, они вцепились друг в друга, но их разняли девчонки. После этого Изгалин С.А. плеснул ему пивом в лицо, и они вновь вцепились в друг друга. Как он нанес Изгалину С.А. телесные повреждения он не помнит, однако допускает, что ударил Изгалина С.А. или ножом или точилкой, которая была у него в одежде. Никто другой этого сделать не смог, в связи с чем он вину свою по ст. 111 ч. 1 УК РФ признает полностью. Деньги, потраченные на лечение Изгалина С.А. в больнице <адрес> выплачены полностью.
Кроме само признания вина подсудимого Пинаева Ю.А. подтверждается следующими доказательствами – показаниями:
Так потерпевший Константинов А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за то, что похитил деньги с банковской карты ФИО10, который являлся отцом ФИО4 с которой он проживал ранее. Гражданский иск в суд ФИО10 по факту кражи денег не подавал. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда ему позвонил незнакомый мужчина и предложил встретиться на площади им. Ленина в <адрес>. Примерно в 18 часов этого же дня на площади им. Ленина <адрес> к нему подошел молодой человек, показал ему расписку о том, что он должен вернуть деньги ФИО10 и потребовал возврата этих денег. Он ответил, что этот вопрос надо решать в суде. После этого молодой человек предложил отвезти его домой. Он согласился, сел в машину, где находились ранее незнакомые Пинаев Ю.А., ФИО6 и водитель автомашины. Его отвезли в лес в районе НИИ «Энергия» <адрес>, где Пинаев Ю.А. несколько раз ударил его палкой по спине и рукам и потребовал возврата денег. Он позвонил своей матери и попросил отдать людям которые к ней приедут 10000 рублей. После этого его оставили в лесу, и Пинаев Ю.А. совместно со своим друзьями уехал к его родителям. В июне и июле 2009 года он отдавал Пинаеву Ю.А. на его требования возврата денег 7000 рублей и 5000 рублей. После этого он выбросил свою сим-карту и купил новую. В ноябре 2009 года Пинаев Ю.А. и ФИО6 потребовали от него отдать им 100000 рублей, однако кто из них требовал деньги он сейчас не может сказать. ДД.ММ.ГГГГ его дома не было и мать ему сообщила, что они за него отдали 10000 рублей, а кроме этого сказала, что с них требуют еще 100000 рублей и что за деньгами приедут ДД.ММ.ГГГГ. В этот день за деньгами никто не приехал, однако 30 декабря к его родителям снова приехали люди за деньгами и родители передали этим лицам 11000 рублей. 1-ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, взяли с него объяснение по поводу вымогательства денег, так как его мать хотела занять 100000 рублей у знакомой ФИО13 и последняя об этом сообщила сотрудникам милиции. Кроме этого сотрудники милиции сообщили ему, что помогут ему с задержанием лиц, которые вымогают у него деньги. ДД.ММ.ГГГГ родители передали ему 50000 рублей, которые они заняли у ФИО11 и он с этими деньгами прибыл на встречу с Пинаевым Ю.А. и ФИО6 на площадь им. Ленина <адрес>. Когда он передал Пинаеву Ю.А. 50000 рублей, ему сказали, что он должен отдать еще 50-60000 рублей. После этого Пинаева Ю.А. и ФИО6 задержали сотрудники милиции. 50000 рублей ему вернули сразу и эти деньги были переданы ФИО11 После этого родственники Пинаева Ю.А. ему вернули оставшиеся деньги, которые он передавал Пинаеву Ю.А. В настоящее время он претензий к Пинаеву Ю.А. не имеет и просит его строго не наказывать.
