Приговор от 22.03.11 в отношении Реутовой Т.Я. по делу №1-69/11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Щербакова В.Г. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЕУТОВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающей, ранее судимой:1) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Реутова Т.Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, Реутова Т.Я., возле дома в котором она проживает, расположенном по адресу: <адрес>, у не установленного следствием лица, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, самостоятельно приобрела для последующего изготовления водно-спиртового раствора в целях сбыта, одну канистру ёмкостью 5 литров, в которой находился этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, который хранила по месту своего жительства в <адрес>.

При этом, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 3 которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверения качества и безопасности, не соответствующие представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеющие маркировки, в связи с чем они признаются недоброкачественными и опасными и не подлежат реализации; согласно ст. 4 которого, качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством в том числе, проведения производственного контроля за качеством и безопасности пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозки и реализации;

ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 2 которого санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности; согласно ст. 11 которого индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль; согласно ст.15 которого пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества; согласно ст. 32 которого производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологическом мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека такой продукции;

Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» согласно ст. 4 которого, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; согласно ст. 7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя, реализуя свои преступные намерения, направленные на хранение в целях сбыта и сбыт водно-спиртового раствора и получение после его продажи прибыли, Реутова Т.Я. в один из дней декабря 2010 года (точное время следствием не установлено), по месту своего проживания в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, что хранящийся у нее этиловый спирт, а также продукция, которую она впоследствии будет реализовывать, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила с целью сбыта, для продажи потребителю, кустарно, путем смешивания с водопроводной водой, ранее приобретенный ею этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, водно-спиртовой раствор в количестве не менее 5250 мл с содержанием этилового спирта в жидкости (крепостью) 35,0 %об, не являющийся спиртным напитком и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Произведенный водно-спиртовой раствор Реутова Т.Я. в один из дней декабря 2010 года разлила в стеклянные и пластиковые бутылки различной емкости, а именно: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка добрая Рожь», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Царев Кабак», стеклянную бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Медова з перцем»; стеклянную бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка государев заказ»; бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Медова з перцем»; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Буратино»; стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка трехрублевая»; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Царев кабакдка пшеничнаятылка с надписью на этикетке "икеткой с надписью "стью»; стеклянную бутылку емкостью 0,54 литра с надписью на этикетке «Ессентуки 17»; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ессентуки 17»; пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «Aqua minerale»; пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «Aqua minerale актив со вкусом малины»; пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «Lipton ice tea» и хранила их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях сбыта, а также действуя с единым умыслом из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер осуществляла сбыт указанной выше произведенной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на рынке «Черемушки» расположенном по адресу: <адрес>, а так же возле ресторана «Весна» расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 07 часов 10 минут, Реутова Т.Я., находясь на рынке «Черемушки» расположенном по Проспекту Победы в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт произведенной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Добрая Рожь», заполненной бесцветным водно-спиртовым раствором объёмом 500 мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об по цене 100 рублей гражданину ФИО3, привлеченному сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> для участия в проведении оперативного мероприятия «негласная проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно 07 часов 10 минут, Реутова Т.Я., находясь возле ресторана «Весна» расположенного по адресу: <адрес>, действуя с единым умыслом из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт произведенной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Царев Кабак», заполненной бесцветным водно-спиртовым раствором объёмом 500 мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об по цене 80 рублей гражданину ФИО4, привлеченному сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ изготовленный Реутовой Т.Я. водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившийся ею в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Медова з перцем Nemiroff», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,25 литра на которой имеется этикетка с надписью «Государев заказ водка», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Медова з перцем Nemiroff», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Мастер буратино», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка трехрублевая», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка царев кабак», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,54 литра с надписью на этикетке «Ессентуки №», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ессентуки №», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «АКВА МИНЕРАЛЕ негазированная», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «АКВА МИНЕРАЛЕ Актив со вкусом малины», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об, емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «Lipton Ice Tea вкус малины», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0%об в целях сбыта на рынке возле ресторана «Весна» расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> был обнаружен и изъят в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов 20 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости, полученные в ходе негласной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Реутовой Т.Я. и изъятые у неё в ходе осмотра места происшествия вблизи с рестораном «Весна» расположенном по адресу: <адрес> являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях с использованием ректификованного этилового спирта, содержащего диэтилфталат, и не исправленной (не умягченной) воды. Использование этилового спирта, содержащего денатурирующие добавки, при изготовлении алкогольной и иной пищевой продукции запрещено ФЗ РФ -№ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Подсудимая Реутова Т.Я. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Реутова Т.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Реутова Т.Я. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Реутовой Т.Я. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой Реутовой Т.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее перевоспитание и условия жизни ее семьи, что она ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является вдовой.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Реутовой Т.Я. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Реутовой Т.Я. возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Реутову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Реутовой Т.Я. не избирать.

Вещественные доказательства по делу –денежную купюру номиналом 100 рублей серии ПЧ №, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – передать в ОБЭП УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. Стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка добрая Рожь», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Царев Кабак», стеклянную бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Медова з перцем»; стеклянную бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка государев заказ»; бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Медова з перцем»; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Буратино»; стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка трехрублевая»; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Царев кабакдка пшеничнаятылка с надписью на этикетке "икеткой с надписью "стью»; стеклянную бутылку емкостью 0,54 литра с надписью на этикетке «Ессентуки 17»; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Есентуки 17»; пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «Aqua minerale»; пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «Aqua minerale актив со вкусом малины»; пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «Lipton ice tea» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев