Приговор от 14.01.11 в отношении Сеина И.В., Разоренова Д.М. по делу №1-4/11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.

Защитников Алексеева М.Ю. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, Соловьевой Н.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЕНИНА ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Дубнево <адрес> дома <адрес>, образование неполное среднее, работающего слесарем ЗАО «Шугарово», ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в», 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ, РАЗОРЕНОВА ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в», 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Сенин И.В., Разоренов Д.М. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступления подсудимыми Сениным И.В., Разореновым Д.М. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в22 часа Разоренов Д.М., Сенин И.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что он скрылся от суда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в комнату половины <адрес>, принадлежащего Сморгачевой Н.М., где проживали их знакомые ФИО3 и Прядка К.В. с целью совместного распития алкогольных напитков. Однако находившиеся в комнате дома ФИО3 и Прядка К.В. отказались совместно с ними распивать алкогольные напитки. На этой почве между лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что он скрылся от суда, и ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой, испугавшись избиения, Прядка К.В. ушел из дома, а затем по этой же причине из комнаты дома через окно убежал ФИО3 Оставшиеся в комнате выше указанного дома Разоренов Д.М., Сенин И.В, и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что он скрылся от суда, вступили между собой в предварительный преступный сговор о краже имущества Сморгачевой Н.М. находящегося в комнате выше указанной половины дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время и месте Разоренов Д.М., Сенин И.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что скрылся от суда, осмотрели помещение комнаты, обнаружили и тайно похитили : DVD (ДВД) проигрыватель «Vitek VT-4003 SR» стоимостью 1500 рублей и музыкальный центр «LG CD-M 373» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Сморгачевой Н.М., а всего на общую сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Сморгачевой Н.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Разоренов Д.М, Сенин И.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что он скрылся от суда, в состоянии алкогольного опьянения находились у <адрес>. В это время они достоверно зная, что в комнате половины <адрес> принадлежащей Сморгачевой Н.М. находится и временно проживает Прядка К.В., но полностью игнорируя данным обстоятельством, вступили между собой в предварительный преступный сговор об открытом хищении телевизора в комнате половины <адрес>, принадлежащего Сморгачевой Н.М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Разоренов Д.М., Сенин И.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что он скрылся от суда, действуя совместно согласно ранее достигнутой договоренности, в выше указанное время, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в жилище – комнату половины <адрес>, принадлежащего Сморгачевой Н.М. Увидев лежащего на кровати Прядка К.В., действуя совместно в соответствии с ранее достигнутой договоренности и распределением ролей лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что он скрылся от суда, сразу подошел к нему и, применяя к Прядка К.В. насилие не опасное для его жизни и здоровья, рукой прижал его голову к подушке, причиняя физическую боль, после чего высказал в его адрес угрозу, заявив «не дергайся», которую Прядка К.В. воспринял как угрозу избиения не опасного для его жизни и здоровья, лишив его таким образом возможности к сопротивлению. В это время Разоренов Д.М., Сенин И.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что он скрылся от суда, понимая, что, несмотря на то, что Прядка К.В. в результате примененного насилия не наблюдает за их преступными действиями, но они очевидны для него в его присутствии Сенин ФИО18. действуя согласно ранее достигнутой договоренности, выключил из сети работающий телевизор «Toshiba 21 A 3 TR”, а лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что он скрылся от суда, взял его с пультом дистанционного управления СТ-9881. После чего открыто похитив телевизор «Toshiba 21 A 3 TR”, стоимостью 5000 рублей и пульт дистанционного управления СТ-9881 от указанного телевизора стоимостью 200 рублей, принадлежащие Сморгачевой Н.М., а всего на общую сумму 5200 рублей, Разоренов Д.М., Сенин И.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с тем, что он скрылся от суда, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Сенин И.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Подсудимый Разоренов Д.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие Сморгачева Н.М., Прядка К.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сенин И.В., Разоренов Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Сенин И.В., Разоренов Д.М. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Сенина И.В., Разоренова Д.М. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в», 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ по признакам: совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При определении меры наказания подсудимым Сенину И.В., Разоренову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Сенин И.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что Разоренов Д.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его правая рука ампутирована выше локтя, однако инвалидность не оформлена.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сенина И.В., Разоренова Д.М. является их явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Сенина И.В., Разоренова Д.М. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Сенина И.В., Разоренова Д.М. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении им наказания суд не находит оснований применить к Сенину И.В. и Разоренову Д.М. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенина ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в», 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сенину И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Сенину И.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Разоренова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в», 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Разоренову Д.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Разоренову Д.М. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – DVD (ДВД) проигрыватель Vitek VT -4003 SR серийный номер 06073700810, музыкальный центр LG CD-M 373 серийный номер 407HG02641, телевизор Toshiba 21А3Т R серийный номер <адрес> и пульт дистанционного управления СТ-9881, возвращенные потерпевшей Сморгачевой Н.М. – оставить Сморгачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу вступил _______________________________________________________________________________

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева