Приговор от 27.06.12г. по делу 1-135/12 в отношении Королева П.В.



                            

                                                                                        Дело № 1-135/12

                                              П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г.

Потерпевшего ФИО12

Представителя потерпевшего - адвоката Комиссарова С.Е. предоставившего ордер № 019445 от 20.06.2012 года, удостоверение № 1479 выдано ГУ МЮ РФ по МО 18.12.2002 года

Защитника Гаценко М.А. предоставившего ордер № 007388 от 27.06.2012 года, удостоверение № 638 выдано ГУ МЮ РФ по МО 13.02.2003 года

При секретаре Юшкиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     КОРОЛЕВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Королев П.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, в часов минут, водитель Королев П.В., управляя автомашиной регистрационный знак с полуприцепом регистрационный знак , двигаясь на км м ( км ) автодороги <адрес>, действовал не в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5, 9.1, 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), а именно:

1.3 водитель Королев П.В.. как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил;

1.5 водитель Королев П.В. должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

9.1 водитель Королев П.В.. должен был двигаться строго по своей полосе движения, которая определяется дорожной разметкой или дорожными знаками, а при их отсутствии самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

10.1 водитель Королев П.В. вел транспортное средство, не учитывая особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

     Вследствие указанных нарушений ПДД РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час минут, водитель Королев П.В., управляя технически исправным автомобилем регистрационный знак полуприцепом регистрационный знак , двигаясь на <адрес>, со стороны <адрес> в направлении МБК Рязано <адрес>, по мокрой проезжей части с асфальтовым покрытием имеющей на указанном километре правое закругление по ходу его движения, при неблагоприятных погодных и дорожных условиях со скоростью 70 км /ч, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не учел особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в результате чего на мокром дорожном покрытии потерял контроль за движением управляемого им транспортного средства, допустил выезд полуприцепа регистрационный знак автомашины полосу встречного движения, совершив столкновение с автомашиной Мерседес Бенц регистрационный знак под управлением водителя ФИО6, двигавшегося в направлении <адрес>. В результате столкновения водитель автомашины Мерседес Бенц регистрационный знак ФИО6 по неосторожности получил следующие телесные повреждения: ушибленные раны в лобной и надбровной областях слева, закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана в области левого локтевого сустава, закрытый вывих левой бедренной кости, перелом левой вертлужной впадины со смещением отломков. Установленный комплекс повреждений с переломом левой вертлужной впадины со смещением отломков относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п.6.11.4 приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08 г). Нарушение водителем Королевым П.В. п.п. 1.3, 1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО6,

      Подсудимый Королев П.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Королев П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Королева П.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ по признакам: управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     При определении меры наказания подсудимому Королеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева П.В. являются наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение нанесенного материального ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств отягчающих наказание Королева П.В. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Королева П.В. возможно без изоляции его от общества, без лишения его права управлять транспортными средствами.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО6 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба и морального вреда, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, а кроме этого, как указано в исковом заявлении ФИО6, ему предстоит серьезная операция, которая стоит не менее рублей.

     Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО6 в части возмещения расходов по оплате услуг его представителя - адвоката Комиссарова С.Е., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в этой части он заявлен законно и обоснованно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Королева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, без лишения его права управлять транспортными средствами.

     На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ осужденному Королеву П.В. установить ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства, не выезжать за пределы территории Нелидовского муниципального района Тверской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства один раз в месяц.

     Меру пресечения осужденному Королеву П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Признать за потерпевшим ФИО6 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба и морального вреда.

     Взыскать с осужденного Королева П.В. в пользу потерпевшего ФИО6 расходы по оплате услуг его представителя - адвоката Комиссарова С.Е. деньги в сумме рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                       подпись                        А.В. Михалев.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь