Приговор от 14.06.12г. по делу 1-128/12 в отношении Замураева А.П.



                                                                                  Дело № 1-128/12

                                              П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г.

Защитника Маликова А.Н. предоставившего ордер № 007498 от 14.06.2012 года, удостоверение № 1960 выдано ГУ МЮ РФ по МО 8.01.2003 года

При секретаре Хатченковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ЗАМУРАЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, образование среднее техническое, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским горсудом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «б»»в», 30 ч. 3-105 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского облсуда приговор изменен, ст. ст. 30 ч. 3-105 ч. 1 УК РФ переквалифицированы на ст. 115 ч. 1 УК РФ, исключено осуждение по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Замураев А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Замураев А.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на кражу из одного из домов на территории указанного СНТ. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Замураев А.П. в указанное время, находясь в указанном месте, подошел к приусадебному участку <адрес> СНТ <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, принадлежащего ФИО5, где будучи уверенным в том, что его действия не контролируются посторонними лицами и носят тайный характер, перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Замураев А.П. подошел к дому, расположенному на указанном участке и, действуя в целях обеспечения доступа в помещение дома, с помощью имевшейся при нем бутылки разбил стекло окна дома и руками сломал металлическую решетку на данном окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес> СНТ <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>. Находясь в помещении вышеуказанного дома, Замураев А.П. действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обнаружил и тайно похитил имущество ФИО5, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей со вставленной в него сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 820 рублей, магнитолу марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 8820 рублей. После чего Замураев А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8820 рублей.

      Подсудимый Замураев А.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замураев А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Замураев А.П. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Замураева А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При определении меры наказания подсудимому Замураеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Замураева А.П. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Замураева А.П. является рецидив преступлений.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Замураева А.П. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

     Замураева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Замураеву А.П. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки <данные изъяты> магнитолу марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО5 -оставить ФИО5

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.