Приговор в отношении Подкопаева по делу №1-161/12



ПРИГОВОР Дело № 1-161/12

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 год

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Силантьевой М.Н., защитника Маликова А.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лазаричевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПОДКОПАЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес> д. Милино, <адрес>, не работающего, ранее судимого Ступинским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3., 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, наказание отбыто; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом <адрес> приговор Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание снижено до 1 года 11 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимости не погашены, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,                        УСТАНОВИЛ:

Подкопаев Ю.В. согласился с тем, что совершил три кражи чужого имущества, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) примерно в 21 час. 30 минут у Подкопаева Ю. В., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов, расположенных в д. <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный выше день примерно в 22 часа Подкопаев Ю. В. подошел к принадлежащему ФИО4 <адрес> по <адрес>, д. <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, действуя с целью осуществления своего преступного действия носят тайный характер, действуя с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества пальцами рук отогнул гвозди, удерживающие стекло в оконной раме, выставил стекло, в образовавшийся оконный проем просунул руку и с внутренней стороны рукой повернул поворотную ручку замка двери, в результате чего дверь открылась.

После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, Подкопаев Ю. В., через открытую им дверь незаконно проник в помещение <адрес> д. <адрес>, откуда из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: телевизор марки «Sharp», стоимостью 2600 рублей.

После чего Подкопаев Ю. В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В один из дней в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) примерно в 00 час 30 минут у Подкопаева Ю. В., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов, расположенных в д. <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный выше день примерно в 00 час. 40 мин. Подкопаев Ю. В. подошел к принадлежащему ФИО5 <адрес> по <адрес> д. <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характе<адрес> с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приложив усилие, ударил в дверь плечом, в результате чего дверь открылась.

После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, Подкопаев Ю. В., через открытую им дверь незаконно проник в помещение <адрес> д. <адрес>, откуда из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: телевизор марки «Sony» с устройством для просмотра видеокассет общей стоимостью 3000 рублей, «DVD» проигрыватель стоимостью 1000 рублей, пылесос марки «Roventa» стоимостью 1000 рублей, электрообогреватель стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей.

После чего Подкопаев Ю. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В один из дней в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), непосредственно после совершения кражи из <адрес> д. <адрес> имущества, принадлежащего ФИО5, в тот же день, примерно в 01 час 30 минут у Подкопаева Ю. В. находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д. Милино, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> д. <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный выше день примерно в 01 час 40 мин. Подкопаев Ю. В. подошел к принадлежащему ФИО5 дому по <адрес> д. <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, действуя с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через ранее открытую им дверь незаконно проник в помещение <адрес> д. <адрес>, откуда из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: электрическую пилу марки «Hamper» стоимостью 2000 рублей; двигатель от электрической косилки стоимостью 2000 рублей, две бухты проводов, стоимостью 1000 рублей каждая, стоимостью 2000 рублей, телевизионный кабель не представляющий материальной ценности, продукты питания: один пакет гречневой крупы весом 900 грамм, один пакет рисовой крупы весом 900 грамм, один пакет макарон весом 900 грамм, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей.

После чего Подкопаев Ю. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления обвиняемого Подкопаева Ю.В. с материалами уголовного дела, Подкопаевым Ю.В., в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подкопаев Ю.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО5, которые представили в суд телефонограммы, в которых выразили согласие о рассмотрении дела в их отсутствии, в том числе в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Подкопаева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Подкопаев Ю.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия подсудимого Подкопаева Ю.В. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ. По признакам совершения Подкопаевым Ю.В. трех краж чужого имущества, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища.

При назначении наказания Подкопаеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, то, что Подкопаев Ю.В. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания и месту фактического проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подкопаеву Ю.В. являются явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, полное признание вины на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства.        

Обстоятельством, отягчающим наказание Подкопаева Ю.В., в соответствии с п.»а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Подкопаеву Ю.В., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенных им преступлений, принимает во внимание, то, что Подкопаев Ю.В. ранее судим за аналогичные преступления, на момент совершения преступлений не имел постоянного места работы. Данные о личности подсудимого, при отсутствии у него постоянного места работы, с учетом конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, свидетельствует о невозможности назначения Подкопаеву Ю.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Тяжесть, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных Подкопаевым Ю.В. преступлений свидетельствует, по мнению суда, о том, что исправление Подкопаева Ю.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительных видов в виде ограничения свободы, штрафа и без удержания иного дохода подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

ПОДКОПАЕВА ФИО9 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Подкопаеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Подкопаеву Ю.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: телевизионный кабель - выдать по принадлежности ФИО5, телевизор марки «Шарп» - выдать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья:                 /подпись/ Сотников Н.А.