Приговор от 19.06.12г. по делу 1-125/12 в отношении Кочеткова Е.В.



                                                                                      Дело № 1-125/12

                                               П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г.

Потерпевшего ФИО6

Защитника Щербакова В.Г. предоставившего ордер № 007358 от 19.06.2012 года, удостоверение № 4435 выдано ГУ МЮ по МО 28.04.2004 года

При секретаре Хатченковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     КОЧЕТКОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Кочетков Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Кочетков Е.В. его мать ФИО4 и ФИО6 находились по месту их (Кочеткова Е.В., ФИО4, ФИО6), жительства: в <адрес>, где в кухне указанной квартиры распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанное время между Кочетковым Е.В. и ФИО6, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в помещении указанной кухни на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Кочеткова Е.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно часов, Кочетков Е.В., находясь в помещении указанной кухни <адрес>, взял с поверхности кухонного стола, расположенного в помещении указанной кухни, нож и умышленно нанес им ФИО6 один удар в область грудной клетки справа, тем самым причинив ФИО6 колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, относящееся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Кочетков Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кочетков Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Кочеткова Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении меры наказания подсудимому Кочеткову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, нигде официально не работает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткова Е.В. являются добровольное возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 и чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств отягчающих наказание Кочеткова Е.В. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кочеткова Е.В. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Кочеткова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Кочеткову Е.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства по делу - куртку, свитер, спортивные брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО6, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - выдать по принадлежности ФИО6 Джинсы, свитер, принадлежащие Кочеткову Е.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - выдать по принадлежности Кочеткову Е.В. Нож, бинт с пятном бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.