Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.
Защитника Дидковского О.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БЕРШАДСКОГО ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,2) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кирсановского райсуда <адрес> условно досрочно на неотбытый срок наказания 5 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бершадский А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В один из дней в середине июня 2010 года в дневное время (более точные дата и время дознанием не установлены) Бершадский А.С. находясь возле участка с домом 24 по <адрес> в <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства из растения конопли –каннабис (марихуана). Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства Бершадский А.С. в указанном месте и в указанное время собрал с нескольких растений конопли верхушечные его части и листья, положил их в карманы надетой на нем спортивной куртки (олимпийки) и отнес их к себе по месту жительства в <адрес>. 63 по <адрес>, где положил их на газету и оставил для высушивания на подоконнике в маленькой комнате указанной выше квартиры. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Бершадский А.С. через несколько дней (более точные дата и время дознанием не установлены), взял с вышеуказанного подоконника хранящиеся там высохшие верхушечные части и листья растения конопли, измельчил их руками, получив таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ ( с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве не менее 13 граммов, что в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы составляет 11,63 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство –каннабис (марихуану) в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Бершадский А.С. завернул в бумагу, положив в бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством из растения конопля-каннабис (марихуана) на полку шкафа, который стоит в маленькой комнате указанной квартиры, где незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство из растения конопля –каннабис (марихуана) в количестве не менее 13 граммов, что в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы составляет 11,63 грамма, в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Бершадский А.С. продолжая незаконно хранить без цели сбыта имеющееся у него наркотическое средство из растения конопля –каннабис (марихуана) в количестве не менее 13 граммов, что в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы составляет 11,63 грамма, в крупном размере, достал из его места хранения, пересыпал в два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку и, положив свертки в карман своих спортивных штанов, вышел из дома и на автомобиле «Фольксваген Гольф» регистрационный знак № под управлением ФИО5 поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на 85 км автодороги <адрес> вблизи <адрес>, сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, был остановлен автомобиль «Фольксваген Гольф» регистрационный знак №. В ходе личного досмотра Бершадского А.С., произведенного сотрудниками Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в кармане брюк, одетых на досматриваемом, было обнаружено и в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут изъято наркотическое средство из растения конопля –каннабис (марихуана) в количестве 13 граммов, что в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы составляет 11,63 грамма. что является крупным размером, которое он при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил.
Подсудимый Бершадский А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бершадский А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бершадский А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бершадского А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Бершадскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, по месту отбытия наказания по приговору суда характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств смягчающих наказание Бершадского А.С. нет.
Обстоятельством отягчающим наказание Бершадского А.С. является рецидив преступлений.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бершадского А.С. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бершадского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Бершадскому А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство –каннабис (марихуана) в двух бумажных свертках, массой 11,53 грамма, упакованных в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.