Приговор от 25.04.12г. по делу 1-77/12 в отношении Румянцева А.А. и Николенко С.В.



                                                                                               Дело № 1-77/12

                                                П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Силантьевой М.Н.

Защитников Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 105757 от 25.04.2012 года, удостоверение № 7501 выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года, Кириллова С.А. предоставившего ордер № 105754 от 24.04.2012 года, удостоверение № 6924 выдано ГУ МЮ РФ по МО 12.03.2010 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     РУМЯНЦЕВА ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским райсудом <адрес> по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, 2) ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским райсудом ЮАО <адрес> по ст. ст. 161 ч. 1 к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы, постановлением Батайского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Президиума Ростовского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Нагатинского райсуда ЮАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 5 лет лишения свободы, освобожден из мест лишения свободыДД.ММ.ГГГГ,

     в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

     НИКОЛЕНКО ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, не имеющей постоянной регистрации на территории РФ, образование среднее специальное, не работающей, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка района Москворечье-Сабурово ЮАО <адрес> по ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

     в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Румянцев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Подсудимая Николенко С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Она же совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Она же совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Она же совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступления подсудимыми Румянцевым А.А., Николенко С.В. были совершены при следующих обстоятельствах:

     В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа, (точная дата и время следствием не установлен) Румянцев А.А. и Николенко С.В. находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> вблизи <адрес> Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) <данные изъяты> участок , по предложению Румянцева А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества из одного из домов СНТ <данные изъяты> вблизи <адрес>, из корыстных побуждений, распределив роли каждого, при совершении преступления. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Румянцев А.А. и Николенко С.В. находясь в предварительном преступном сговоре между собой, в тот же день, а именно: в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут пришли на территорию указанного СНТ <данные изъяты> подошли к участку принадлежащему ФИО14 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, Румянцев А.А. и Николенко С.В. действуя совместно и согласованно, перелезли через забор, огораживающий участок , расположенный на территории указанного СНТ <данные изъяты> и подошли к дому находящемуся на данном участке, где Румянцев А.А. действуя совместно и согласованно с Николенко С.В., в группе лиц с последней, согласно ранее отведённой ему роли при совершении преступления, в целях обеспечения доступа в помещение указанного дома, своей рукой разбил окно в дом. В это время Николенко С.В. действуя с Румянцевым А.А. совместно и согласованно, в группе лиц с последним, по предварительному преступному сговору, согласно ранее отведённой ей роли, находилась рядом с Румянцевым А.А. возле окна дома на участке СНТ <данные изъяты> вблизи д. <адрес> и, слушая, наблюдала за появлением посторонних лиц, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Румянцева А.А., обеспечивая ему тем, самым совершения их совместных преступных действий. После чего Румянцев А.А. действуя совместно и согласованно с Николенко С.В., в группе лиц по предварительному сговору с последней, согласно ранее отведённой ему роли при совершения преступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через разбитое окно в доме, незаконно проник в помещение указанного дома, где обнаружил и забрал имущество принадлежащее ФИО14, а именно: DVD плеер <данные изъяты> с пультом управления, общей стоимостью 2000 рублей, два микрофона <данные изъяты> 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, 3 литра мёда в банке, стоимостью 2000 рублей с учётом банки, 3 банки сгущенного молока, ёмкостью 250 грамм каждая материальной ценности не представляют, 4 упаковки крупы «Рис» весом по 900 грамм каждая материальной ценности не представляют, крупа гречневая 3 упаковки, весом 900 грамм каждая материальной ценности не представляют, 4 упаковки макароны <данные изъяты> весом 900 грамм каждая материальной ценности не представляет, 1 литр масла растительного в бутылке, материальной ценности не представляет, банка кофе <данные изъяты> ёмкостью 100 грамм материальной ценности не представляют, мука 1 упаковка весом 2 кг, материальной ценности не представляет, пакет с солью весом 5 кг, материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 5000 рублей, сложив в заранее принесённую с собой спортивную сумку. После чего Румянцев А.А. и Николенко С.В. тайно похитив вышеуказанное имущество с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

