Приговор от 24.03.11 в отношении Ломакиной Е.С. по делу №1-70/11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Никонова В.М.

Защитника Алексеева М.Ю. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛОМАКИНОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, образование среднее специальное, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ломакина Е.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В один из дней декабря 2010 года (точное время следствием не установлено) Ломакина ФИО11, на территории платформы железнодорожной станции АКРИ <адрес>, у не установленного следствием лица, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, самостоятельно приобрела для последующего изготовления водно-спиртового раствора в целях сбыта, одну канистру ёмкостью 5 литров, в которой находился этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, который хранила по месту своего жительства в <адрес>.

При этом, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 3 которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверения качества и безопасности, не соответствующие представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеющие маркировки, в связи с чем они признаются недоброкачественными и опасными и не подлежат реализации; согласно ст. 4 которого, качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством в том числе, проведения производственного контроля за качеством и безопасности пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозки и реализации;

ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 2 которого санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности; согласно ст. 11 которого индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль; согласно ст.15 которого пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества; согласно ст. 32 которого производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологическом мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека такой продукции;

Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» согласно ст. 4 которого, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; согласно ст. 7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя, реализуя свои преступные намерения, направленные на хранение в целях сбыта и сбыт водно-спиртового раствора и получение после его продажи прибыли, в один из дней декабря 2010 года (более точное время следствием не установлено) Ломакина Е.С., по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, что хранящийся у нее этиловый спирт, а также продукция, которую она впоследствии будет реализовывать, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила с целью сбыта, для продажи потребителю, кустарно, путем смешивания с водопроводной водой, ранее приобретенный ею этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, водно-спиртовой раствор в количестве не менее 1900 мл. с содержанием этилового спирта в жидкости (крепостью) от 40,5% до 94,5% не являющегося спиртным напитком и не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Произведенный водно-спиртовой раствор Ломакина Е.С. в один из дней декабря 2010 года (более точное время следствием не установлено) разлила в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Клинское светлое», остатки спирта Ломакина Е.С. разлила в пластиковую бутылку емкостью 2 литра с надписью на этикетке «HOOP негазированный» и хранила их в целях сбыта по месту своего проживания в <адрес>.

24.12. 2010 года примерно 9 часов 15 минут, Ломакина Е.С., находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт произведенной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Клинское светлое», заполненной бесцветным водно-спиртовым раствором объёмом 500 мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,5 %, по цене 70 рублей гражданину ФИО4, привлеченному сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ изготовленный ФИО5 водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившийся ею в пластиковой бутылке емкостью 2 литра с надписью на этикетке «HOOP негазированный» с содержанием этилового спирта (крепостью) 94,5 % об. заполненный водно-спиртовым раствором 1400 мл, в целях сбыта по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 00 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости, полученные в ходе проверочной закупки у Ломакиной Е.С. и изъятые у неё в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства, являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях с использованием ректификованного этилового спирта, содержащего диэтилфталат и не исправленной (не умягченной) воды, использование которого как денатурирующей добавки, при изготовлении алкогольной жидкости содержащей диэтилфталат и иной пищевой продукции запрещено ФЗ РФ -№ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Подсудимая Ломакина Е.С. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ломакина Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ломакина Е.С. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ломакиной Е.С. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой Ломакиной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Ломакиной Е.С. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Ломакиной Е.С. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Ломакиной Е.С. возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломакину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения осужденной Ломакиной Е.С. не избирать.

Вещественные доказательства по делу - денежную купюру номиналом 100 рублей серии КГ №, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – передать по принадлежности в ОБЭП УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. Стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Клинское светлоедка пшеничнаятылка с надписью на этикетке "икеткой с надписью "стью___________________________________________________________»; пластиковую бутылку емкостью 2 литра с надписью на этикетке «HOOP негазированный» со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев