Приговор от 20.06.12г. по делу 1-132/12 в отношении Бабаева В.А.



                                                                                 Дело № 1-132/12

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г.

Потерпевшей ФИО14

Защитника Дидковского О.В. предоставившего ордер № 007366 от 20.06.2012 года, удостоверение № 3985 выдано ГУ МЮ РФ по МО 11.08.2003 года

При секретаре Хатченковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     БАБАЕВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Бабаев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ранее знакомые Бабаев В.А. и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее им незнакомыми ФИО8, ФИО5, ФИО6 и неустановленными следствием лицами, стояли вблизи <адрес> и разговаривали. В это время у Бабаева В.А. находящегося в указанном месте и увидевшего на шее у ФИО8 золотую цепочку, возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанной цепочки. Осуществляя свои преступные намерения, Бабаев В.А. действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в указанное время и в указанном месте, предложил ФИО8 переговорить с ним наедине. Последняя не подозревая о преступных намерениях Бабаева В.А. прошла в указанном им (Бабаевым В.А) направлении, а именно на угол <адрес>, где Бабаев В.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно рукой схватил за локоть руки ФИО8, а другой рукой за ее шею, отчего ФИО8 испытала боль в области шеи и, желая оказать Бабаеву В.А. сопротивление, попыталась руками оттолкнуть его. Однако Бабаев В.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, схватил руками золотую цепочку на шее ФИО8, а ФИО8 пыталась пресечь его преступные действия, схватила Бабаева В.А. за руку. Бабаев В.А. продолжая применять к ФИО8 насилие не опасное для ее жизни и здоровья, причиняя ей физическую боль, руками схватил ее за руки, выкрутив их, подавив, таким образом, волю ФИО8 к сопротивлению. После чего Бабаев А. руками сорвал с шеи ФИО8 золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, причинив ей ссадины на шее, не повлекшие вреда здоровью, тем самым применив к ней насилие не опасное для ее жизни и здоровья, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

     Подсудимый Бабаев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бабаев В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Бабаева В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам: совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     При определении меры наказания подсудимому Бабаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаева В.А. являются явка с повинной, добровольное возмещение нанесенного материального ущерба и морального вреда, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Бабаева В.А. нет.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Бабаева В.А. нет.

     С учетом личности и содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бабаева В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

     Бабаева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

     Меру пресечения осужденному Бабаеву В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Бабаева В.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

     Вещественное доказательство по делу - золотую цепочку, выданную потерпевшей ФИО8 -оставить ФИО8

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                         А.В. Михалев.