     В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа (точная дата и время следствием не установлен) Румянцев А.А. и Николенко С.В. находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> вблизи <адрес> садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) <данные изъяты> участок , по предложению Румянцева А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества из одного из домов СНТ <данные изъяты> вблизи <адрес>, распределив при этом роли каждого при совершении преступления. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Румянцев А.А. и Николенко С.В. находясь в предварительном преступном сговоре между собой, в тот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут, пришли на территорию указанного СНТ <данные изъяты> где подошли к участку принадлежащему ФИО5 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, Румянцев А.А. и Николенко С.В. действуя совместно и согласованно, перелезли через забор, огораживающий участок , расположенный на территории указанного СНТ <данные изъяты> и подошли к дому, находящемуся на данном участке, где Николенко С.В. действуя совместно и согласованно с Румянцевым А.А., в группе лиц с последним, согласно ранее отведённой ей роли при совершении хищения, стала слушая, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его (Румянцева А.А.) об опасности, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могут воспрепятствовать совершению преступления. В это время Румянцев А.А. действуя совместно и согласованно с Николенко С.В. в группе лиц с последним по предварительному преступному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении преступления, в целях обеспечения свободного доступа в помещение указанного дома, имеющимися у него при себе плоскогубцами перекусил проушины для замка, на которых висел навесной замок, запирающий входную дверь в террасу дома, таким образом, открыл её. После чего Румянцев А.А. проследовал в помещение террасы дома, где обнаружил запертую дверь в дом. Упорно не желая прекращать свои преступные намерения, направленные на кражу, Румянцев А.А. действуя совместно и согласованно с Николенко С.В., своим плечом надавил на указанную дверь и повредил ее, таким образом, открыл данную дверь и через неё незаконно проник в помещение дома. В это время Николенко С.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на кражу, действуя совместно и согласованно с Румянцевым А.А. в группе лиц по предварительному преступному сговору, согласно ранее отведённой ей роли при совершении преступления, осталась стоять возле указанного дома, где слушая, стала наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая ФИО7 совершение их совместных преступных действий и своевременное информирование Румянцева А.А. о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. Румянцев А.А. находясь в указанном доме действуя совместно и согласованно с Николенко С.В., в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее отведённой ему роли при совершении преступления, из корыстных побуждений с целью личной наживы, осмотрев помещение дома, обнаружил и забрал имущество принадлежащее ФИО5, а именно: бушлат, стоимостью 1500 рублей, куртку женскую, стоимостью 6000 рублей, купальник женский, стоимостью 500 рублей, купальник женский, материальной ценности не представляет, сапоги женские замшевые, стоимостью 2000 рублей, сумку спортивную, чёрного цвета, с голубыми вставками, стоимостью 700 рублей, спортивную сумку, тёмно синего цвета, материальной ценности не представляет, фонарь аккумуляторный стоимостью 300 рублей, алмазный диск по камню в упаковке <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, а также продукты питания: крупа гречневая 6 пачек весом 900 грамм каждая, стоимость 1 пачки 60 рублей, общей стоимостью 360 рублей, крупа «рис» 4 пачки весом 900 грамм каждая, стоимость 1 пачки 50 рублей, общей стоимостью 200 рублей, крупа «пшено» 3 пачки весом 900 грамм каждая, стоимость 1 пачки 40 рублей, общей стоимостью 120 рублей, вермишель в упаковке весом 2 кг, стоимостью за упаковку 120 рублей, мясные консервы «говядина» 4 банки, весом 400 грамм каждая, стоимостью за 1 банку 50 рублей, общей стоимостью 200 рублей, консервированные «овощи» (3 банки, ёмкостью 1 литр каждая), материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 12800 рублей, сложив в заранее принесённую с собой сумку. После чего Румянцев А.А. и Николенко С.В. тайно похитив вышеуказанное имущество с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

     В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) примерно в час ранее знакомые Румянцев А.А. и Николенко С.В. находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> вблизи <адрес> Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) <данные изъяты> участок , по предложению Румянцева А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов СНТ <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, распределив роли каждого, при совершении преступления. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Румянцев А.А. и Николенко С.В. находясь в предварительном преступном сговоре между собой, действуя совместно и согласованно, в тот же день, а именно, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в час минут пришли на территорию СНТ <данные изъяты> и подошли к участку , принадлежащему ФИО21 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, Румянцев А.А. и Николенко С.В. действуя совместно и согласованно, перелезли через забор, огораживающий участок , расположенный на территории указанного СНТ <данные изъяты> и подошли к дому находящемуся на данном участке, где Николенко С.В. действуя совместно и согласованно с Румянцевым А.А., в группе лиц с последним, согласно ранее отведённой ей роли при совершении хищения, стала, слушая наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его об опасности, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могут воспрепятствовать совершению преступления. В это время Румянцев А.А. действуя совместно и согласованно с Николенко С.В. в группе лиц с последним по предварительному преступному сговору, в целях обеспечения свободного доступа в помещение указанного дома, ногами и руками выбил входную дверь в террасу дома, таким образом, открыл её. После чего Румянцев А.А. проследовал в помещение террасы дома, где обнаружил запертую дверь в дом. Упорно не желая прекращать свои преступные намерения, направленные на кражу, Румянцев А.А. действуя совместно и согласованно с Николенко С.В., своим плечом надавил на указанную дверь и повредил ее, таким образом, открыл данную дверь и через неё незаконно проник в помещение дома, В это время Николенко С.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, действуя совместно и согласованно с Румянцевым А.А. в группе лиц по предварительному преступному сговору, согласно ранее отведённой ей роли при совершении преступления, осталась стоять возле указанного дома, где слушая, продолжала наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая ФИО7 совершение их совместных преступных действий и своевременное информирование Румянцева А.А. о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. Румянцев А.А. находясь в указанном доме действуя совместно и согласованно с Николенко С.В., в группе лиц по предварительному сговору, согласно отведённой ему роли при совершении преступления, из корыстных побуждений с целью личной наживы, осмотрев помещение дома, обнаружил и забрал имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, жидкокристаллический монитор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; чайник-термос <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей; автоматический измеритель артериального давления <данные изъяты> находящийся в сумочке с документами (гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации), стоимостью 1 350 рублей; DVD-проигрыватель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, и документами на него, общей стоимостью 10 000 рублей; трикотажную женскую кофту, стоимостью 1 500 рублей; тушенка «говядина» 400 гр. 4 банки каждая, стоимостью 70 рублей за одну банку, общей стоимостью 280 рублей, 2 банки рыба «сайра» ёмкостью 250 грамм каждая, стоимость каждой банки 60 рублей, общей стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 28250 рублей, сложив в заранее принесённую с собой сумку. После чего Румянцев А.А. и Николенко С.В. тайно похитив вышеуказанное имущество с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Королёву В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 28250 рублей.

      Непосредственно после совершения совместно с Николенко С.В. хищения имущества Королёва В.Н., из дома на участке , СНТ <данные изъяты> вблизи д. <адрес> в тот же день, а именно: в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа (точная дата и время следствием не установлен), Румянцев А.А. находился возле участка указанного СНТ <данные изъяты> и у него (Румянцева А.А.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома на участке СНТ <данные изъяты> вблизи д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа Румянцев А.А. не поставив в известность о своих преступных намерениях, Николенко С.В., которая в то время также находилась на территории СНТ <данные изъяты> и будучи уверенный, в том, что его преступные действия не заметны для Николенко С.В., и окружающих лиц, то есть являются тайными перелез через забор огораживающий участок , расположенный на территории указанного СНТ <данные изъяты> и подошёл к окну дома, находящегося на данном участке принадлежащего ФИО12, где действуя в целях обеспечения свободного доступа в дом, рукой выдавил раму указанного пластикового окна в дом, и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: углошлифовальную машинку, в пластиковом чемодане <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, электролобзик <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей; электропилу по дереву <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей, сложив в заранее принесённую с собой сумку. После чего Румянцев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

     Непосредственно после совершения хищения имущества ФИО12, из дома на участке СНТ <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, в тот же день, а именно: в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут (точная дата и время следствием не установлен), Румянцев А.А. находился возле участка указанного СНТ <данные изъяты> и у него (Румянцева А.А.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома на участке СНТ <данные изъяты> вблизи д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, в тот же день, в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут Румянцев А.А. удерживая при себе ранее похищенное имущество, принадлежащее ФИО12 будучи уверенным, в том, что его преступные действия не заметны для окружающих, то есть являются тайными, перелез через забор огораживающий участок , расположенный на территории указанного СНТ <данные изъяты> и подошёл к дому находящемуся на данном участке, и принадлежащему ФИО15, где оставив сумку с ранее похищенным имуществом ФИО12, действуя с целью обеспечения свободного доступа в помещение дома ФИО15, плечом выбил входную дверь дома, таким образом, открыв её, и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: DVD плеер <данные изъяты> с пультом управления, общей стоимостью 1 500 рублей, продукты питания: 1 литр мёда в банке, ёмкостью 3 литра общей стоимостью 400 рублей (с учётом банки), 4 банки свиной тушенки, емкостью 250 грамм каждая, стоимость одной банки 126 рублей, общей стоимостью 504 рубля, 5 банок сгущенного молока, ёмкостью 250 грамм каждая, стоимость одной банки 60 рублей, общей стоимостью 300 рублей, 3 упаковки крупы «Рис» весом по 900 грамм каждая, стоимость одной пачки 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей, крупа гречневая 3 упаковки, весом 900 грамм каждая, стоимость одной пачки 80 рублей, общей стоимостью 240 рублей, 1 упаковка макароны Спагетти <данные изъяты> весом 1 кг, стоимостью 65 рублей, всего на общую сумму 3159 рублей, в последствии сложив их в заранее принесённую с собой и находящуюся возле указанного дома сумку. После чего Румянцев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 3159 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут ранее знакомые Румянцев А.А. и Николенко С.В. находились по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, вблизи д. Полушкино, садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) <данные изъяты> участок , где по предложению Румянцева А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества из одного из домов, расположенных на территории СНТ <данные изъяты> вблизи д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, распределив роли каждого при совершении хищения, направленные на тайное хищениечужого имущества, Румянцев А.А. и Николенко С.В., находясь в предварительном преступном сговоре между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут пришли на территорию указанного СНТ <данные изъяты> где подошли к участку , принадлежащему ФИО23 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, Румянцев А.А. и Николенко С.В., действуя совместно и согласованно, перелезли через забор, огораживающий участок , расположенный на территории указанного выше СНТ <данные изъяты> и подошли к дому, находящемуся на данном участке, где Румянцев А.А., действуя в группе лиц с Николенко С.В., согласно отведённой ему роли при совершении хищения в целях обеспечения свободного доступа в помещение указанного дома, имеющимися у него при себе плоскогубцами взломал навесной замок на входной двери указанного дома. В этовремя Николенко С.В., действуя совместно и согласованно с Румянцевым А.А. в группе лиц с последним, согласно отведённой ей роли при совершении хищения находилась рядом с входной дверь <адрес> СНТ <данные изъяты> расположенный вблизи д. <адрес>, и, слушая, наблюдала за появлением посторонних лиц, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Румянцева А.А. После чего Румянцев А.А. и Николенко С.В. проследовали в помещение террасы дома, где обнаружили запертую входную дверь. Упорно не желая прекращать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Румянцев А.А. и Николенко С.В. вышли на улицу, где подошли к окну данного дома. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Румянцев А.А., действуя совместно и согласованно с Николенко С.В. группой лиц по предварительному сговору, рукой выдавил раму указанного окна, в результате чего образовался проем. В этовремя Николенко С.В., действуя совместно и согласованно с Румянцевым А.А., находилась рядом с окном <адрес> СНТ <данные изъяты> расположенном вблизи д. <адрес>, и наблюдала за появлением посторонних лиц, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Румянцева А.А. После чего Румянцев А.А. и Николенко С.В., вдвоем, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, через вышеуказанный проем незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10: углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с дополнительным аккумулятором и зарядным устройством, находящийся в пластмассовом чемодане, общей стоимостью 5000 рублей, лазерный дальномер <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, набор насадок для шуруповёрта в упаковке общей стоимостью 1000 рублей, ресивер спутникового телевидения <данные изъяты> с пультом управления общей стоимостью 7500 рублей, а всего на общую сумму 21500 рублей, которые сложили в заранее принесённую с собой спортивную сумку. После чего Румянцев А.А. и Николенко С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

