Приговор от 15.03.11 в отношении Кузнецова П.В. по делу №1-57/11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.

Защитника Форофоновой Н.С. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЗНЕЦОВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов П.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с января по декабрь 2008 года (более точная дата и время дознанием не установлены) Кузнецов П.В. нашел на чердаке террасы <адрес> обрез охотничьего одноствольного ружья ИЖ-К 16 калибра № Н 10599, 1959 года выпуска, относящийся к огнестрельному оружию, изготовленный из одноствольного гладкоствольного ружья путем самодельного укорачивания ствола и ложа приклада, для производства выстрелов пригодный и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия. Осуществляя свои преступные намерения, Кузнецов П.В. в это же время оставил себе вышеуказанный обрез одноствольного охотничьего ружья в том месте, где его обнаружил. Таким образом, Кузнецов П.В. незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел огнестрельное оружие. После этого Кузнецов П.В. вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, хранил на чердаке террасы вышеуказанного дома до ДД.ММ.ГГГГ, то есть незаконно, без соответствующего разрешения хранил огнестрельное оружие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Кузнецов П.В. находясь по месту жительства в <адрес>, взял незаконно хранящийся на чердаке террасы указанного дома, вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, положил его за ремень надетых на нем джинсов, после чего незаконно. без соответствующего разрешения носил его по территории <адрес>. В этот день в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 05 минут на автобусной остановке вблизи <адрес>. сотрудниками милиции Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> у Кузнецова П.В. был обнаружен и изъят обрез охотничьего одноствольного ружья ИЖ-К 16 калибра № Н 10599, 1959 года выпуска, относящийся к огнестрельному оружию, изготовленный из одноствольного гладкоствольного ружья путем самодельного укорачивания ствола и ложа приклада, для производства выстрелов пригодный, который Кузнецов П.В. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и носил.

Подсудимый Кузнецов П.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова П.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении меры наказания подсудимому Кузнецову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, нигде не работает.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кузнецова П.В. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецова П.В. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, без штрафа и взыскания иного дохода.

Меру пресечения осужденному Кузнецову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Кузнецову П.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественное доказательство по делу – обрез охотничьего ружья ИЖ-К 16 калибра № Н 10599, 1959 года выпуска, хранящийся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев