Приговор от 19.06.12г. по делу 1-133/12 в отношении Титова Р.Г.



                                                                                   Дело № 1-133/12

                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г.

Потерпевшей ФИО6

Защитника Смирновой О.В. предоставившего ордер № 15/12 от 19.06.2012 года, удостоверение № 6158 выдано ГУ МЮ РФ по МО 24.03.2008 года

При секретаре Хатченковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ТИТОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом Московской области по <данные изъяты> постановлением Каширского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок месяцев дней,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Титов Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов по часов минут (точное время следствием не установлено), ранее знакомые Титов Р.Г. и ФИО6 находились по месту жительства последней, расположенного по адресу <адрес>, где в зале указанной выше квартиры распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанный период времени у Титова Р.Г. находящегося в указанном выше месте и увидевшего лежащий на тумбе, расположенной в коридоре данной квартиры, принадлежащий ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на кражу указанного выше мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, находясь в указанном месте Титов Р.Г. в указанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО6 не наблюдает за ним, будучи уверенным, что его действия не заметны для нее, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, прошел в коридор квартиры, расположенный по указанному выше адресу, где с поверхности находящейся там тумбы забрал имущество, принадлежащее ФИО6, а именно мобильный телефон <данные изъяты>стоимостью 15000 рублей, с находящимися в нем сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и картой памяти <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму15750 рублей, и положил в карман надетой на нем жилетки, таким образом, тайно похитил указанное имущество. После чего Титов Р.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15750 рублей.

     Подсудимый Титов Р.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Титов Р.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Титова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении меры наказания подсудимому Титову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ, нигде не работает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Титова Р.Г. являются явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Титова Р.Г. является рецидив преступлений.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Титова Р.Г. нет.

     С учетом личности и содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Титова Р.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

     Титова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

     Меру пресечения осужденному Титову Р.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Титова Р.Г. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес> - филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

     Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой и картой памяти, возвращенный потерпевшей ФИО6 - оставить ФИО6

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                         А.В. Михалев.