    Непосредственно после совершения хищения совместно с Николенко С.В. имущества ФИО10, из дома на участке , СНТ <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут Румянцев А.А. находился на территории указанного СНТ <данные изъяты> и у него (Румянцева А.А.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома на участке СНТ <данные изъяты> вблизи д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, в тот же день и в указанное время Румянцев А.А. не поставив в известность о своих преступных намерениях, Николенко С.В., которая в то время находилась также на территории СНТ <данные изъяты> и, будучи уверенным, в том, что его преступные действия, не заметны для Николенко С.В. и окружающих, то есть являются тайными, перелез через забор огораживающий участок , расположенный на территории СНТ <данные изъяты> и подошёл к дому находящемуся на данном участке, принадлежащему ФИО11 Продолжая осуществлять свои преступные намерения на кражу, Румянцев А.А. действуя с целью обеспечения свободного доступа в помещение указанного дома, имеющимися у него при себе плоскогубцами перекусил одну проушину навесного замка запирающего входную дверь в дом, таким образом открыл её, после чего действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: кофту-балахон, стоимостью 2000 рублей, зимнюю мужскую куртку, стоимостью 1000 рублей, ветровку стоимостью 500 рублей, плед стоимостью 1500 рублей всего на общую сумму 5000 рублей. После чего Румянцев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

      Подсудимый Румянцев А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Подсудимая Николенко С.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Румянцев А.А., Николенко С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Румянцев А.А., Николенко С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Румянцева А.А. по хищению имущества ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, по хищению имущества ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО10, ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420 -ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимой Николенко С.В. по хищению имущества ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, по хищению имущества ФИО5, ФИО13, ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ по признакам: совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При определении меры наказания подсудимым Румянцеву А.А., Николенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Румянцев А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает, что Николенко С.В. ранее судима, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, к административной ответственности не привлекалась, нигде не работает.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Румянцева А.А. являются явки с повинной.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Румянцева А.А. является опасный рецидив преступлений.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Николенко С.В. являются явки с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание Николенко С.В. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Румянцева А.А., Николенко С.В. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к Румянцеву А.А., Николенко С.В. каждому ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении подсудимых Румянцева А.А., Николенко С.В. нет.

     Суд считает, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Николенко С.В. по приговору мирового судьи судебного участка района Москворечье-Сабурово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Румянцева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     Его же признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Румянцеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

     Меру пресечения осужденному Румянцеву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Николенко Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     Ее же признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Николенко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Николенко С.В. по приговору мирового судьи судебного участка района Москворечье-Сабурово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка района Москворечье-Сабурово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Николенко С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденной Николенко С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Вещественные доказательства по делу -ТВ ресивер <данные изъяты> в корпусе чёрного <данные изъяты> и пульт к нему, возвращенный по принадлежности потерпевшему ФИО10 -оставить ФИО10 Диск для болгарки (алмазный диск) по камню <данные изъяты> сумку спортивную чёрного цвета, сумку, купальник женский, возвращенные потерпевшему ФИО5 -оставить ФИО5 DVD проигрыватель <данные изъяты> с документами и пульт к нему, в упаковочной коробке, измеритель артериального давления <данные изъяты> LF с документами в сумочке и в коробке, жидкокристаллический монитор (ЖК) <данные изъяты>, ноутбук <данные изъяты> , термочайник <данные изъяты> , выданные потерпевшему Королёву В.Н. -оставить ФИО13 Пластиковый чемодан синего цвета, с названием <данные изъяты>) в котором лежит углошлифовальная машинка, электролобзик <данные изъяты> дисковая пила с названием <данные изъяты> выданные по принадлежности потерпевшей ФИО12 -оставить ФИО12 DVD плеер <данные изъяты> пульт к нему выданные по принадлежности потерпевшей ФИО15 - оставить ФИО15

Куртку пуховик мужской чёрного цвета с эмблемой <данные изъяты> куртку (ветровка) спортивную мужскую бежевого цвета с белыми и чёрными полосками выданные по принадлежности потерпевшему ФИО11- оставить ФИО11 Углошлифовальную машину <данные изъяты> , пластиковый чемодан в котором лежит шуруповёрт <данные изъяты> в комплекте с дополнительным аккумулятором и зарядным устройством, лазерный дальномер <данные изъяты> в чехле чёрного цвета, набор насадок для шуруповёрта (30 штук) в металлической упаковке выданные по принадлежности потерпевшему ФИО10 - оставить ФИО10 Куртку пуховик мужскую чёрного цвета с эмблемой <данные изъяты> куртку (ветровка) спортивную мужскую бежевого цвета с белыми и чёрными полосками выданные по принадлежности потерпевшему ФИО11- оставить ФИО11 Шуруповёрт <данные изъяты> спортивную сумку, DVD плеер <данные изъяты> ., игрушечный вертолёт с пультом дистанционного управления в оригинальной коробке с надписью <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> МО- оставить в ОМВД России для установления и выдачи владельцам.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.