Потерпевший Изгалин С.А. в судебном заседании показал, что Пинаева Ю.А. он знает 8 лет, отношения у них дружеские, конфликты ранее у них были, однако драк никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пинаевым Ю.А., ФИО9, девушкой по имени Оксана и ФИО12 распивали спиртные напитки в кафе «Макс» в парке им. Островского <адрес>. После этого они пришли домой к ФИО12 и продолжили распивать спиртные напитки. Между ним и Пинаевым Ю.А. произошла словесная ссора, причем первый начал Пинаев Ю.А. Последний попытался схватить его за футболку, однако девчонки их разняли. После этого они стали оскорблять друг друга, вцепились руками друг в друга, их опять разняли и он плеснул пивом на Пинаева Ю.А. В ответ на это Пинаев Ю.А. схватил его за футболку, они упали на диван и в это время он почувствовал боль в теле. Когда Пинаев Ю.А. его отпустил, он увидел в руке у Пинаева Ю.А. блестящий предмет. На его футболке была кровь и он ее снял, после чего пошел умываться в ванную комнату. После этого приехала скорая помощь и его госпитализировали в больницу <адрес>, где сделали операцию. В больницу к нему приходил ФИО12, а также мама Пинаева Ю.А., которая принесла ему фрукты и спрашивала про лекарства. Он попросил ее больше к нему не приходить. Претензий к Пинаеву Ю.А. он не имеет, гражданский иск заявлять он не будет и просит суд строго не наказывать Пинаева Ю.А.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ее сын-Константинов А.А. ранее был судим за кражу денег в сумме 160000 рублей у ФИО10 До суда над ним, сын писал расписку, что должен вернуть деньги ФИО10 После освобождения сына из мест лишения свободы она ходила к ФИО10 по поводу возврата денег и последний потребовал от нее 320000 рублей. но они договорились на сумму 270000 рублей, однако искового заявления в суд ФИО10 не подавал. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли трое незнакомых парней, которые показали расписку ее сына ФИО10. Она сообщила номер сотового телефона сына и эти ребята уехали. В этот же день сын позвонил ей и сказал, что сейчас к ним приедут люди и надо им отдать 10000 рублей. Через некоторое время к ней приехал ранее незнакомый ей Пинаев Ю.А. и она передала ему 10000 рублей. В этот день сын дома не ночевал, так как он ночевал дома у своей сестры, а когда он приехал домой, то она видела у него телесные повреждения на руках и спине и сын ей рассказал, что его вывозили в лес, где избили. В августе 2009 года к ней домой приехал ранее незнакомый ФИО6, который представился ей как Люберецкий Василий и который сказал ей, чтобы ее сын от них не скрывался, что у них есть расписка ФИО10, что они с ФИО10 рассчитались и теперь ее сын должен деньги им. Об этом разговоре она сообщила сыну и ее сын встречался два раза с этими людьми и передавал им деньги по 7-8000 рублей. Зимой 2009 года к ней домой приходили Пинаев Ю.А., ФИО6, которые требовали передать им 100000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Сын им сказал, что такой суммы у него нет и тогда Пинаев Ю.А. и ФИО6 сказали, что он должен передать им 50000 рублей. В этот день ее муж передал Пинаеву Ю.А. и ФИО6 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она отдала еще 11000 рублей Пинаеву Ю.А. и ФИО6 Ей сказали, что остальные деньги надо вернуть до ДД.ММ.ГГГГ и предложили съездить в банк <адрес> и взять кредит или пусть их дочь продаст квартиру. Она заняла деньги в сумме 50000 рублей у ФИО11, хотела занять денег у ФИО13, однако у последней денег не было. Затем к ним пришли сотрудники милиции, как она поняла к ним их направила ФИО13 Сотрудники милиции сказали сыну, чтобы он передал деньги вымогателям, а они в это время их задержат. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали Пинаев Ю.А. и ФИО6 и ее муж дал им номер сотового телефона сына. Вечером им позвонили из милиции <адрес> и она узнала, что вымогателей задержали. В ходе предварительного следствия она опознала ФИО6, Пинаева Ю.А. и еще одного молодого человека, который ей показывал расписку ее сына о возврате денег.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО1.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она ранее работала следователем СО при УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> и у нее в производстве имелось уголовное дело по факту совершения, преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ. В ходе предварительного следствия она в присутствии понятых осматривала деньги в сумме 50000 рублей, которые были изъяты у ФИО6 Из-за ее невнимательности в протоколе осмотра двух денежных купюр неправильно были указаны номера.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Пинаева Ю.А. он знает с детства, знает, что он ранее судим. В конце весны-начале лета 2009 года его знакомая ФИО4 рассказала ему, что Константинов А.А. украл банковскую карту ее отца-ФИО10 и снял с нее 150-160000 рублей и что деньги Константинов А.А. еще не вернул. Он сообщил ФИО4, что знает Пинаева Ю.А. который также отбывал наказание в местах лишения свободы и что может быть они поговорят между собой. После этого он позвонил Пинаеву Ю.А., они встретились, попили вместе пиво, он представил Пинаеву Ю.А. ФИО4 и последняя рассказала Пинаеву Ю.А., что Константинов А.А. украл деньги у ее отца и до сих пор их не вернул, а кроме этого не хочет и разговаривать по поводу долга. ФИО4 сообщила Пинаеву Ю.А. адрес Константинова А.А., принесла ксерокопию расписки Константинова А.А., где было написано, что Константинов А.А. вернет деньги. Через 10 дней Пинаев Ю.А. ему позвонил и сказал, что разговаривал с Константиновым А.А., что сейчас у последнего денег нет, что он их накопит и отдаст. После этого он встречал Пинаева Ю.А. и последний сказал ему, что Константинов А.А. сам принесет деньги ФИО4 Затем его вызвали в милицию и сообщили, что Пинаев Ю.А. задержан за вымогательство денег у Константинова А.А.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ранее в течение 13 лет она сожительствовала с Константиновым А.А. В июле 2008 года Константинов А.А. совершил кражу денег с банковской карты ее отца –Муромского В.А. в сумме 160000 рублей, после чего было возбуждено уголовное дело и Константинов А.А. был осужден за кражу. Ущерб от кражи Константиновым А.А. возмещен не был. Приговором суда за ее отцом было признано право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба, однако ее отец в суд не обращался. В начале мая 2009 года она встретила Константинова А.А. в <адрес> и спросила его будет ли он возмещать ущерб ее отцу. Константинов А.А. сказал, что денег от него они не получат, о чем она сообщила своему отцу. В конце мая-начале июня 2009 года в микрорайоне «Черемушки» <адрес> она гуляла с ФИО15 и между ними зашел разговор о том, что Константинов А.А, не отдает деньги ее отцу. ФИО15 свел ее с ранее незнакомым Пинаевым Ю.А. и она спросила последнего может ли он поговорить с Константиновым А.А. будет ли он возвращать деньги ее отцу или нет. Она сказала, что если Константинов А.А. деньги не отдаст, то они будут обращаться в суд. Пинаев Ю.А. ей сказал, что при возможности поговорит с Константиновым А.А. Она при этом сняла копию с расписки Константинова А.А. о том, что он вернет деньги ее отцу и передала эту копию Пинаеву Ю.А. Через некоторое время ФИО15 ей сказал, что Пинаев Ю.А. говорил с Константиновым А.А. и последний сказал, что долг отдаст ФИО10 Никаких денег Пинаев Ю.А. ей не передавал и она не просила его требовать деньги у Константинова А.А. под угрозой применения насилия и с применением насилия. Ее отец только в 2011 году обратился с заявлением в суд о возврате денег с Константинова А.А.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она работает фельдшером скорой помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве и в ночное время выезжала по адресу <адрес>, откуда поступил вызов, что мужчина упал на стекло. Прибыв в указанную квартиру она осмотрела ранее незнакомого ей Изгалина С.А., у которого были ножевые ранения в области спины и груди. На ее вопрос, что случилось, Изгалин С.А. сообщил, что его кто-то в парке им. Островского <адрес> ударил ножом. В указанной квартире находились еще две девушки и мужчина. Оказав первую медицинскую помощь Изгалину С.А., она на машине скорой помощи доставила его в больницу <адрес>.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Пинаева Ю.А. он знает 6 -7 лет, отношения с ним нормальные, ссор, конфликтов никогда не было. Изгалина С.А. он также знает и отношения с ним дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пинаевым Ю.А., Изгалиным С.А., ФИО9 и девушкой по имени Оксана распивали спиртные напитки в кафе «Макс» в парке им. Островского <адрес>, после чего пошли все к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Пинаев Ю.А. и Изгалин С.А. начали конфликтовать между собой. Он вышел на балкон и кто первый кого ударил он не видел. Когда он вернулся с балкона, то увидел, что у Изгалина С.А. имеются ножевые ранения в левой стороне груди и на спине. Он понял, что это Пинаев Ю.А. порезал Изгалина С.А. Никакого ножа он при этом не видел. После этого вызвали скорую помощь и Изгалина С.А. госпитализировали в больницу. Он также поехал в больницу на такси, где ему отдали одежду Изгалина С.А: футболку, носки, трусы, сотовый телефон. Впоследствии у себя дома он вещи Изгалина С.А. постирал. На футболке Изгалина С.А. была кровь спереди и сзади, были следы от порезов в двух местах, в настоящее время он не помнит эти места. В этот день он складного ножа у Пинаева Ю.А. не видел, однако такой нож за 2-3 месяца до ДД.ММ.ГГГГ Пинаев Ю.А. ему показывал. Пинаев Ю.А. также как и он был в больнице и видел как он забирал пакет с вещами Изгалина С.А. После этого он Пинаева Ю.А. не видел.
Кроме этого вина подсудимого Пинаева Ю.А. подтверждается: - заявлением Константинова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с мая 2009 года по 04. 01.2010 года требуют от него под угрозой физической расправы передачи им денежных средств.(л.д. 11 т. 1), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и иллюстрационной таблицей, согласно которому с участием ФИО17 осмотрен участок местности вблизи <адрес>. (л.д.13-18 т. 1), актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому светокопии денежных средств в сумме 50000 рублей достоинством по 5000 рублей каждая в количестве 10 купюр с серийными номерами: АЯ 7505813, АЯ 6521281, АХ 5709941, БТ 1553339, БН 8174483, БП 8466621, АН 0472525, АТ 7308150, АЕ 4121751, АЭ 0499341 переданы Константинову А.А. для последующей передачи их лицам, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия.( л.д. 28-29 т. 1), актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Константинову А.А. передано техническое средство для негласной аудиозаписи: звуко -записывающее устройство OLIMPUS VN 120 PC. ( л.д.33 т. 1), актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Константинов А.А. возвратил звукозаписывающую аппаратуру: звукозаписывающее устройство OLIMPUS VN 120 PC, которое ранее ему было выдано для записи разговора.( л.д. 34 т. 1), актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено прослушивание записи разговора Константинова А.А. с двумя неизвестными лицами. ( л.д. 35-37 т. 1), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы: постановление о проведении оперативного эксперимента, план по проведению оперативного эксперимента, расписка Константинова А.А., акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр, акт передачи технических средств для проведения ОРМ, акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, акт прослушивания аудиозаписи (расшифровка), акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) ФИО6 ; акт личного досмотра досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) Пинаева Ю.А.; акт личного досмотра( досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) ФИО17; акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) ФИО5( л.д. 58-60 т. 1), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск с записью разговора Константинова А.А. с двумя неизвестными лицами, сделанной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 82-83 т. 1), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 50000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 10 штук с серийными номерами: АЯ 7505813, АЯ 6521281, АХ 5709941, БТ 1553339, БН 8174483, БП 8466621, АН 0472525, АТ 7308150, АЕ 4121751, АЭ 0499341.( л.д. 63-64 т. 1), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 изъята расписка Константинова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 73-74 т. 1), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена расписка Константинова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 75 т. 1), протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Константинов А.А. опознал ФИО6 и указал, что именно его он видел ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «Рено», красного цвета, на котором в последствии его отвезли в лесной массив и подвергли избиению; в начале июля 2009 года на площади имени Ленина <адрес> МО, в конце ноября 2009 года у себя по месту жительства; ДД.ММ.ГГГГ на площади имени Ленина <адрес> МО возле торговой палатки «Мороженное». ( л.д. 206-208 т. 1), протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8 опознала ФИО6 и указала, что именно его она видела по месту своего проживания по адресу: МО, <адрес>, 2-ой <адрес>.: ДД.ММ.ГГГГ, в конце августа 2009 года, в конце ноября 2009 года, в конце декабря 2009 года. ( л.д. 211-213 т. 1), протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Константинов А.А. опознал ФИО6 и указал, что именно его он видел по месту своего проживания по адресу: МО, <адрес>, 2-ой <адрес>.: ДД.ММ.ГГГГ, в конце августа 2009 года, в конце декабря 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 216-218 т. 1), протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Константинов А.А. опознал Пинаева Ю.А. и указал, что именно его он видел по месту своего проживания по адресу: МО, <адрес>, 2-ой <адрес>.: ДД.ММ.ГГГГ, в конце августа 2009 года, в конце декабря 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 229-231 т. 1), протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8опознала Пинаева Ю.А.и указала, что именно его она видела по месту своего проживания по адресу: МО, <адрес>, 2-ой <адрес>.: ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 236-238 т. 1), протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Константинов А.А. опознал Пинаева Ю.А. и указал, что именно его он видел ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «Рено», красного цвета, на котором в последствии его отвезли в лесной массив и он подверг его избиению; в начале июля 2009 года на площади имени Ленина <адрес> МО, в конце ноября 2009 года у себя по месту жительства; в конце декабря 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ на площади имени Ленина <адрес> МО возле торговой палатки «Мороженное». ( л.д.246-249 т. 1), заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях Константинова А.А. (л.д.136-137 т. 2), заявлением Изгалина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Пинаева Ю.А. который причинил ему ножевые ранения (л.д.162 т. 2), протоколом осмотра <адрес>. 19 по <адрес>, где были причинены телесные повреждения Изгалину С.А. (л.д.168-171 т. 2), заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях Изгалина С.А. (л.д.238-242 т. 2).
Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Пинаева Ю.А. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а»»в», 111 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Пинаеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия последнего наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пинаева Ю.А. является добровольное возмещение ущерба Московскому областному фонду обязательного медицинского страхования связанного с лечением потерпевшего Изгалина С.А. и добровольное возмещение нанесенного ущерба потерпевшему Константинову А.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пинаева Ю.А. является опасный рецидив преступлений.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пинаева Ю.А. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пинаева ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а»»в», 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 163 ч. 2 п.п. «а»»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пинаеву Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Пинаеву Ю.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, выданные по принадлежности свидетелю ФИО11 – оставить ФИО11 Расписку от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью разговора, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.