Приговор в отношении Карасева по делу 1-163/12



ПРИГОВОР Дело № 1-163/12

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 год

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., потерпевшего ФИО8, защитника Щербакова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лазаричевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КАРАСЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карасев А.Д. согласился с тем, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, во время несения службы, находясь на дежурстве, обеспечивая охрану общественного порядка и патрулируя улицы <адрес> на маршруте , сотрудники ОР ППСП Отдела МВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО3 и полицейский водитель ОР ППСП Отдела МВД России по <адрес>, занимающий данную должность на основании приказа начальника ОМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ-11 года, имеющий специальное звание сержант полиции ФИО8, оперативным дежурным ОМВД России по <адрес> были направлены по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств семейного конфликта, куда прибыли на служебном автомобиле «Лада-Приора» государственный регистрационный знак У 0880 50 рус под управлением водителя мобильного взвода ФИО8 Поднявшись в квартиру по вышеуказанному адресу, сотрудники ОР ППСП ОМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО3 и старший сержант полиции ФИО8 обнаружили в данном помещении ранее им незнакомого ФИО1, будучи агрессивно настроенного и находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Находившаяся там же гр. ФИО4 пояснила, что ФИО1 угрожает ей физическим насилием. ФИО8 и ФИО3, действуя в соответствии с должностной инструкцией, в целях пресечения противоправных действий Карасева А.Д., предложили ему проехать в ОМВД России по <адрес> для выяснения обстоятельств происшествия. Карасев А.Д. в грубой нецензурной форме отказался выполнить законные и обоснованные требования сотрудников полиции, бросив в их направлении стационарный телефон. Пресекая противоправные действия ФИО1 сотрудники полиции ФИО8 и ФИО3 применил в отношении Карасева А.Д. на основании ч. 2 ст. 20 Федерального Закона «О полиции» специальные средства - наручники и вывели на улицу, где поместили Карасева А.Д. на заднее сиденье служебного автомобиля «Лада-Приора» государственный регистрационный знак У 0880 50 рус, находящегося вблизи <адрес>, в целях доставления последнего в ОМВД России по <адрес> для оформления протокола об административном правонарушении. В ту же ночь, в указанное время, находясь на заднем сиденье вышеуказанного служебного автомобиля, Карасев А.Д., упор6о не желая прекращать свои противоправные действия стал наносить удары ногами по боковым стеклам автомобиля, сопровождаяч свои действия нецензурной бранью. При этом Карасев А.Д., действуя с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции применил в отношении ФИО8, являющегося представителем власти, насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО8 один удар ногой в область лица, причинив физическую боль и подкожное кровоизлияние (кровоподтек) на левой щеке, не причинившее вреда здоровью. Совершая указанные умышленные действия в отношении сотрудника полиции ФИО8 подсудимый Карасев А.Д. осознавал, что ФИО8 является сотрудником полиции, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения умышленного преступления против порядка управления и желал наступления этих последствий.

           По окончании ознакомления Карасева А.Д. с материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карасев А.Д., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Карасева А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, наличия признания вины Карасевым А.Д. в полном объеме и его согласия с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о том, что действия подсудимого Карасева А.Д. подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ. По признакам совершения Карасевым А.Д. применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Карасеву А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Карасев А.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасева А.Д. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карасева А.Д., не имеется.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Карасеву А.Д., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, а так же суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного им преступления, не принятие мер со стороны Карасева А.Д. в принесении извинений представителю власти на стадии следствия по заглаживанию причиненного вреда, что в целом, свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание Карасева А.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, привлечение ранее Карасева А.Д. к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, а так же конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления не позволяют, по мнению суда, применить к Карасеву А.Д. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку условная мера наказания не будет отвечать принципам законности за совершенное Карасевым А.Д. преступление средней тяжести и не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. При этом суд, при назначении вида наказания так же принимает во внимание, что на протяжении одного месяца (со слов подсудимого) его малолетний ребенок проживается с мамой (ФИО4), последняя имеет место работы и источник дохода, по вопросу о взыскании алиментов с подсудимого в судебные органы не обращалась (со слов подсудимого) и данные обстоятельства, при отсутствии у Карасева А.Д. постоянного места работы, не влияют на вид наказания при назначении Карасеву А.Д. наказание в виде лишения свободы и не поставят в тяжелое материальное положение его малолетнего ребенка и престарелую бабушку ФИО5 у которой имеется трудоспособная дочь Карасева Е.В.

При разрешении вопроса о порядке направления Карасева А.Д. к месту отбытия наказания судья принимает во внимание то обстоятельство, что в настоящее время Карасев А.Д. не имеет постоянного места работы и иных источников дохода, что может способствовать при отсутствии денежных средств затруднению прибытия Карасева А.Д. к месту отбытия наказания. При наличии данного обстоятельства, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым, исходя из принципа неотвратимости наказания, исполнения приговора суда в разумные сроки, при назначении вида исправительного учреждения направить Карасева А.Д. к месту отбытия наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,

        ПРИГОВОРИЛ:

КАРАСЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в колонии поселении, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Карасеву А.Д., подписку о невыезде ИЗМЕНИТЬ на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья:       /подпись/ Сотников Н.А.