Приговор от 02.03.11 в отношении Хакимова С.Б. по делу №1-38/11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Эмануэль И.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано УМ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Переводчиков Буронова Ю.Э., Махмудова Б.И.

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ХАКИМОВА ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хакимов С.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимый Хакимов С.Б. совершил при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Хакимов С.Б., являясь гражданином <адрес> и проживая на территории <адрес>, не имея законных источников дохода, из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, при неустановленных обстоятельствах вступил с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

Для реализации своего преступного умысла Хакимов С.Б. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорились о совместном совершении преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Хакимов С.Б. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по ранее достигнутой договоренности с последним, группой лиц по предварительному сговору, находясь вблизи автобусной остановки в д. <адрес>, расположенной справа по ходу движения из <адрес> в <адрес>, примерно в 23 часа 10 минут извлекли из тайника, расположенного возле указанной автобусной остановки, наркотическое средство героин в неустановленном количестве, но не менее 1977,5 грамма, в особо крупном размере, замаскированное под средства бытовой химии, для последующего сбыта указанного наркотического средства героин неустановленным лицам.

В этот же день и время Хакимов С.Б., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, по согласованности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине ГАЗ-3110 регистрационный знак №, под управлением ФИО3, не поставленного в известность Хакимовым С.Б. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о своих преступных намерениях, выехал от автобусной остановки в д. <адрес> в направлении <адрес>, при этом имея при себе и незаконно храня в ручной клади наркотическое средство героин массой 1977,5 грамма, в особо крупном размере, находящееся в двух картонных коробках из-под средства бытовой химии, незаконно приобретенное им ранее при указанных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта указанного наркотического средства неустановленным лицам.

Однако Хакимов С.Б. не смог довести преступление до конца, по независящим от данного лица обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут на 75 км автодороги М-4 «Москва-Дон» в <адрес> автомашина ГАЗ-3110 регистрационный знак № на которой следовал Хакимов С.Б., имея при себе указанное наркотическое средство, была остановлена сотрудниками ДПС, и в указанной автомашине сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин. Масса наркотического средства героин составила 1977,5 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 1977,5 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Хакимов С.Б. вину свою в судебном заседании признал полностью и показал, что весной 2010 года он вместе со своей матерью ФИО9 приехали в <адрес> на заработки, так как в Узбекистане на свадьбу его сестры его семья заняла примерно 250000-300000 рублей, которые необходимо было вернуть. В <адрес> он устроился на работу на стройку, однако там денег ему не заплатили и в начале мая 2010 года он приехал в <адрес>, где по словам его родственницы можно было найти работу. Вместе со своими земляками он стал работать на даче в <адрес>, где они делали крышу и копали землю. Вместе с ним работал его земляк ФИО2 Дачу, на которой они работали, охранял их земляк по имени Бурхон. ДД.ММ.ГГГГ Бурхон сказал ему и ФИО2, что надо собрать на другой даче кухню, после чего они на машине приехали к какому-то дому в <адрес>. Затем машина на которой они приехали уехала и Бурхон остановил автомашину – такси, на которой они поехали из <адрес> на дачу, где необходимо было установить кухню. Ехали они примерно полтора часа. Бурхон сидел на переднем пассажирском сиденье, разговаривал с водителем, указывал ему дорогу, а он с ФИО2 сидели на заднем сиденье. Возле какой-то остановки такси остановилась. Бурхон вышел из машины и попросил его также выйти из машины. Они зашли за остановку, где в кустах Бурхон достал пакет, после чего сказал, что он заплатит ему 1000 долларов США за то, что он этот пакет с героином привезет назад в <адрес> и передаст женщине, которая его встретит. Если эта женщина его не встретит, то он сам потом в <адрес> найдет его, возьмет пакет с героином и даст ему за это деньги. В пакете он видел рулоны туалетной бумаги, а также коробки с героином. Согласившись с Бурхоном он взял пакет с героином, сел в машину и они опять поехали в <адрес>. ФИО2 не знал о том, что он перевозит наркотическое средство – героин. На посту ДПС их остановили сотрудники милиции и он положил пакет с героином на полку возле заднего стекла машины. Затем его, ФИО2 и водителя такси задержали сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли героин, который он перевозил в машине. В наркоконтроле <адрес> он написал явку с повинной. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме само признания вина подсудимого Хакимова С.Б. подтверждается следующими доказательствами – показаниями:

Так свидетель ФИО2 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что он проживал в <адрес>. В настоящее время он проживает на территории РФ без регистрации в <адрес>, точный адрес не знает, но может показать. С Хакимовым С.Б. он познакомился в <адрес> совсем недавно. Он искал работу, и встретившись на улице, он познакомился с Хакимовым С.Б. Он, как и Хакимов С.Б., из Каракалпакии <адрес>. Хакимов С.Б. сказал, что у него есть знакомый – тоже земляк по имени Бурхон, который может найти им работу. Хакимов С.Б. проживал у своего знакомого в частном доме, пообещав хозяйке заплатить, как только найдет работу. Он попросился пожить к нему. Адреса точного он не знает. Переночевав два дня Хакимов С.Б. ДД.ММ.ГГГГ вечером попросил его помочь перевезти вещи из Домодедово. Он согласился и вместе с Хакимовым С.Б. пошли к Старому рынку <адрес>, где Хакимов С.Б. встретился со своим знакомым, который представился Бурхоном. Ранее он с ним не был знаком. Хакимов С.Б. сказал ему, что тот поедет с ними. Бурхон возле светофора поймал такси Волгу, они сели в машину и поехали. Хакимов С.Б. и Бурхон разговаривали между собой, но он особо не вслушивался в разговор. Бурхон говорил таксисту, куда ехать, куда именно, он не знает. Приехав к какой-то остановке, Хакимов С.Б. и Бурхон вышли и куда-то ушли. Он остался в машине вместе с водителем. Через какое-то время пришел Хакимов С.Б. с белым пакетом в руках и сел на заднее сидение. Пакет он положил на пол машины в ногах. Что в нем было, он не знает. Затем он и Хакимов С.Б. поехали обратно в Ступино. Хакимов С.Б. сказал, что Бурхон остался, а их надо отвезти в Ступино на то же место, где они сели в машину. По дороге на посту ГАИ машину остановили, и когда подошел милиционер к водителю, то Хакимов С.Б. начал блокировать задние двери и пакет, который он принес с собой, резко бросил на полку заднего стекла за его спиной. Его и Хакимова С.Б. задержали сотрудники наркоконтроля и вывели из машины. Они достали пакет из машины, все сфотографировали. В пакете обнаружили бумагу, два пузырька и вскрытые коробки с порошком в комочках. Он понял, что это героин, так как видел его у себя на родине. Потом сотрудники наркоконтроля произвели досмотр Хакимова С.Б. и его, после чего посадили в машины и доставили в отдел. Позже он узнал, что в пакете было много наркотиков – героина. Это был героин Хакимова С.Б., который он принес в машину.

Свидетель ФИО10в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным 6 службы УФСКН России по <адрес>. Ступинский МРО 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> располагал оперативной информацией, свидетельствующей о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный гражданин, узбек по национальности, совместно с неустановленными лицами, намеревается незаконно перевезти на автомобиле крупную партию наркотического средства героин в <адрес> для его последующего распространения. В 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС, расположенном на 75 км автомобильной дороги «Москва-Дон» для досмотра был остановлен автомобиль ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3 В автомобиле находились двое мужчин азиатской внешности. Все, находившиеся в автомашине, были задержаны сотрудниками ОСН Управления ФСКН России по <адрес>. Согласно оперативному плану в его обязанности входило проведение личного досмотра задержанных граждан. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, в присутствии двух приглашенных граждан, а также специалиста, он произвел личный досмотр гражданина ФИО3, представившего паспорт. Перед началом досмотра ФИО11 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на что он ответил, что таких предметов и веществ при нем нет. Затем он начал проведение личного досмотра гражданина ФИО3, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Также в ходе досмотра ФИО3 был дактилоскопирован. Далее, также в присутствии приглашенных граждан и специалиста, он произвел личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО1. Перед началом досмотра Хакимову С.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на что он ответил, что таких предметов и веществ при нем нет. Затем он начал проведение его личного досмотра, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Также в ходе досмотра Хакимов С.Б. был дактилоскопирован, а также специалист произвел срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт. В ходе досмотра специалистом были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны, которые также были упакованы в бумажный конверт. Хакимов С.Б. при разговоре понимал русскую речь и отвечал на вопросы по-русски. Затем, в присутствии приглашенных граждан, специалиста он произвел личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО2. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на что он ответил, что таких предметов и веществ при нем нет. Затем он начал проведение его личного досмотра, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Также в ходе досмотра ФИО2 был дактилоскопирован, а также специалист произвел срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт. В ходе досмотра специалистом были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны, которые также были упакованы в бумажный конверт. ФИО2 при разговоре понимал русскую речь и отвечал на вопросы по-русски.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС 2 СП ДПС «Южный» ГУВД по <адрес> и летом 2010 года нес службу на посту 75 км автодороги М-4 «Дон» в <адрес>. В ночное время на пост ДПС приехали сотрудники УФСКН России по <адрес> и сообщили, что у них есть информация, о том, что через их пост на автомашине ГАЗ будут перевозить наркотические средства, при этом назвали государственный номер данной автомашины. Примерно через полтора часа он остановил указанную автомашину на посту ДПС для проверки документов. Автомашиной управлял пожилой мужчина. Когда он попросил водителя предъявить документы, в это время сотрудники УФСКН России по <адрес> произвели задержание находящихся на заднем сиденье двух пассажиров азиатской наружности. В машине на задней панели был обнаружен пакет, в котором находился героин. Это ему стало известно после того как эксперт исследовал содержимое пакета.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным 6 службы УФСКН России по <адрес>. Ступинский МРО 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> располагал оперативной информацией, свидетельствующей о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный гражданин, узбек по национальности, совместно с неустановленными лицами, намеревается незаконно перевезти на автомобиле крупную партию наркотического средства героин в <адрес> для его последующего распространения. В этот день он совместно с сотрудниками Ступинского МРО 6 службы УФСКН России по <адрес>, а также с сотрудниками УФСКН России по <адрес> ФИО15, ФИО16 выдвинулись в район старого рынка <адрес>, где по имеющейся информации должна была произойти встреча лиц, которые планировали привезти наркотические средства в <адрес>. Он видел как ранее незнакомые ему Хакимов С.Б., ФИО2, в также двое неизвестных лиц стояли возле магазина «Лакмин» <адрес>, затем один из них ушел, а Хакимов С.Б., ФИО2 и незнакомый ему мужчина взяли такси и поехали на нем из <адрес>. Все сотрудники УФСКН России по <адрес> на автомашинах с целью наблюдения за указанными выше лицами последовали за ними. Автомашина такси доехала до МКАД, затем развернулась, поехала в сторону <адрес> и остановилась около автобусной остановки в д. Апаринки. Из автомашины вышли Хакимов С.Б. и незнакомый гражданин, которые зашли за остановку, после чего вышли из-за нее и в руках у Хакимова С.Б. был пакет. Незнакомый мужчина ушел в лесной массив, а такси с Хакимовым С.Б., ФИО2 поехала в сторону <адрес>. На посту ДПС 75 км автодороги М-4 «Дон», данное такси было остановлено, Хакимов С.Б., ФИО2, а также водитель такси были задержаны. На задней полке автомашины он обнаружил пакет, в котором находились рулоны туалетной бумаги, две пачки стирального порошка. При этом присутствовал эксперт, который определил, что в пачках находился героин. После этого Хакимов С.Б., ФИО2 и водитель такси были доставлены в Ступинский МРО 6 службы УФСКН России по <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14, переводчицей и Хакимовым С.Б. ездили в <адрес> с целью обнаружения места жительства матери Хакимова С.Б., чтобы взять у нее паспорт Хакимова С.Б., однако место ее жительства они не нашли, после чего вернулись в <адрес>. Он знает, что Хакимов С.Б. написал явку с повинной.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Ступинского МРО 6 службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он находился в своем рабочем кабинете в Ступинском МРО 6 службы УФСКН России по <адрес>. где также находился ранее незнакомый ему Хакимов С.Б., который был доставлен к ним по подозрению в совершении преступления. В это время Хакимов С.Б. обратился к нему с просьбой дать ему ручку и листок бумаги. Он выдал Хакимову С.Б. ручку и бумагу и тот в течении часа что-то писал. После этого он представил заявление Хакимова С.Б. руководству Ступинского МРО 6 службы УФСКН России по <адрес> и после того как был приглашен переводчик, последняя прочитав заявление Хакимова С.Б. указала, что это явка с повинной о том, что Хакимова С.Б. неизвестный гражданин попросил перевести героин в <адрес>. Затем он с помощью переводчика составил явку с повинной Хакимова С.Б. на русском языке, которую в присутствии переводчика Хакимов С.Б. подписал о том, что гражданин по имени Бурхон дал ему героин, чтобы он перевез этот героин в <адрес> для последующего его распространения. После этого с целью обнаружения документов Хакимова С.Б. они ездили в <адрес>, однако не обнаружили там место жительства его матери, у которой хранились документы Хакимова С.Б.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным по ОВД УФСКН России по <адрес>. В апреле 2010 года в Оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует этническая организованная преступная группа, члены которой распространяют наркотическое средство героин в особо крупном размере. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что одним из членов данной группы является мужчина узбекской национальности по имени «Сухроб». Анкетные данные «Сухроба» были неизвестны, однако было установлено, что на вид ему 20-25 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения, волосы темные, волнистые с челкой, имеет четко выделенные скулы, глаза карие, нос прямой, губы полные, оттопыренные уши, сутулый, в основном из одежды носит спортивный костюм «Адидас» и кроссовки. В ходе работы была получена оперативная информация, свидетельствующая о том, что ДД.ММ.ГГГГ указанный гражданин по имени «Сухроб», совместно с неустановленными лицами, намеревается незаконно перевезти на автомобиле крупную партию наркотического средства героин в <адрес> для его последующего распространения. Так же было установлено, что «Сухроб» планирует встретиться в <адрес> с неустановленными лицами и в дальнейшем проследовать в неустановленное место, где получить неизвестным способом и у неизвестных лиц наркотическое средство, для перевозки его в <адрес> с целью последующего распространения. Встреча «Сухроба» с неустановленными лицами должна была состояться в <адрес>, возле магазина «Лакмин», расположенного по <адрес>, совместно с сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы Управления было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за встречей «Сухроба» и его дальнейшими действиями. Так, в ходе наблюдения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, около указанного магазина «Лакмин» был обнаружен гражданин по внешнему виду похожий на мужчину по имени «Сухроб», он был вместе с двумя неизвестными лицами и стоя на обочине проезжей части по <адрес> пытался остановить такси. Впоследствии было установлено, что одним из неизвестных является ФИО2. Спустя некоторое время около данных мужчин остановилась автомашина ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак №, серебристого цвета со знаком такси на крыше. Один из мужчин, личность которого установлена не была, о чем-то переговорил с водителем, после чего сел на переднее пассажирское сидение, «Сухроб» сел на заднее правое пассажирское сидение, а ФИО2 сел на заднее левое пассажирское сидение. Автомашина с указанными гражданами проследовала по <адрес> и свернула направо проехав по <адрес> выехала из <адрес> на автомобильную трассу М-4 «Москва – Дон» по направлению к городу Москве. Он в группе наблюдения проследовал на служебной автомашине синего цвета марки ВАЗ 21140 за указанной автомашиной, с целью установления места назначения и фиксации маршрута движения. Далее автомашина ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак № проследовала до развилки около реки Пахра, в районе музея-усадьбы «Горки Ленинские», автомашина проследовала на трассу «Старое <адрес>», через <адрес> и проследовала в направлении МКАД, далее развернулась и следуя в обратном направлении, в сторону области, свернула направо на указателе «Видное, Кашира, Горки». Въехав в <адрес>, автомашина остановилась около первой автобусной остановки по ходу движения автомашины. Из автомашины вышли «Сухроб» и неустановленный гражданин. «Сухроб» закурил сигарету, руки у обоих лиц были пустые. ФИО2 и водитель автомашины оставались в салоне автомашины. Затем «Сухроб» и неустановленный гражданин зашли за автобусную остановку, где находились около 2-3 минут, они находились вне поля видимости. После чего они оба вышли из-за остановки, при этом у «Сухроба» в руках был полиэтиленовый пакет, светлого цвета. «Сухроб», держа пакет в руках, сел на заднее правое пассажирское сидение, неизвестный мужчина сел на переднее пассажирское сидение, справа. Примерно через 2-4 минуты неизвестный мужчина вышел из автомашины, с переднего пассажирского сидения, справа, в руках у него ничего не было, он прошел мимо автобусной остановки и проследовал в лесополосу, после чего скрылся из вида в лесополосе. В это время автомашина начала движение, в автомашине находились водитель и на заднем пассажирском сидении находились «Сухроб» и ФИО2 Было принято решение продолжать ОРМ «Наблюдение» за указанной автомашиной и ее пассажирами. Возможности продолжать осуществлять ОРМ «Наблюдение» за неизвестным гражданином, который проследовал в лесной массив не представлялось возможным. Автомашина проследовала по <адрес> в сторону <адрес> и через некоторое время выехала на автомобильную трассу М-4 «Москва-Дон» и проследовала в направлении <адрес>. В связи с тем, что не было достоверно известно, что в пакете, который забрал «Сухроб» на автобусной остановке, находится наркотическое средство, было принято решение о проведении легендированного досмотра данной автомашины сотрудниками ГИБДД на посту ДПС, расположенному на 75-ом км. автотрассы М-4 «Москва-Дон». Автомашина следовала в направлении указанного поста ДПС и от <адрес> до указанного поста ДПС нигде не останавливалась, из нее никто не выходил и в нее никто не садился. Так как было запланировано задержание указанных лиц в случае обнаружения наркотических средств, на посту ДПС, для проведения задержания и обеспечения безопасности сотрудников ДПС, были размещены сотрудники отдела специального назначения УФСКН России по <адрес>. В 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС, расположенном на 75 км автомобильной дороги «Москва-Дон» для досмотра был остановлен автомобиль ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, в автомобиле находились, кроме водителя, «Сухроб», установленный как ФИО1 и ФИО2 Во время, когда сотрудник ДПС подал знак водителю остановиться, автомашина остановилась в крайнем правом ряду. Сотрудник ДПС подошел к автомашине, представился и попросил предоставить документы для проверки. В это время Хакимов С.Б. заблокировал задние двери, после чего достал из-под своих ног пакет, который он забрал возле остановки при указанных обстоятельствах, и бросил его на полку заднего стекла, которая находится за задним пассажирским сидением. После чего была дана команда на задержание указанных лиц. Все, находившиеся в автомашине, были задержаны сотрудниками ОСН УФСКН России по <адрес>. Далее сотрудником Ступинского МРО 6 Службы ФИО13 в присутствии специалиста был проведен досмотр указанного транспортного средства, в результате чего был изъят вышеуказанный пакет. Он непосредственного участия в досмотре транспорта не принимал. Как ему известно, после проведенного исследования было установлено, что в пакете находились две коробки с наркотическим средством – героин.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО16

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ-31105 серебристого цвета, государственный регистрационный знак №, приобретенный им в 2005 году. На своем автомобиле он иногда занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из дома примерно в 17 часов, приехал в <адрес>, чтобы купить запасные части для своей автомашины. Примерно в 21 час 50 минут он проезжал на своей автомашине по <адрес> от <адрес>. С левой стороны по ходу движения он увидел, что возле магазина «Лакмин», возле автобусной остановки стоят трое мужчин азиатской национальности, один из них «ловил» такси. Он развернулся на перекрестке и подъехал к голосующему, спросил, куда ему нужно. Он ответил, что в Домодедово. Этот человек представился Ромой, пообещал заплатить ему за проезд туда и обратно 3000 рублей. Он сел на переднее пассажирское сидение, двое других сели назад. У пассажиров никаких сумок или пакетов не было, они сказали, что едут забирать вещи. Он спросил, куда ехать, Рома сказал, что свяжется с человеком и тот все объяснит. Рома набрал на своем мобильном телефоне номер, какой именно, он не знает, из обрывков разговора он понял, что Николай объяснял Роме дорогу. Затем Рома передал трубку ему, человек представился Николаем, говорил по-русски довольно чисто. Он объяснял ему, как ехать. Николай сказал, что нужно доехать до МКАД, затем повернуть и съехать на <адрес> в сторону Видного, доехать до указателя «Видное… Кашира…», там после пешеходного перехода есть светофор, после светофора остановиться возле автобусной остановки справа. Он подъехал к указанному Николаем месту примерно около 23 часов, остановил машину перед автобусной остановкой. Рома и пассажир в костюме с полосками сразу вышли из машины. Мужчина закурил, а Рома сказал, что сейчас принесет вещи и скрылся за автобусной остановкой. Его ему не было видно, так как он с оставшимся в машине пассажиром в серой футболке проехал чуть дальше для безопасности, так как было уже темно и машины в попутном направлении шли довольно плотным потоком, и он поставил автомашину за бордюр. Человек в костюме с полосками также скрылся из поля его зрения, как понял он, этот мужчина также зашел за остановку. Он из машины не выходил, заглушил двигатель и выключил фары, так как не знал, как долго ему предстоит ждать пассажиров. Затем он почувствовал какое-то движение, обернулся и увидел, что в темноте промелькнул светлый пакет в руках у пассажира в спортивном костюме с полосками. В пакете мелькнули рулоны туалетной бумаги. Затем Рома и мужчина в костюме с полосками снова сели в машину на прежние места, то есть двое оказались сзади, пакет был сзади у пассажира, он положил его себе под ноги. Рома сел на переднее пассажирское сидение. Рома сказал, что дальше не поедет, а пойдет к друзьям, передал ему 2000 рублей, сказал, что больше денег у него нет, и чтобы он по приезду в <адрес> к магазину «Лакмин», откуда забирал этих пассажиров, перезвонил ему на его номер. Этот номер телефона у него не сохранился. После этого к нему, как сказал Рома, выйдет его сестра, и рассчитается полностью, то есть, отдаст недостающую 1000 рублей. Рома вышел из машины и скрылся за автобусной остановкой. Было темно, освещения на дороге не было, и он не видел, куда тот ушел. Затем он и двое пассажиров поехали по направлению к <адрес>, больше нигде останавливались. На 75 км автодороги М-4 «Москва-Дон» на посту ДПС <адрес> автомашину остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Он заметил, что пассажиры занервничали, тот, у кого был пакет, попытался заблокировать задние двери, быстро переложил пакет на полку заднего стекла. В этот момент к машине подошли сотрудники правоохранительных органов и всех задержали. Затем сотрудники наркоконтроля представились, провели личный досмотр его, при этом ничего запрещенного при нем не обнаружили. Также в ходе досмотра было проведено его дактилоскопирование. Затем сотрудники начали досмотр автомашины. На задней полке в салоне сотрудниками был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, который принес в машину пассажир в спортивном костюме. В пакете находились рулоны туалетной бумаги и две коробки из-под стирального порошка, обе коробки были не запечатаны, внутри каждой находилось светлое порошкообразное вещество. Со слов сотрудников, в этих коробках находился наркотик героин. На все действия сотрудников были составлены соответствующие акты. Затем ему было предложено проехать в Ступинский МРО 6 Службы УФСКН Росси по <адрес>, где с него взяли объяснение.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном Хакимовым С.Б. приехала на заработки в <адрес>, так как ее семья за свадьбу дочери должны были отдать деньги около 300000 рублей, которые они взяли в долг. Она устроилась работать в магазин, а ее сын устроился работать на стройку. Отработав полтора месяца сын денег не получил и ее племянница, которая охраняет СНТ в <адрес> пригласила его на работу. Сын ей звонил и говорил, что работает, но где он жил ей неизвестно. Затем сын ей позвонил и сообщил, что находится в тюрьме. Паспорт ее сына находится у нее и она паспорт сына привезла с собой и не возражает против приобщения этого паспорта к материалам уголовного дела в отношении ее сына.

Кроме этого вина подсудимого Хакимова С.Б. подтверждается : - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, данной Хакимовым С.Б. в том, что он в ночь 03 на ДД.ММ.ГГГГ взял наркотическое средство героин из тайника для последующей передачи в Ступино (том 1 л.д. 18-19),

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено наблюдение за Хакимовым С.Б., в ходе которого он, находясь вблизи автобусной остановки в д. <адрес>, расположенной справа по ходу движения из <адрес> в <адрес>, совместно с неустановленным гражданином ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут извлек из тайника полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин (том 1 л.д. 26-27), протоколом досмотра транспортного средства – автомашины ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак Р №, в ходе которого на задней полке автомашины обнаружен пакет из полимерного материала, в котором обнаружены и изъяты две картонные коробки, в каждой из которых находится пакет из полимерного материала с веществом; 4 (четыре) отрезка следокопировальной пленки с фрагментами следов папиллярных линий(том 1 л.д. 51-57), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из двух пакетов является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила 1977,5 грамма (982,3 грамма и 995,2 грамма соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма от каждого объекта. Остаток вещества составил 1977,3 грамма (982,2 грамма и 995,1 грамма соответственно) упакован в два полимерных бесцветных пресс-пакета(том 1 л.д. 63-68), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что представленное на экспертизу вещество из двух пресс-пакетов (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак №) является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства из двух пресс-пакетов составляет 1977,3 грамма (соответственно 982,2 грамма, 95,1 грамма). В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма от каждого объекта. Общий остаток вещества после проведения экспертизы составляет 1977,1 грамма(том 1 л.д. 80-83), протоколом личного досмотра Хакимова С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с ладонных поверхностей рук, отпечатки пальцев и ладоней рук на дактилокарту (том 1 л.д. 31-36), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что на поверхности отрезков следокопировальной пленки обнаружены пять следов рук. Два следа пальцев рук размерами 23х13мм, 24х15мм и след ладони руки размером 25х15мм пригодны для идентификации личности. Остальные два следа, обнаруженные на отрезках следокопировальной пленки для идентификации личности не пригодны. Два следа пальцев рук размерами 23х13мм, 24х15мм и след ладони руки размером 25х15мм, пригодные для идентификации личности, оставлены средним пальцем левой руки, средним пальцем правой руки и ладонью левой руки гр. Хакимовым С.Б.(том 1 л.д. 114-122), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомашины ГАЗ 21105, а также в ходе проведения личных досмотров гр. Хакимова С.Б., ФИО2, ФИО3 (том 1 л.д. 69-70), протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении документов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого документы оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов(том 1 л.д. 160-164).

Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Хакимова С.Б. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Хакимову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, нигде не работает, регистрации на территории РФ не имеет.

Обстоятельством смягчающим наказание Хакимова С.Б. является его явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Хакимова С.Б. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хакимова С.Б. возможно только в местах лишения свободы, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и взыскания иного дохода, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хакимова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и взыскания иного дохода, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Хакимову С.Б. –оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 1977,1 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО (<адрес>) квитанция № (том 1 л.д. 106) - уничтожить. Документы оперативно-розыскной деятельности хранящиеся в материалах дела - хранить в уголовном деле. Фрагменты полимерной первоначальной упаковки вещества; четыре следа рук, откопированные на отрезки дактилопленки; 6 бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин; 4 бумажных конверта со смывами с ладонных поверхностей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по <адрес> - квитанция № (том 1 л.д. 131), квитанция № (том 1 л.д. 88). – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.